В одной странной библиотеке…

3-10-1Однажды один читатель задержал книжки на два года и не собирался их сдавать. И тогда один библиотекарь пошел к нему домой за книгами. Была зима, лютый мороз и метель. Читатель-должник жил за городом, в глухом лесу. Но мужественный библиотекарь дошел до дома должника, постучал в дверь. Хозяин узнал библиотекаря и не открыл ему. Долго стучал библиотекарь, но ему так и не открыли! Он замерз и умер на пороге дома должника.

С тех пор в этом городе всем должникам стал являться призрак Черного библиотекаря! Он забирал просроченные книжки, а вместе с ними и душу должника. С тех пор в этом городе все сдают книжки вовремя, без задержек.

Один мальчик уснул в читальном зале. Во время сна он сполз под стол, его не заметили. Все ушли и библиотеку закрыли. В полночь мальчик проснулся — было очень темно и страшно. Только где-то вдалеке был виден свет, пробивающийся из-за приоткрытой двери. Мальчик на ощупь добрался до этой двери и в потемках прочитал надпись на ней: “Посторонним вход запрещен”. Но мальчик не послушался и открыл дверь. Он увидел, что свет исходит из раскрытой книги, лежащей на столе. Книга была очень толстая и очень старинная. Мальчику было любопытно, он подошел и заглянул в книгу.
Больше этого мальчика никто никогда не видел. В библиотеке есть помещения, куда непосвященным лучше не заходить!

Одна старая библиотекарша умерла на работе. Ее похоронили. Но она так хотела читать даже после смерти, что по ночам являлась в библиотеку и пугала сторожей. Чтобы как-то отвадить ее от этого, закопали в ее могилу несколько списанных книг. Месяц было все спокойно. Но ровно через 30 дней эти книги снова оказались на абонементе! Призрак библиотекарши вернулся, и не один! Вскоре все кладбище по ночам стало посещать библиотеку и читать книги. Показатели в библиотеке резко выросли.
Настоящий библиотекарь даже после смерти несет чтение в массы!

Одна девушка записалась в библиотеку. Библиотекарь выдала ей читательский билет и страшным голосом сказала: “Не теряй читательский билет, а то потеряешь самое дорогое!” Но девушка не послушалась. Она пошла на дискотеку и потеряла читательский билет! В ту же ночь она потеряла голову, стыд, совесть и девичью честь.
Читательский билет ей потом восстановили, а вот остальное…

Один мальчик часто ходил в библиотеку. Он брал книжки в детском отделе, но мечтал скорее начать читать взрослые книги. Однако библиотекарши не давали мальчику книжек со взрослого абонемента, они говорили, что он еще слишком мал. Но желание прочесть что-нибудь взрослое было настолько сильным, что однажды мальчик, дождавшись, когда все библиотекарши были заняты и не видели его, схватил с полки со взрослыми книгами одну старинную книжку в черном кожаном переплете и засунул ее себе под свитер.
Ему удалось незаметно пронести эту книгу мимо бдительной гардеробщицы и принести домой. Вечером мальчик в предвкушении чего-то непознанного с трепетом открыл украденную книжку и стал читать. Он читал весь вечер и всю ночь, а утром, когда родители пошли его будить в школу, в комнате своего сына они обнаружили не маленького мальчика, а спящего за столом возле раскрытой книги древнего, дряхлого старичка.
Читайте детские книжки, это гарант вашей молодости!

Одна молодая девушка устроилась на работу в библиотеку. В первый же день к ней на абонемент пришел странный человек в длинном коричневом плаще и стал читать ей свои стихи. Весь день. Девушка вернулась домой с головной болью и вздрагивала во сне всю ночь.
На следующий день с утра пришла мама с маленьким ребенком. Пока мама выбирала книги, малыш плакал, ныл, бегал по библиотеке, скидывал книги с нижних полок стеллажей, высыпал карточки из каталожных ящиков, а библиотекарша бегала за ним, успокаивала и усмиряла. А потом еще час убирала за ним разрушения.
Потом пришла бабуля лет 75 и два часа жаловалась на свою тяжелую жизнь: на низкую пенсию, высокую квартплату, непроходимый снег на улице, наглую соседку сверху и гадкую соседкину собачку, неблагодарных детей и внуков и коррупцию во власти… В эту ночь девушке опять снились кошмары.
На третий день приперся какой-то странный тип, который, ни слова не говоря и не обращая внимания на библиотекарей, молча бродил между стеллажей, пугая своей молчаливостью и безумием во взгляде. Когда он, наконец, ушел, явился какой-то пьяный мужик, дышащий застарелым перегаром, с початой бутылкой пива в руке. Он стал приставать к молодой библиотекарше, спрашивал номер телефона, предлагал хлебнуть пива, звал на свидание… В итоге он залил кафедру пивом, а когда библиотека закрылась, пошел за девушкой следом. Она еле убежала от него, запрыгнув в автобус. В эту ночь у девушки вообще была бессонница.
Вы думаете, что на следующий день молодая библиотекарша написала заявление об уходе? Нет, ей 40 лет, и она до сих пор работает в библиотеке. Библиотекарь — это не профессия, это диагноз!

В одну библиотеку записался симпатичный молодой человек. У него было красивое имя — Эдуард, но он очень быстро стал в библиотеке своим, и библиотекарши ласково называли его Эдиком.
Эдик много читал, но в основном брал книги про вампиров и прочую нечисть. Однажды перед Рождеством в библиотеке проводили костюмированный праздник. Эдик тоже был на него приглашен. Он пришел в костюме графа Дракулы. В самый разгар праздника Эдик взял слово. Он рассказал, что его костюм — это не маскарад и он на самом деле настоящий вампир. И записался-то он в библиотеку только с одной целью — попить кровь библиотекарей. Но чтение и книги повлияли на его мировоззрение. Он понял, что можно долго обходиться без человеческой крови и сдерживать свое испепеляющее желание.
Библиотекарши поверили Эдику и взяли его на работу в библиотеку ночным сторожем. Они даже разрешили ему иногда не сдерживаться и пить кровь злостных должников. С тех пор Эдик стал библиотечным упырем. Он защищает права библиотекарей.
Кстати, авторские права на все опубликованные здесь библиотечные страшилки тоже находятся под охраной Эдика…

Автор библиотечных страшилок — Лорета Папрецките (Центральная городская библиотека Великого Новгорода). Источник — блог “Как пройти в библиотеку”
(опубликовано на сайте ЦБС).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *