Мы первые

Отдел полиции “Апатитский” в очередной раз признали лучшим в области. Так решила специальная комиссия в Мурманске, которая определяет места в группах по показателям работы за год.

Положительная динамика

На брифинге для журналистов начальнику отдела Сергею Бабенко было чем похвастать: отдел на первом месте, служба дознания который год сохраняет за собой первое место в области, ОБЭП в своем подразделении тоже показал лучшие результаты.
Большим достижением в работе Сергей Витальевич считает то, что отдел методично вводит систему видеонаблюдения. На сегодняшний день на городских улицах работают десятки камер, закончили установку видеоконтроля в Титане, Коашве и на 25-м километре.
— Мы должны прийти к системе, которая с успехом действует у многих наших зарубежных соседей, — сказал начальник апатитской полиции. — Там полицейских патрулей на улицах практически нет — контроль за ситуацией обеспечивает видеонаблюдение. Уже сейчас могу сказать, что в зоне работы камер в городе нераскрытых преступлений нет.
К нам, кстати, недавно поступила просьба от одного из ТСЖ включить их двор в нашу систему охраны — люди стали понимать, что это сделает жизнь безопаснее.
В планах на следующий год — установка дополнительных 41 камеры в 12 точках на улицах Апатитов. А также появятся новые комплексы видеофиксации на дорогах — на улице Бредова и дороге в аэропорт.
Как рассказал Сергей Витальевич, его подчиненные не только высокие показатели выдают, но и в отношениях с жителями появилась положительная динамика.
— Степень доверия людей к нам и нашей работе возрастает, это видно по встречам, которые мы проводим с людьми, — сказал Бабенко. — В среднем каждый день в полицию обращается до 80 человек. Конечно, по качеству работы есть вопросы, но тем не менее количество нераскрытых преступлений постепенно сокращается.
Действительно, учитывая, что штат сотрудников полиции изрядно уменьшился, а преступлений на контролируемой территории не стало меньше, тяжелый период реорганизации апатитская полиция выдержала достойно.

Раскрывают больше половины

Одним из приоритетов работы, по словам начальника полиции, остается безопасность дорожного движения. Эта тема волнует и жителей города: очистка дорог, нехватка парковок, несоблюдение правил дорожного движения, а иногда и просто откровенное хамство водителей.
После того, как открылся “Евророс”, ближайшая автобусная остановка, в нарушение всех правил, периодически превращается в автостоянку — владельцы машин оставляют их прямо на тротуаре. Эту ситуацию, как заверил Сергей Бабенко, держат под контролем, а вскоре надеются изменить — здесь уже установили камеры, позволяющие фиксировать и документировать нарушения.
Состояние аварийности, по данным штаба МО “Апатитский”, остается очень сложным. Количество тяжких ДТП (с погибшими и пострадавшими) в прошлом году (по сравнению с 2011 годом) выросло. За год к ответственности привлекли 836 человек, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, выявили 643 человека, управлявших автомобилями, не имея на это права, и 98 — лишенных права управления.
В целом за прошлый год число зарегистрированных преступлений снизилось на 15,5 процента, раскрыто 764 преступления (244 — тяжких) — это 55,5 процента зарегистрированных. Одна треть всех преступлений прошлого года — это кражи, количество грабежей снизилось с 70 до 58, количество разбоев осталось на прежнем уровне — пять преступлений. Все они раскрыты.
Увеличилось количество убийств (с пяти до семи, все раскрыты), немного снизилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.
Зарегистрировано меньше преступлений в общественных местах. 149 человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Снизилось число преступлений среди несовершеннолетних. К уголовной ответственности привлекли 30 подростков, из них семь человек повторно. Восемь преступлений совершены в составе группы, в том числе пять с участием взрослых.
За 2012 год апатитские полицейские раскрыли 46 преступлений прошлых лет, из них тяжких — 16.

Что в Кировске?

30 января сотрудники полиции встречались с жителями Кировска в администрации города. Послушать отчет пришли и главы города.
— В районе раскрыто больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — сказал Алексей Мартынов, начальник штаба отдела полиции. — В ушедшем году удалось изъять из незаконного оборота 1239 граммов наркотических веществ (в 2011 году изъяли 61 грамм).
В Кировске уменьшилось число угонов, не было разбоев, меньше украли мобильных телефонов. В городе совершено три убийства, все раскрыты. Всего установлено 268 граждан, причастных к уголовным правонарушениям. Более половины из них не имеют постоянных источников дохода. К уголовной ответственности привлекли 22 подростка.
— На территории Кировска совершено 40 ДТП, погиб один человек, 51 получили травмы, — сообщил также Алексей Викторович. — В 59 случаях причина — наезды на пешеходов, в остальных — столкновения транспортных средств. К административной ответственности за нарушения правил проезда пешеходных переходов привлекли 836 водителей, еще 545 — в состоянии алкогольного опьянения. 643 человека сели за руль, не имея прав на управление машиной!
За год выявлено 141 экономическое преступление, в том числе коррупционных — 24, в сфере ЖКХ — 2, в финансово-кредитной сфере — 102.
По мнению полицейских, благодаря комплексу видеофиксации “Безопасный город” в Кировске, Титане, Коашве и микрорайоне Кукисвумчорр все преступления, попавшие в зону его действия, раскрыты.
— Количество обращений граждан в полицию увеличилось, — говорит Сергей Бабенко. — Каждое обращение жителя города обязаны зарегистрировать, в противном случае сотрудник полиции будет наказан и даже уволен. А все устные сообщения фиксирует система “Незабудка”, они хранятся в течение месяца.
Вопросы кировчан на встрече касались проблем дорожного движения, стоянок, особой охраны домика Кирова в Кукисвумчорре и борьбы с катанием на снегоходах в городском парке.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *