Финская граница. Что нужно помнить?

52-18-2

Со 2 по 8 января предполагается увеличение пассажиропотока через пункты пропуска “Рая-Йоосеппи — Лотта” и “Салла — Салла”. Пункты пропуска будут работать с 7 утра до 9 часов вечера по финскому времени (или с 9 до 23 часов по московскому). Просим пассажиров перед выездом из дома проверить наличие действительных паспорта, визы, страхования выезжающих и автомобиля. Не забудьте взять с собой рецепты на ваши лекарственные средства.

Запрещенные к ввозу предметы

— Радар-детекторы (антирадары). Наличие радар-детектора на автомашине в Финляндии запрещено. Радар-детектор подлежит конфискации, а водитель получит денежный штраф.
— Оружие. Ношение опасных предметов в общественных местах и наличие их в салоне автомашины запрещено. К этой категории относятся травматические пистолеты (револьверы), кастеты, электрошокеры, ножи-стилеты, телескопические дубинки, опасные для здоровья лазерные указки, а также другие вещи и средства самообороны, приспособленные для нанесения телесных повреждений человеку. Запрещается также ввоз в Финляндию любого огнестрельного и газового оружия, газовых баллончиков и пневматического (травматического) оружия без надлежащего разрешения официальных органов власти Финляндии. В общественных местах запрещено хранение предметов, даже похожих на оружие.
Ношение газового оружия (баллончика) в общественных местах также запрещено. Хранение упомянутых предметов может привести к штрафам. Не берите с собой в Финляндию эти вещи!
— Животные. Ввоз домашних животных разрешен только при наличии идентификационной метки и определенных действующих прививок.
— Пиротехника. Для ввоза пиротехнических изделий требуется письменное разрешение от Агентства по безопасности и химическому производству Финляндии “TUKES”. Так как физическое лицо не может получить такое разрешение, значит, запрещено ввозить в страну пиротехнические изделия. Однако в Финляндии вы можете приобрести разрешенные фейерверки в местных магазинах.

Для автомобилистов!

В автомобиле используйте ремни безопасности, для детей — автолюльку или автокресло. При перевозке детей ростом ниже 135 см обязательно нужно использовать детское автокресло, тип которого определяется весом ребенка. Способ установки автокресел для малышей — лицом против хода движения. Отсутствие должных приспособлений послужит причиной непропуска автомашины через границу.
Во всех легковых и грузопассажирских автомобилях в период с 1 декабря по 28 февраля должны использоваться зимние шины (либо с шипами, либо без шипов). Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается. Минимальная глубина рисунка протектора шин — 3 мм. Отсутствие зимних шин послужит причиной непропуска.
Водителям разрешено разговаривать по мобильному телефону только через систему hands free. Нарушение данного положения приводит к штрафу в 50 евро.
При езде фары (ближний свет или дневные ходовые огни) должны всегда быть включены, даже в светлое время суток. Передние и задние противотуманные фары можно использовать только во время тумана или сильного дождя, снегопада.
В Финляндии пьянство за рулем считается серьезным нарушением. Водитель признается виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, если содержание алкоголя или наркотических веществ в крови составляет не менее 0,5 промилле. Вождение в нетрезвом состоянии наказывается запретом на вождение, штрафом, а максимальное наказание — лишение свободы до шести месяцев. Помимо этого, иностранному гражданину может быть наложено административное выдворение, отмена визы и запрет на въезд в страну.
Следует учесть, что лицо, передающее транспортное средство человеку, находящемуся в состоянии опьянения, также может быть приговорено к штрафу или тюремному заключению.
В Финляндии использование и хранение наркотических средств категорически запрещено. Кроме того, не допускается снижение внимания водителя в связи с применением лекарственных препаратов.
В Финляндии полиция использует видеокамеры наблюдения дорожного движения для фиксации случаев превышения установленной скорости на дорогах. В результате выявленного нарушения ПДД протокол с требованием о применении санкций (штраф) может быть передан водителю при пересечении государственной границы на пункте пропуска.
На дороге соблюдайте дистанцию и скоростной режим. Придерживайтесь правой полосы дороги. Берегитесь оленей — они не боятся автомашин.

На посту

Просим вас прибывать на пункт пропуска заблаговременно. Возьмите с собой перед прохождением пограничного и таможенного контроля все необходимые документы, при выезде из страны — и чеки “tax free”.
Более подробную информацию вы найдете в “Таможенных правилах для пассажиров” на русском языке http://www.tulli.fi/ru. Правила содержат информацию об ограничениях и запретах, связанных с ввозом, в частности, алкоголя и табачных изделий, наличных денег, топлива, продуктов питания, лекарств, домашних животных, огнестрельного оружия и опасных предметов.
Инструкцию и дополнительную информацию можно найти на сайтах:
http://www.rajaliikenne.fi/rus/etusivu
http://www.tulli.fi/ru

Восточный район сотрудничества полиции, таможенной службы
и пограничной охраны Финляндии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *