Продадут на миллионы

Местные депутаты продолжают удивлять скоростью принятия решений. 29 января всего лишь за час они рассмотрели около двадцати вопросов. Голосовали быстро, без прений, с завидным единодушием. И с очень серьезными лицами. Впрочем, нет, чувство юмора наши депутаты еще не потеряли.

Все умные!

29 января — начало депутатской сессии. Идет обсуждение первых вопросов.
— Да-а, — задумчиво говорит почти шепотом один депутат. — Медицина и ЖКХ — главные апатитские проблемы, две наши беды.
— А как же вечные — дураки и дороги? — спрашивает сидящая рядом женщина.
— А с этим уже все смирились, — отвечает после небольшой паузы депутат. — Впрочем, наши дороги еще ничего. Вот в Петрозаводске дороги совсем ужасные!
…В конце заседания противоречия в Совете все же возникли. Обсуждали новый проект решения о нормативах предельной численности и расходов на оплату труда работников централизованных бухгалтерий города. Говорили двадцать минут, слушали заместителя прокурора. А потом дали слово главе администрации города Николаю Бове, который в итоге сказал:
— Мне кажется, против этого решения может проголосовать только неумный человек.
Пауза. Депутаты переходят к голосованию.
— Кто “за”? — спрашивает председатель Совета Леонид Лукичев.
В ответ — лес рук и дружный хохот.

Продают имущество

Десять вопросов 46-й сессии городского Совета были посвящены приватизации муниципального имущества. Первым делом депутаты внесли изменения в городскую программу приватизации на 2013 год, включив в нее три объекта — два помещения на улице Победы, 17, и одно на улице Дзержинского, 48. По словам председателя комитета по управлению имуществом Олега Савшака, эти помещения планируют к отчуждению, то есть к продаже давним арендаторам уже в первом квартале 2013 года.
Дальше депутаты согласовали условия приватизации восьми муниципальных объектов, которые предприниматели арендовали годами. Самый дорогой из них, стоимостью более шести миллионов рублей, — подвал дома №10 на улице Московская. Самый дешевый — офис в доме №9 на улице Ферсмана. Это помещение по результатам независимой оценки город готов продать за 1 млн 118 тысяч рублей.
В общей сложности от продажи восьми объектов город получит около 24 млн рублей дохода. Все предприниматели, арендующие эти помещения, пожелали выкупить их в рассрочку — у них есть такое право. Срок рассрочки — пять лет. Первый взнос — тридцать процентов полной стоимости — они должны перевести в городскую казну в течение шестидесяти дней после подписания договора продажи. Произойдет это уже в ближайшее время.
— В июне и декабре в координационный совет по развитию предпринимательства обратились еще три предпринимателя, которые просят исключить арендуемые ими помещения из списка муниципальных объектов, не подлежащих отчуждению, — сказал Олег Савшак. — Они также хотят их выкупить. Это обувная мастерская на улице Космонавтов, 41, и два магазина — на улицах Космонавтов, 17, и Жемчужная, 16а.
Депутаты поддержали предпринимателей и исключили объекты из списка “Не для продажи”.

Обращения в Мурманск

Не обошлось на заседании и без так называемой депутатской инициативы. Наши депутаты предлагают областной Думе обратиться в Государственную Думу и попытаться внести изменения в закон об энергосбережении. Речь идет об обязанности государственных органов и органов местного самоуправления, не имеющих на балансе помещений, проводить наравне с другими организациями энергоаудит. Аудит стоит немалых денег, а его показатели — нулевые. Зачем это?
— Чтобы не тратить зря бюджетные деньги, мы предлагаем устранить имеющуюся в настоящее время обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, не имеющих на праве оперативного управления объектов, потребляющих энергетические ресурсы, проводить энергетические обследования, — сказал заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев.
Депутаты одобрили эту инициативу. А также еще одну, касающуюся федерального Закона “Об актах гражданского состояния”.
— После закрытия в Апатитах роддома в Совет депутатов обращались молодые мамы, которые хотят, чтобы в свидетельствах о рождении их детей, в графе “место рождения”, был указан город Апатиты, а не Кировск или Мурманск, или другой город, где дети фактически появились на свет, — сказал Павел Геннадьевич. — Женщины хотят, чтобы по желанию они могли указывать в свидетельстве место проживания, а не место рождения ребенка.
Наши депутаты решили поддержать в этом апатитских родителей. Теперь слово за областной Думой, только с ее согласия эта законодательная инициатива может быть рассмотрена в Государственной Думе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *