А нам лень!

41-10-1
А “скорая помощь” в Венеции спешит к пациенту по воде. Интересно, у них бывают проблемы с посторонними лодками и хамами гондольерами?..

Посмотрите вечером в окошко.
Но не просто осмотрите двор, а с пристрастием. Оцените доступность вашего подъезда для машин экстренных служб. Наверняка многие из вас увидят весьма печальную картину.

Мне срочно!

Машинам “скорой помощи” подъехать к подъездам пока еще можно — габариты у них стандартные. Хотя, глядя на парковку около своего дома, я в этом сомневаюсь: здесь понадобится водитель-виртуоз. Но, даже проехав к нужному подъезду, водитель может столкнуться с “сюрпризом” в виде слишком торопливых водителей.
…Вот около моего подъезда остановилась “скорая”. Врачи пошли оказывать кому-то помощь, водитель ждет. Через несколько минут на парковку около дома вышел человек, сел в свой джип, завел его и… начал подавать сигналы фарами водителю “скорой”, мол, пропусти. Дальше больше: джип поехал, остановился в нескольких сантиметрах от спецмашины, мужчина выскочил из джипа и начал объяснять водителю “скорой”, что ему надо срочно на вокзал.
Не мог такси вызвать, что ли, подумала я. Ведь, пока водитель будет перепарковываться, могут выйти врачи, да не одни, а с носилками, на которых больной человек, для которого, может, каждая секунда дорога. Нередко спасать человека медики начинают прямо в машине.
По словам сотрудников “Скорой”, очень часто машины медиков во дворах не то что не пропускают, а даже просят посторониться.
— Грешат этим в основном молодые люди лет до 25, — говорит Андрей Василькив, заведующий отделением “Скорой помощи” апатитской горбольницы. — Они включают “дальний” и начинают “семафорить”, чтобы мы их пропустили. Приходится включать проблесковые маячки.

Успеют ли?

Гораздо сложнее живется водителям пожарных машин. Не так давно в одном из домов на проспекте Сидоренко случился пожар. И вряд ли кто-то обратил бы на него внимание, ведь люди не пострадали — горел мусор в мусороприемнике. Но есть одно “но”… К горящему подъезду пожарная машина подъехать не смогла — мешали припаркованные авто жильцов дома. В итоге пожарным пришлось вернуться в прошлый, а может, даже в позапрошлый век: взять ведра и бегать с ними туда-сюда, заливая огонь.
— Таких проблемных дворов мы приметили пока два, и оба на проспекте Сидоренко, — говорит Сергей Бутовский, заместитель начальника второго отряда Федеральной противопожарной службы. — Но если рассмотреть каждый двор подробнее на предмет доступности, картина поучится малопривлекательная.
Именно так я посмотрела на свой двор. Он сам по себе нестандартный — огромный, со множеством углов, а учитывая его заставленность машинами, проехать по нему, а точнее, подъехать к некоторым подъездам, невозможно даже на легковушке. Что уж говорить о пожарной машине, даже такой, которая имеет самые скромные размеры — ширина два с половиной метра, длина семь с половиной метров (у самой большой пожарной машины длина и вовсе 11 метров)?
Ближайшее место, куда сможет подъехать “маленькая” пожарная машинка, — метрах в двадцати от нескольких подъездов нашего и соседнего домов. Это вечером, когда все жильцы уже припарковались, кроме парочки соседей, которые ставят машины, как им удобно. Вот когда я это поняла, стало страшно.
— Водителям мы сигналим, вот только не выходят они. Вызвать ГИБДД, сами понимаете, тоже не выход — слишком много времени потеряем, — говорит Сергей Бутовский. — Но в любом случае мы справимся, разными методами и способами. Надо будет бегать с ведрами, будем бегать. А вообще работать можно, даже если машина в ста метрах от места пожара стоять будет. Просто понадобится еще пять-шесть минут, чтобы развернуть рукава.
В ГИБДД говорят, что выход есть — строительство стоянок, причем не во дворах. Мест, которые пустуют и только уродуют город, много. Подумать об их оборудовании должны городские власти. А пока, как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Вот только спасаться мы вряд ли захотим. Спросила я у некоторых соседей: согласны ли они ставить машину на стоянку вместо двора? Ответ у всех был примерно один: я, может, и поставлю, а другие вряд ли — менталитет у нас не тот, ведь около подъезда парковаться удобнее.
Я, конечно, верю в виртуозность водителей “скорой” и хорошую физическую подготовку медиков — до машины, если что, донесут. И Сергей Бутовский меня почти успокоил, но…
В прошлом году в Минске во время пожара погибла женщина. Подъехать к месту пожара и установить автолестницу, чтобы эвакуировать женщину, пожарные не смогли из-за припаркованных частных авто. В итоге спасателям пришлось вскрывать металлическую дверь в горящей квартире, на это у них ушло 12 минут. Три года назад не успели спасти женщину в Зеленограде. Петропавловск, сентябрь 2010-го, — в пожаре погибла женщина. Июнь 2012 года — такая же история в Калининграде. Причина везде одна — пожарная машина не смогла подъехать из-за припаркованных авто.
Люди, вам не страшно?..

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “А нам лень!”

  1. СТРАННО! МАШИНЫ ПОМЕШАЛИ ВОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА НА СИДОРЕНКО, А ШТРАФЫ ВЫПИСАЛИ ТЕМ, КТО СТАВИТ АВТО С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ, ЯКОБЫ НА ГАЗОНЕ. ХОТЯ ЕГО ТАМ И ВПОМИНЕ НЕ БЫЛО. БЫЛА КУЧА ГРЯЗИ, КОТОРУЮ ЗАСЫПАЛИ ЩЕБНЕМ С РАЗРЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТ 7 НАЗАД. ГДЕ ЛОГИКА?

  2. Ну, дурацкие законы. В большинстве дворов за счет газонов можно сделать стоянки для машин и они не будут занимать дорогу и часть газонов останется. но нет же нельзя, как же у кого нет машины. поэтому и есть так как есть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *