Счастлива детьми

47-2-1
Сева и его мама Анжелика - представители большой семьи Шугай: в ней пятеро детей и трое внуков.

Алеся, Андрей, Павел, Натали, Сева — пятеро детей Анжелики Шугай, гордость мамы. Подтверждение тому — их многочисленные грамоты и благодарственные письма родителям за воспитание, развешанные по всей квартире. Старшей дочери 29 лет, младшему сыну — семь. Когда вся семья в сборе, блины здесь жарят на трех сковородках. По словам Анжелики Германовны, блинчики с вареньем — их любимое семейное блюдо.
В этом доме маленькие машинки и пластмассовый трактор первоклашки Севы соседствуют с синтезатором старшего брата Павла, ученика местного политехнического колледжа, а рисунки Натали — с бесчисленным количеством маминых цветочных горшков. Несмотря на то, что в семье Шугай у каждого свои обязанности, причем с раннего детства, основная масса забот лежит все же на маме — Анжелике Германовне. Она и шьет, и вяжет, и пироги печет.— Мы с мужем не из многодетных семей, — говорит Анжелика Шугай. — Но сами очень любим детей. Много детей — это замечательно! И совсем не трудно. Где две тарелки, там и три, и четыре. У нас веселая, дружная семья, старшие всегда помогают младшим.
Когда старшая дочь вышла замуж, мы с супругом все внуков просили — соскучились по маленьким детям. Но дочь не торопилась с материнством, в итоге мы родили себе сына Севу. А уж потом и внуки пошли. Сейчас у нас две внучки и внук.
По словам Анжелики Шугай, они с мужем никогда не ждали помощи от государства. Рассчитывали только на себя — держали огород, много работали. Анжелика Германовна двадцать лет отработала на железной дороге. Ее супруг Андрей Юрьевич — опытный сварщик. Все деньги — в семью, расходы — только по потребностям.
24 ноября в мурманском Дворце культуры имени Кирова Анжелику Шугай поздравят с предстоящим Днем матери и наградят Почетным знаком “Материнская слава”. Это относительно новая награда, ее учредили в 2009 году. Но вручают далеко не всем женщинам, имеющим четверых детей и больше. Как в случае Анжелики Шугай, во внимание принимают достойное воспитание, ответственное выполнение родительского долга, надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей.
На днях губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписала постановление о вручении нагрудного знака шести многодетным женщинам Мурманской области, в том числе и нашей землячке Анжелике Шугай.
Откуда губернатор узнала об Анжелике Германовне? Спасибо ее коллективу — железнодорожникам. Это эксплуатационное вагонное депо направило представление к награждению в администрацию города. Там информацию проверили, согласились и отправили дальше, в Мурманск.
— Приятно, что государство обращает внимание на многодетные семьи, — говорит Анжелика Шугай. — Если бы оно поддерживало такие семьи, их было бы еще больше. В большой семье растут хорошие дети. Вы даже не представляете, какая хорошая мама получилась из моей дочки. А все потому, что нам с папой помогала поднимать младших. Видела, что в семье должны царить добро и взаимопонимание.
Вместе с нагрудным знаком Анжелике Шугай дадут единовременное денежное поощрение — 50 тысяч рублей. На вопрос, что она купит себе на эти деньги в качестве подарка к Дню матери, она ответила: “Ничего”.
— В большой семье все общее! Посмотрим, кому что сейчас больше нужно, то и купим!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *