Однажды в темноте

Эта история недавно произошла в нашем городе. Все, кто о ней знает, разделились на два лагеря. Первые считают, что ни в коем случае нельзя было помогать подозрительному незнакомцу. Вторые, их меньше, говорят: я бы сделал так же. А что бы сделали вы, если вдруг поздним вечером…

Во дворе

В одиннадцать часов вечера женщина положила телефон в карман, свистнула собаку, прицепила к ошейнику карабин поводка и направилась к дому. “Дочке и всей ее семье пожелала спокойной ночи, собаку выгуляла, пора идти спать”, — думала Алина, входя в темный, заставленный машинами двор. Стало совсем холодно, первый в году мороз распугал прохожих, и к подъезду она шла одна. Внезапно из темноты появился молодой мужчина:
— Женщина, пожалуйста, пустите меня в подъезд погреться. Я не буду шуметь и мусорить, отогреюсь и уйду.
Ни алкаш, ни наркоман — это Алина определила сразу. Одежда совсем не по сезону: легкая куртка, ботиночки на тонкой подошве. Кавказец, и, скорее всего, не местный. Мужчину трясло от холода, и Алина пустила его в подъезд. При свете лампочки стало видно — не так давно человек получил то ли травму, то ли его жестоко избили: свернутый нос, под глазами черные синяки.
Наверное, поэтому женщина моментально вспомнила, как недавно около соседнего подъезда в “скорую” грузили залитого кровью побирушку с разбитым лицом. Мужичок ходил по квартирам, просил хлеба. Она несколько раз давала ему бутерброды. А кто-то дал по голове.
— Ты, парень, в подъезде не согреешься, да и опасно это. Заходи лучше в квартиру, переночуешь, а утром пойдешь, куда тебе надо…
История чужака

Алина открыла дверь, отправила незнакомца в ванную, включила обогреватель, поставила чай. Мужчина, обхватив руками горячую кружку, стал рассказывать, как очутился возле подъезда. Сказал, что зовут его Рустамбек. У него не осталось документов, денег и мобильника — все отобрали избившие его люди. В Мурманск он прибыл из Норвегии, до этого несколько лет жил в Европе, куда вся семья переехала из Чечни. Сказал, что они не чеченцы, просто после войны еще деда с семьей переселили на чеченские земли из другой республики. В Европе семью разбросало по разным странам, в одной из них Рустамбек нарушил какие-то правила проживания и его депортировали. Он решил северным путем вернуться в Россию.
Как очутился на койке мурманской больницы, помнит не очень хорошо. Туда приходили люди из полиции и миграционной службы, проверяли его данные и отпечатки пальцев — он “чист”, ни в каком розыске не числится. Случайный знакомый, земляк, посоветовал искать помощи в Петрозаводске. Но как туда попасть без денег и документов? Земляк порекомендовал человека из Апатитов, у которого можно поработать на складе. Однако склад оказался закрыт, а больше ему идти некуда.
Алина оказалась перед простым, собственно, выбором — поверить или не поверить, считать его нелегалом, террористом или человеком, попавшим в беду. Причем в беду может попасть любой житель нашей страны. Помочь? Но чем? Никаких знакомых с Кавказа у нее нет.

Семейный военный совет

— Не спите? Слушай, не знаю, что делать, — Алина позвонила дочери, рассказала, как приютила незнакомца, и коротко повторила его историю. — Я его и боюсь, и бросить не могу. Собаку с улицы подобрала, а тут человек чуть не до смерти замерз, как его оставить? Вы мне позвоните рано утром, проверьте, жива я или нет.
Катя, дочь Алины, поговорила с мамой, закусив губу, крутила в руках телефон.
— Зай, ты чего? — выглянул из комнаты муж Андрей.
— У тебя есть телефон Амира? — вопросом на вопрос ответила Катя.
— Есть, а что?

Она пересказала разговор с мамой. Муж согласился позвонить Амиру, старинному приятелю, отличному парню и уроженцу как раз той республики, из которой когда-то переселили семью Рустамбека.
Пришлось еще раз все рассказывать и объяснять.
— Амир, извини, что побеспокоили, но, может быть, это правда кто-то из ваших в беду попал?
— Спасибо большое, что позвонили! Дай номер телефона мамы, я с ней свяжусь.
Следующий час Катя и Андрей провели “на телефонах”. Амир звонил Андрею, Катя звонила маме, мама — Кате, Амир — Алине… Оказалось, что Рустамбек совсем не понимает языка, на котором заговорил с ним Амир. Хотя должен бы… Андрей напрягся. Катя предположила, что ночной гость на самом деле — чеченец, просто опасается говорить об этом. Думает, тогда помощи ему точно не видать.
Перезвон закончился, когда Амир попросил:
— Через десять минут пусть выходит к подъезду, за ним приедет белая машина, мы его заберем.
И забрали. Позже опять позвонил Амир, поблагодарил за внимание к чужой беде и сказал: постараются помочь Рустамбеку чем смогут.
— Передайте маме, что она молодец, добрая и смелая женщина.

Вот и все

Рустамбек все-таки попал, куда собирался, Алина и ее семья узнали об этом от Амира. “Кавказец” звонил Амиру, благодарил всех за помощь, а Алину — за необыкновенную доброту. Однако большинство знакомых женщин сказали, что она, конечно, молодец, но больше таких подвигов не нужно.
— В странные времена мы живем. Человек поступил хорошо и правильно, а ему у виска пальцем крутят, -отреагировала на это подруга Кати.
А вы? Решили, что бы вы выбрали?..

А как по правилам?
Еще в Мурманске парню сказали, что необходимо восстановить документы. Ведь, несмотря на несколько лет, проведенных в Европе, он остался гражданином России. Значит, без паспорта или хотя бы справки о его утере — никуда. Однако процесс этот долгий: сначала в Чечню нужно отправить запрос, потом — дождаться ответа. На все уйдут недели, а может, и месяцы. Как и где все это время будет жить человек, оказавшийся в чужом городе без документов и денег?
В Апатитах нет ни ночлежек, ни социальных приютов. Возможности законно зарабатывать деньги тоже нет. Мало кто согласится взять подозрительного парня с разбитой головой хотя бы в подсобные рабочие. Если не помогут добрые люди, не приютят и не накормят, то остается воровать или отправиться в полицию “на сутки” за какое-нибудь мелкое правонарушение. Или вот еще — в больницу лечь, предварительно сломав руку.
Можно, конечно, попробовать ночевать на вокзале, но оттуда очень быстро попадешь все туда же — в полицию. Если ты не преступник, то в принципе можешь им стать поневоле…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Однажды в темноте”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *