Собаки, которые меня удивили

Боевой йоркшир Лаки и его бой с уткой собрал массу восторженных зрителей!

В Венгрии собак любят. За своими ухаживают, чужих приглашают в гости — почти в каждом отеле можно жить с “маленьким животным”, как пишут в проспектах.

В первый же день отпуска мы встретили гордость Венгрии — огромную собаку в дредах. Это комондор, венгерская пастушья овчарка, шерсть которой позволяет ей легко затеряться в отаре. Венгры, кстати, считают, что порода и зародилась от скрещивания волка и овцы.

По поводу названия есть версия, что в переводе с итальянского слово “комондор” означает “король собак”. По крайней мере, эта собака — одна из самых крупных в мире, ее рост в холке — примерно 80 сантиметров. Шерсть у венгерской овчарки растет всю жизнь и к старости достигает земли. В этом возрасте одна только шерсть весит более семи килограммов и состоит примерно из двух тысяч шнуров!

Когда мы увидели комондора на улице, он нас так поразил, что мы не успели даже достать фотоаппарат. Так что, это фото с сайта zoofayna.ru

Комондор — собака спокойная, любит хозяев и детей, но может и сама принять решение, когда и как отогнать врага. Как истинный пастух она и на прогулке в городе стремится согнать всю семью в кучу и начать “пасти”. Так что, малышей с таким псом потерять невозможно.

А что касается дредов, то расчесывать их нельзя, а можно только разделять, чтобы они не свалялись. Причем при линьке волоски вообще не выпадают, а остаются в шнуре навсегда.

Наш знакомый пули - собака со скверным характером.

Познакомились мы и с пули — маленькой венгерской пастушьей собакой. Толстый черный пес лежал около магазина, поджав лапы, и мы пытались определить, где у песика начало, то есть голова. Догадались, только когда обнаружили ошейник.

И это неудивительно, ведь, кроме массивной шерсти, тело пули — совершенно квадратное. Эта милая собачка имеет боевой характер: может быть агрессивной к нападающим на хозяина людям и недолюбливает детей. Между прочим, пули — одна из разновидностей тибетского терьера. У китайцев есть даже поговорка: “Тибет, дав миру самых красивых женщин, в придачу дал собак с самым плохим характером”.

В переводе с венгерского, “пули” означает “лидер”. Она может управиться со стадом быков и вытащить для хозяина добычу из любого водоема.

Старенький джек-рассел с надписью по борту (на сленге): “На что уставился?”

Но все это собаки местные, и вели они себя уверенно и спокойно, как хозяева. А вот приезжие псы “выдавали коленца”. Однажды на центральной площади курортного городка мы сидели на лавочке с компанией пожилых немцев. Три человека держали в руках поводки четырех собачек, но если старенькие джек-рассел-терьеры были меланхоличны и покорно помогали хозяевам поглощать мороженое, то молодой, модно стриженый йоркшир Лаки показал всем класс!

В зубах песик держал игрушечную утку (наверное, выкрал у прохожего малыша). Пес вначале попытался спрятать добычу под куст, но хозяйка быстро выволокла Лаки оттуда. И тогда, прямо в центре площади, маленький пес минут десять, остервенело рыча, рвал утку на части. Утка при этом оказалась “говорящей” и беспрерывно крякала. Вначале Лаки вырвал ей клюв и хвост, потом распорол пузо и добыл крякалку, затем по площади полетел наполнитель.

Хозяйка, вздохнув, собрала остатки утки в урну, оторвала Лаки от этой самой урны, куда он пытался запрыгнуть, чтобы сожрать ненавистную утку до нитки, а потом повела охлаждать его боевой дух в фонтане. А очевидцам поединка живой собаки и плюшевой игрушки объявила: “Обычно ему хватает и пяти минут…”

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *