Нужен символ?

На днях местный политсовет “Единой России” провел очередную конференцию. Кроме переизбрания секретаря, то есть руководителя отделения (Константина Никитина заменили Леонидом Лукичевым) и принятия в свои ряды новых членов, партийцы обсудили символику города. Точнее — ее отсутствие.

Если официальные символы нашей страны — герб, флаг и гимн — известны всем, то о символе Апатитов знают немногие. Во второй статье городского Устава сказано, что официальным символом нашего города является герб. Его автор — известный художник Николай Владимиров. Именно его эскиз был утвержден в 1973 году руководителями города в качестве лучшего символа молодого города.
Изображенные на апатитском гербе колба, колос и силуэт обогатительной фабрики тридцать лет символизировали крепкую связь и успешное сотрудничество производства и науки. До 2001 года герб всех устраивал, его использовали для оформления массовых мероприятий и в печатной продукции. Но в 2001 году администрация города обратилась в Союз геральдистов России с просьбой помочь в официальной регистрации герба. И тогда из союза ответили, что апатитский герб не соответствует современным требованиям, разработанным государственным геральдическим советом при Президенте России. Что в современных гербах недопустимо использовать названия, а на нашем указано название города, и конкретные сооружения, в нашем случае — силуэт действующей фабрики. Иными словами, десять лет назад городу предложили доработать герб и только потом его официально регистрировать. Дорабатывать его тогда не стали, но как символ города в Уставе оставили. Так что, герб у нас по-прежнему есть, но только какой-то полулегальный.
А на прошлой неделе на конференции “единороссов” прозвучала инициатива депутатской фракции, той же партии, — создать в Апатитах новый официальный символ, флаг.
— Свой флаг есть во многих муниципальных образованиях, в том числе в городах Мурманской области, — говорит заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев. — Есть флаг у Мурманска, Североморска, Мончегорска, и жители очень ими гордятся. Мы тоже хотим флаг!
12 ноября глава города, а с недавних пор и главный “единоросс” города, Леонид Лукичев издал распоряжение о создании рабочей группы по разработке эскиза флага Апатитов. И в ближайшее время пройдет первое рабочее совещание.
— В состав рабочей группы вошли депутаты, в том числе один бывший — Ильдус Хисматуллин, и почетный житель Юрий Кровлин, глава администрации города, — говорит Павел Чуфырев. — Будут еще два человека из администрации города, и еще мы хотим заочно привлечь к этой работе специалиста, возможно, представителя геральдического Совета.
Если инициатива местной партии власти будет доведена до конца, а депутаты хотят, чтобы это событие было приурочено к Дню города в июле, то в Уставе наряду с гербом появится и второй официальный символ города — флаг.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Нужен символ?”

  1. Уведомление: МурманскПресс
  2. Про больницу, дороги, бродячих собак, мусор и прочие ребусы «подумать» не выходит, пусть попробуют про флаг, чем то же голова должна быть занята, не всё же тупо жрать в неё!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *