Свисток! Игра началась

3-5-1
Николай Афонин из школы №10.

Задолго до стартов

Школьные соревнования по волейболу проходят каждый год. Чемпионат разыгрывают по круговой системе: каждая команда по очереди играет со всеми соперниками. Состав формируется и начинает тренироваться задолго до стартов, а именно — с конца осени. Ребята оттачивают технику, командное взаимодействие, тактику, а в декабре проводят ряд товарищеских игр, которые проверяют спортсменов и спортсменок в “боевой” обстановке.

Вспомним правила

Ребята начинают матч приветствием: “Команде напротив физкульт-привет!” Затем капитаны подходят к главному судье матча и жребием определяют, кому достанется первая подача. Звучит свисток. Игра начинается. Команды играют до победы в двух сетах. Сет считается выигранным, если одна из команд набирает 25 очков. При счете 24:24 спортсмены играют до 26 очков, при счете 25:25 — до 27 очков и так далее. Допустим, обе команды выиграли по сету. Тогда играют третью, укороченную партию, до 15 очков.
В команде всегда есть запасные игроки, которых капитан может выпустить в любой момент игры. Чем длиннее скамейка запасных, тем лучше, ведь они всегда готовы сменить уставших товарищей. У команды есть право в течение игры взять несколько тайм-аутов, чтобы обсудить ошибки, сменить тактику и послушать напутствия тренера. Игра заканчивается прощальным рукопожатием.

Время!

— Круговую систему в соревнованиях подобного типа мы используем не первый год, — рассказывает главный судья соревнований Ольга Романовна Перфильева, — так как она позволяет каждой команде сыграть со всеми командами. Время начала соревнований (15.30 — у девушек, 16 часов — у юношей) выбрано не случайно — у ребят есть время на то, чтобы после школы зайти домой. Расписание игр определялось на жеребьевке, которую проводила судейская коллегия — собрание представителей всех команд. Там же были выбраны и школы, в которых пройдут соревнования: в спортзале школы №3 играют девушки, в школе №15 — юноши.
Первые встречи прошли в понедельник. В соревнованиях участвуют команды гимназии, школ №№6, 10, 14, 15. Школа №7 и АПК (Апатитский политехнический колледж) выставили только женские команды, а школа №5 — только мужскую. Среди юношей фаворитами считаются команды школ №№5 и 15, среди девушек — волейболистки “пятнашки”. Желаем всем удачи и спортивных успехов!