Немытый с пятаком

2-6-1
Юлия Короткая, фото Юлии Юнкиной.

Еще в конце декабря многие молодые люди начинают чувствовать приближение чего-то необыкновенного. Это состояние витает в воздухе и отражается на лицах друзей, меняет настроение и образ жизни. К сожалению, это не предпраздничный мандраж, а зимняя сессия!

Халява, приди!

Когда сессия стучится в дверь, даже самый неверующий студент становится суеверным. Существует множество обычаев и ритуалов, которые передаются из поколения в поколение. Самый известный, естественно, про халяву. Суть ритуала проста: необходимо ее, халяву, поймать.
В полночь перед экзаменом нужно открыть форточку и трижды крикнуть: “Халява, приди!” В этот момент обязательно держите в руках зачетку, открытую на той странице, где завтра должен будет расписаться преподаватель. После того, как заветные слова услышали все соседи, нужно обмотать зачетную книжку нитками, положить в пакет и засунуть в морозильник до утра. Самое главное условие: никто не должен открывать зачетку до экзамена, ведь халява может улететь. Наутро книжку-ледышку положите в правый карман, а ножницы — в левый. Когда зайдете в кабинет, где будет проходить экзамен, разрежьте нитки и раскрывайте зачетку только перед преподавателем. Ритуал закончен. Дальше вспоминайте то, что учили ночью, и надейтесь на чудо.
Этот обычай имеет много видов, так как был очень популярен в СССР. К примеру, некоторые студенты звали халяву один раз, кто-то доверял больше скотчу, чем ниткам, а некоторые отвергали обряд закладывания зачетки в морозилку. Самые неверующие просто сидели и зубрили.

Ругайте меня все!

Известная многим примета: не стричься и не мыться перед экзаменом. Старый и проверенный метод. Работает на зачетной неделе и на первых экзаменах. К концу сессии могут начаться гигиенические и прочие проблемы. Длится-то она почти месяц. И если вы придете на экзамен заросшим и грязным, то шанс сдать его резко падает.
Еще вариант, более чистый и современный. Перед экзаменом установите статус в социальных сетях, с просьбой, чтобы в определенное время вас ругали. Желающих будет много, не сомневайтесь. Чем сильнее будут ругать, тем лучше. Еще один плюс — хорошие отношения с этими людьми в будущем. Ведь они вас уже отругали на полгода вперед!
Классическая примета — положить под подушку учебник и конспект. По поверью, знания обязательно проникнут в голову во время сна. Если ты забыл это сделать, а до экзамена остались считанные минуты, посиди на тетрадке, чтобы подкрепить задний ум. Еще немного классики: положить пятирублевую монету в туфлю, обязательно в левую, чтобы сдать на “отлично”.
Девочки, следующая примета относится именно к вам: не нужно надевать новое платье на экзамен, даже если у него большой вырез. Новая вещь не несет в себе никакой информации. Надевайте проверенные джинсы, в которых сидели на большинстве лекций. Если в автобусе по дороге в университет вы встретите беременную женщину, считайте, что вы — везунчик. Попросите назвать ее любимое число. Билет с этим номером вы и вытащите на экзамене.
Когда заходите в аудиторию, переступайте порог той ногой, с которой вы встали с утра. Обязательно запомните это, чтобы перед входом не перепутать. Уж поверьте, несколько раз зайти в кабинет вам вряд ли позволят.

Учи!

Абсолютно негуманно и бесполезно объявлять бой студенческим приметам, так же, как и шпаргалкам. Традиционные ритуалы в почете у студентов младших курсов. Среди них встречаются и такие, кто на полном серьезе не моется и не чистит зубы во время всей сессии. Старшекурсники относятся к приметам спокойнее. Они рассчитывают не на удачу, а на опыт, который приобретают с годами.
Вы спали на трех учебниках и семи тетрадях? Вам тяжело поднять левую ногу, потому что все пятачки из копилки перекочевали в ботинок? Ваши ритуальные танцы с зачеткой на подоконнике заставили соседей позвонить в полицию? И вы до сих пор не уверены в успехе на экзамене? Тогда вам поможет самая верная примета — знания. По собственному опыту говорю: лучшего способа сдать экзамен еще не придумали.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *