Лапландский стиль-4

3-12-1
Целую неделю гостеприимные финны показывали туроператорам и журналистам из России и красоты своей родины, и ее возможности.

После большого путешествия по Восточной Лапландии мы, группа русских туроператоров и журналистов, оказались в небольшом поселке Савукоски. Расположенный неподалеку от Саллы, он сразу очаровал великолепными пейзажами и гостеприимным приемом местных жителей. Здесь нет горнолыжных склонов, но отдохнуть можно прекрасно.
Оригинально

Вы когда-нибудь видели, как выглядит глушь по-фински? Тогда приезжайте в Савукоски. Самая малонаселенная община европейского Севера, где на тысячу местных жителей в несколько раз больше оленей, понравится поклонникам первозданной природной красоты, пеших и снегоходных прогулок, бани, купания в проруби и лесных деликатесов. А что уж говорить о рыбаках и охотниках? Для них тут — все условия. Главное, позаботиться о приобретении лицензии, которая действительна, кстати, для всех водоемов в округе. А в лесах тут водятся тетерева, глухари и куропатки…
В поселке, который стоит на берегу второй по длине реки Суоми, Кемийоки, и расположен вблизи национального парка имени Урхо Кекконена, можно найти и крышу над головой, и хороший ужин. Здесь открыт симпатичный отель под названием “Samperin Sovotta”. А вокруг — множество комфортных для жилья коттеджей на любой вкус и по очень демократичным ценам. Снять домик для четырех человек, к примеру, на неделю, будет стоить от 400 евро. Обо всех возможностях отдыха расскажут в туристско-информационном центре, он — рядом с гостиницей. Тут и фильм покажут о красотах этих мест, и необычные сувениры предложат.
Местные жители занимаются в основном оленеводством и сельским хозяйством. В Савукоски открыт маленький заводик по переработке ягод, а чернику, бруснику и морошку собирают здесь в последние годы… граждане Таиланда! Они специально приезжают сюда в сезон подработать. Об этом рассказал во время короткой экскурсии по поселку глава муниципалитета Рейо Килпелля.
Конечно, купить морошковое варенье можно в любом магазине Финляндии. Но именно в Савукоски готовят особенные соусы из северных ягод. Их нам удалось попробовать в сувенирном магазине. Соусы действительно очень нежные на вкус, финны используют их и для мясных блюд, например, оленины, и для десертов. Мороженое с черничным соусом просто великолепно! В этот магазин стремятся попасть все проезжающие мимо туристы, потому что в нем полно оригинальных сувениров местных мастеров, которые не увидишь в обычных лавках. Никто из нашей группы не ушел с пустыми руками, каждый соблазнился чем-нибудь на память…

Вот она, Родина!

Многие из вас бывали в резиденции Санта-Клауса, или, как его называют по-фински, Йолупукки, что в Рованиеми. Но мало кто знает, что родина этого сказочного героя находится именно в Савукоски. Так утверждают легенды и все жители поселка. Дом Йолупукки и его жены Моури стоит на вершине горы Корватунтури, что в переводе — Ухо-сопка. Корватунтури возвышается на границе с Россией, поэтому, по словам финнов, позволяет жить Санта-Клаусу в покое и тишине.
Рядом с Савукоски открыли “Дом матушки Рождества”, где вас встретят гномы и сама миссис Йолупукки, угостят ароматным глинтвейном и научат делать рождественские подарки. Это и есть особый лапландский стиль, который удалось понять и почувствовать в этой поездке. Креативность и оригинальность в каждой мелочи, использование любых идей и возможностей, большое трудолюбие и бесконечная любовь к тому, что окружает. У наших соседей есть чему поучиться в развитии туризма!
По дороге домой участники нашей группы делились впечатлениями, удивлялись, что увидели столько нового, благодарили Риту Ойкаринен и Сонью Аатсинки, организаторов проектов “Kolasport” и “ Salla Gate” с финской стороны. А Мария Сафонова, руководитель турагентства “Другое измерение” из Апатитов, сказала, что уже придумала новую необычную программу для российских туристов. Так что, полагаю, всем, кто читает эти строки, удастся при желании посетить самые интересные финские места!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *