Неспящий в лесу

47-3-2
Диана Зерщикова, организатор приюта,
47-3-3
и Александр Суханов показывают, где медведь съел их собак.

Первые сообщения о медведе появились еще 13 ноября. Люди предупреждали друг друга, что зверь гуляет совсем близко к городу — рядом с бывшей торгово-закупочной базой. Его даже успели заснять на видео и выложить ролик в Интернет. А через два дня медведь вышел на охоту.

Страшная находка

Свой поход за едой медведь, судя по всему, начал с дачного поселка в лесу около дороги Апатиты — Кировск. Здесь на улице Советская люди живут круглый год, в один из домов и наведался медведь в ночь на 16 ноября.
— Часа в два я проснулась от громкого лая, который доносился из питомника, — рассказывает Екатерина Суханова. — Выглянула в окно, на участке ничего подозрительного не заметила, наш пес Туман молчал, да и обе соседские собаки голоса не подавали. Тогда подумала, что в питомнике что-то случилось, или дразнит кто собак, раз они так волнуются. Легла спать, а собаки так и не успокоились.
Обычно по утрам Екатерина Ивановна сама кормит Тумана, а в то утро поспешила на работу, кормить собаку отправился ее супруг.
— Я вышел на участок, приметил большие следы на свежем снегу, еще подумал, кто тут мог в валенках ходить? — рассказывает Александр Николаевич. — Поставил миску с едой на место, позвал Тумана — его нигде не было. Заглянул за сарай, а там наша собака растерзанная лежит, медведь только внутренности съел. Если бы Туман был не на цепи — убежал бы… А медведь, судя по следам, от нас в питомник пошел.

Нашел кормушку

В приют для собак на Белоречке охотников вызвал рабочий рано утром 16 ноября. Собаки вели себя беспокойно, но в темноте увидеть последствия посещения медведя было сложно. Когда стало светлей, смогли определить примерную траекторию движения зверя.
Судя по следам на снегу, он пришел со стороны дачных домиков. Чтобы попасть на территорию с вольерами, зверь выломал доски, прибитые по краю ближайшего к лесу вольера вместо забора. Его не остановила и колючая проволока — ее он ободрал, оставив клочья шерсти. Через заднюю стенку медведь вломился в приют и в первом же вольере поймал и убил одну из четырех собак. Два пса смогли как-то перебраться в соседний вольер и спрятаться. Четвертая собака была ранена и забилась в дальний угол будки — там ее позже и нашли.
Медведь перелез и в соседний вольер — там погибла еще одна собака. Наевшись, зверь ушел из приюта в лес. В ту же ночь он побывал и в центре временного содержания отловленных собак “Бытсервиса” — там на счету медведя пять задавленных собак.
Сейчас в приюте живет более двухсот бездомных псов. Люди, которые за ними ухаживают, работают добровольно, без оплаты. Найти сторожа на таких условиях, конечно, невозможно. Так что для медведя приют мог стать хорошей кормушкой.

Глаза в глаза

…Супруге о смерти собаки Александр Николаевич говорить не стал — не хотел расстраивать.
— А днем я услышала, что медведь трех собак в питомнике загрыз, мол, осторожнее, ведь живем совсем рядом, — говорит Екатерина Ивановна. — Я сыну позвонила, он мне и объяснил, что третья собака — это наш Туман.
В тот же день супруги похоронили питомца, Екатерина Ивановна место гибели собаки обработала хлоркой.
— Нас предупредили, что медведь вернется, я не поверила — чего ему у нас делать? — вспоминает Екатерина Ивановна. — А вечером, где-то около десяти, пошла на кухню…
Женщина грела ужин и все время в окно поглядывала — на участке было тихо.
— Налила чай и вдруг поняла, что на улице кто-то есть. Выглянула в окно — медведь по тропинке идет. Я вскрикнула, он голову поднял и смотрит на меня. До сих пор жутко.
Екатерина Суханова с семьей живет в этом доме с 1979 года, никаких диких зверей они здесь раньше не видели. А нынешнего медведя не напугал даже свет мощного прожектора, который горит возле дома всю ночь.
Потом медведь побежал через участок, сиганул через забор и убежал опять в сторону питомника. Там его уже ждали охотники, но в ту ночь медведь ушел от них живым.

Почему не спал?

Застрелить зверя, потерявшего страх перед людьми, удалось только на третью ночь — его выслеживали и загоняли в лесу, поблизости от места, куда он повадился ходить на кормежку.
Как рассказал ведущий специалист-эксперт Госохотинспекции Мурманской области Андрей Максимов, участвовавший в охоте, мишка был среднего размера, его возраст — около пяти лет.
— Трудно объяснить, почему медведь так себя повел, — рассказал Андрей Алексеевич. — Возможно, есть несколько причин. Он мог улечься зимовать неподалеку, а в этом районе часто ездят на снегоходах, дороги рядом. Возможно, свою роль сыграла и недавняя оттепель.
Шкура медведя, как водится у охотников, досталась тому, чей выстрел достиг цели. А вот тушу медведя пока хранят. Когда в прошлом году охотники застрелили такого же медведя-бродягу, его тушу отдали на корм в собачий приют. В этот раз мясо для еды не пригодно — экспертиза показала, что медведь был болен трихинеллезом, тяжелым паразитарным заболеванием. Так что, останки мишки сожгут.
Как рассказали журналистам “ДД” биологи из норвежского экоцентра “Сванховд”, в котором давно изучают повадки медведей, это животное отличается великолепным обонянием и невероятной памятью. Если хотя бы раз вблизи города медведь нашел корм, он никогда уже не забудет об этом и раз за разом будет возвращаться. К сожалению, никаким иным способом, кроме уничтожения, медведя от города не отвадить. А что касается встречи человека с медведем, то биологи советуют: ни в коем случае не смотрите ему в глаза, защитите руки и плечи рюкзаком или курткой (медведь на человека нападает редко, но может на ходу “чиркнуть” лапой по руке), а главное — громко пойте. Именно тогда медведь поймет, что вы не животное, и уйдет.

P.S. Семья Сухановых благодарит своих соседей Геннадия и Галину Колушевых за поддержку и помощь.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *