Первый раз прощается, второй раз — запрещается

3-18-1
Карикатура Сергея Корсуна с сайта caricatura.ru

В кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 25 декабря 2012 года внесены изменения, которые вступили в силу 1 января нового года.

Выезд на “встречку”

Изменения коснулись административной ответственности за нарушения ПДД в части выезда на полосу, предназначенную для встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ), и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16).
Водитель, впервые нарушив эти правила, может быть привлечен к ответственности в виде штрафа (5000 рублей) либо лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев. Раньше в такой ситуации штраф не предусматривался вообще, теперь у руководителя подразделения ГИБДД и у судьи будет возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траектория движения по ней и тому подобное), а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Если же в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления водитель повторит правонарушение, то лишится прав уже на год.
Кроме того, внесенные изменения уточнили ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия: теперь ее приравняли к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу (штраф от 1000 до 1500 рублей, ч. 3 ст. 12.15).
А также (изменены статьи 12.3 и 27.13) с 1 января в случаях управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, и если водитель управляет транспортным средством в период, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис, с автомобиля снимут государственные регистрационные знаки. По новым правилам вернуть номера после устранения причины запрета на эксплуатацию, а также сам автомобиль после устранения причины задержания, могут владельцу машины, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления этим автомобилем (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО).

Штраф за летнюю резину

Возможно, в скором будущем автомобилистов обяжут использовать зимой только зимнюю резину. Пока это сезонное правило носит рекомендательный характер, и наказать водителей, рискующих всю зиму ездить на летних шинах (а значит, создавать аварийные ситуации), никто не мог.
Однако недавно член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внес в Госдуму законопроект, где предусмотрены штрафы за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей в холодный период года.
Законопроект размещен в электронной базе нижней палаты парламента. Документ предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, согласно которой эксплуатация автомобиля в зимний период без зимних шин для водителя может повлечь за собой штраф в размере пяти тысяч рублей. Шины должны соответствовать “требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств”, а зимним периодом считается время с 1 декабря по 1 марта (для ряда регионов РФ правительство может установить другие временные рамки).
В пояснительных материалах к законопроекту авторы указывают, что сейчас в российском законодательстве нет специальных требований к такому виду шин. Общие требования сформулированы в двух постановлениях Правительства РФ — “Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств” и “О правилах дорожного движения”. Однако конкретные требования именно к зимней резине прописаны в решении комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года “О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств”.
В связи с этим предлагают внести поправки в Закон “О безопасности дорожного движения” и установить, что “эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *