Довыборы состоялись

42-2-1
Марина Гараничева работает в городской больнице больше тридцати лет, и хорошо знает все проблемы местной медицины.

14 октября выборы проходили в нескольких муниципалитетах Мурманской области, но в Апатитах явка оказалась самой высокой. Три избирательных участка, расположенных в Старых Апатитах, в тот день посетили более одной тысячи избирателей. Если точнее — 20,53 процента.

Еще один “единоросс”

Высокую явку избирателей на первом округе, а именно здесь проходили довыборы депутата апатитского Совета депутатов четвертого созыва, председатель ТИК Галина Суроева объясняет большим числом кандидатов. Их было рекордное количество — семь человек. Соответственно, у каждого из них была своя группа поддержки и свой электорат.
14 октября после закрытия участков в 20 часов члены комиссий подсчитали голоса и передали их в территориальную избирательную комиссию. Здесь перепроверили данные и провели заседание, на котором выборы признали состоявшимися и действительными. Итоговый протокол с результатами выборов в ТИК подписали к полуночи.
— Выборы прошли спокойно, без эксцессов, — говорит Галина Суроева. — Победителем признан Андрей Бугаев, набравший 77,01 процента голосов.
На втором и третьем местах по числу голосов — Андрей Куваев (6,38 процента) и его тезка Андрей Кулаков (5,85 процента). Хуже всего избиратели голосовали за жителя Мурманска Дмитрия Назарова, у него самый низкий результат — 0,79 процента голосов избирателей округа №1.
С избранием Андрея Бугаева еще одним партийцем в Совете депутатов станет больше. Он, как и большинство апатитских депутатов, член партии “Единая Россия”. Андрею Николаевичу 49 лет, он работает электромехаником участка открытого склада руды на АНОФ-2. 30 октября новоиспеченный депутат примет участие в первом для себя, но уже 42-м для действующего Совета заседании. Будет голосовать, в частности, за изменение в городской бюджет. На этом же заседании председатель Апатитской избирательной комиссии Галина Суроева вручит Андрею Бугаеву удостоверение избранного депутата.
— Я желаю нашему новому коллеге активности, настойчивости в решении проблем своего округа, — говорит глава города, он же председатель Совета депутатов Леонид Лукичев. — Чтобы не сбавлял темп, который был в ходе избирательной кампании.

До минут

Эту предвыборную кампанию Инга Азаренко, председатель Кировской ТИК, назвала чистой и прозрачной.
Голосовали кировчане на двух участках — в микрорайоне Кукисвумчорр и те, кто живет в нижней части проспекта Ленина. На каждом выбирали из двух кандидатов.
Марина Гараничева баллотировалась на округе №17 и победила. Ей кировчане отдали больше голосов, чем ее конкуренту — начальнику Центра занятости Николаю Близнюку. Правда, как оказалось, отрыв получился минимальный, всего три голоса. За главную медицинскую сестру Кировской больницы проголосовали 94 человека, что составило 48,45 процента общей явки.
— Явка, конечно, была невысокой — около 15 процентов общего количества избирателей, — сказала председатель ТИК. — На участке №3 проголосовали 204 человека, на участке №17 — 194 человека.
Каких-либо жалоб или обращений граждан в течение всего дня выборов не было, как и претензий со стороны наблюдателей, работавших на участках. Отмечу, что эта кампания вообще прошла без грязных технологий и обливания грязью оппонентов. Хорошо отработали агитаторы.
Дополнительные выборы 14 октября по Кировску признаны состоявшимися и действительными.
— Я благодарна всем кировчанам, кто отдал свой голос за меня, — говорит Марина Гараничева. — Иду работать в городской Совет с желанием быть полезной жителям. А в день выборов большого волнения я не испытывала и настроение было очень хорошим. Ведь многие люди, кто пришел голосовать, подходили ко мне и желали удачи.
А на участке №3 Кукисвумчорра 84,31 процента избирателей проголосовали за Геннадия Чистякова, директора по материально-техническому снабжению ЗАО “ФосАгро АГ”. Второй кандидат, Александр Андреев, электрослесарь Кировского рудника, получил 13,24 процента голосов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Довыборы состоялись”

  1. Странно, но жители дома 43, по ул Космонавтов про выборы вообще не слыхали…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *