А можно флаг поднять?

41-13-1
Может, это президент приехал? А может, просто патриот?

Посмотришь какой-нибудь американский фильм — ну все у них там патриоты! Страну свою любят так, чтобы все это видели — у каждого дома на лужайке по звездно-полосатому флагу воткнуто. Может ли так же гордиться своей страной россиянин?

Орел не для простых

С необычной ситуацией недавно столкнулись жители одного из домов города — сосед желает поставить на дом Знамя Победы. Вообще-то это знамя на крыше стояло давно. Но летом случился в доме капитальный ремонт, в том числе и крыши, во время которого знамя сняли. А вот можно ли его поставить обратно? И вообще, можем ли мы, жители России, вешать куда хочется флаги и какие?
Использование государственных символов регламентируют законы о флаге, гербе и гимне. Петь гимн мы можем где угодно, главное — не допустить надругательства над этим символом государства.
Герб, судя по закону, лучше не трогать, точнее, не использовать — не для простых смертных он, а только для государства и его чиновников. То есть гербом мы только гордиться можем, разглядывая его на различных госучреждениях, документах, в том числе и на собственном паспорте. А вот с флагом все очень интересно.
Не так давно за неправильное использование флага закон наказывал. Ключевое слово — “неправильное”. До ноября 2008 года обычный житель нашей страны не мог вывесить российский флаг, к примеру, из своего окна — его запросто могли оштрафовать. Происходило это потому, что законодатели четко указали места и случаи, когда флаг можно было использовать. Действуют эти нормы и сейчас и касаются официального использования флага России.

С флагом на свадьбу

По закону постоянно триколор висит над различными государственными учреждениями — администрацией президента, Советом Федерации, Госдумой, правительством и тому подобном. А также на зданиях всех высших судов, генеральной прокуратуры, следственного комитета и так далее. Список таких зданий в законе большой и исчерпывающий.
Кстати, над резиденцией президента поднят совсем и не флаг страны, а дубликат штандарта (флага) Президента Российской Федерации. От флага страны он отличается тем, что на триколоре еще и герб есть, окаймляет его золотая бахрома, а на древке на серебряной скобе выгравированы фамилия, имя, отчество действующего президента. Ну понятно, что такой красотой только он пользоваться и может.
Что же касается нас, обычных граждан, гордиться своей страной показательно разрешается только по праздникам. Почти четыре года назад в закон ввели статью о неофициальном использовании флага страны. “Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств”. Вот так, повесил на дачном домике триколор? Докажи, что у тебя сегодня семейное торжество.

Трепет должен быть!

Тот же закон разрешает использовать флаг и в иных случаях, вот только в каких — не указал, и как объяснять блюстителям закона, что флаг на моей даче — это проявление любви к Родине, тоже. А объяснять, возможно, придется — у нас в стране так повелось, что каждый по-своему законы читает.
Вот буквально на днях в какой-то телепередаче увидела сюжет о мужчине, установившем флаг на собственном участке около бани. Так его за это администрация населенного пункта собралась наказывать — считают, что не патриот он. Ведь тот, кто любит свою страну, флаг у бани не поставил бы. Вот такая логика.
А может, к иным случаям закон отнес использование флага на машинах? Автомобилей закон коснулся только особенных, тех, в которых возят президента, председателей Совета Федерации, Думы, Правительства Российской Федерации и других очень важных людей. Про обычные машины обычных граждан там ничего не сказано.
Наверное, гордиться своей страной россиянам все-таки надо, но с оглядкой. А если вы думаете, что только у нас такие порядки — глубоко заблуждаетесь. В соседних Норвегии и Финляндии к флагу надо относиться трепетно!
— По поводу флага тут есть специальные законы, — рассказала нам Татьяна, с недавних пор жительница Норвегии. — Большой флаг, тот, что на флагштоке, можно поднимать исключительно в праздники: на национальный день, Рождество, дни рождения королевы и короля, Пасху. Можно поднимать норвежский флаг и на семейные праздники — день рождения, свадьбу, рождение ребенка. Флаг надо поднимать в определенное время, кажется, в восемь утра, и опускать не позже, чем положено — то ли в восемь, то ли в девять вечера (или с заходом солнца), так что на севере Норвегии получается, что опустить его надо чуть ли не в три часа дня.
И Боже упаси, никогда в жизни нельзя оставлять флаг на ночь! Тут люди очень расстраиваются, если ты так сделал. Особенно пожилые люди — чуть ли не в полицию звонят, если какой-нибудь сосед забыл о флаге. В общем, с флагом и правилами его использования лучше не шутить.
Я как-то пыталась подтрунивать над этим, так коллега прекратил разговор и молчал весь обед, а потом прислал мне ссылки на правила. Наверное, я его сильно задела. Да, и еще одно правило меня поразило: когда снимаешь флаг, нельзя допустить, чтобы он коснулся земли. Штраф за нарушение этих правил в Норвегии не дадут, но люди будут очень косо смотреть на тебя, если ты не проявил должного уважения к норвежскому флагу.

В Финляндии, где очень давно живет моя одноклассница Марина, отношение к флагу такое же: вешать можно только по большим праздникам.
Все эти правила касаются лишь государственных символов нашей страны, а вот Знамя Победы, с которого и началась история, к таковым не относится. Но и его установить можно только в соответствии с законодательством, в данном случае жилищным: на такое украшение дома должны согласиться большинство его жильцов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “А можно флаг поднять?”

  1. —Может, это президент приехал? А может, просто патриот?

    Президент поменял «Калину» на «Прайору»? Не верю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *