Живут среди грибов

Вера Ерёменко выросла и живет в Коашве. Она работает на Восточном руднике. Пришла на праздник с сыном Алексеем и маленькой дочкой Миланой.

В субботу по случаю дня рождения поселка на площади возле Дома культуры играла музыка. Местные жители принарядились. А молодые мамочки украсили еще и коляски, в которых они привезли малышей — пусть у тех тоже будет хорошее настроение. Да и в параде колясок многие планировали участвовать.

Для того, чтобы старшее поколение могло с комфортом смотреть концерт, из Дома культуры на улицу вынесли стулья.

Атмосферу праздника создавал также аромат шашлыка, его жарили неподалеку в импровизированном кафе. Алкогольных напитков здесь не предлагали, но свободных мест все равно не было. Коашва отмечала тридцать четыре года со дня основания поселка. С днем рождения местных жителей поздравила администрация Кировска. Был концерт самодеятельности, конкурсы и дискотека под открытым небом.

От мангала шел аромат праздника.

На радость детям батуты в ту субботу оказались бесплатными и желающих попрыгать на них было хоть отбавляй! Меня приятно удивило, сколько мальчишек и девчонок, оказывается, живет в Коашве. Только в этом году в поселке появились десять новорожденных малышей, при том, что постоянного населения в поселке чуть больше тысячи.

Мальчишки и девчонки могли бесплатно прыгать на батуте.

Встретила я на празднике и тех женщин, с которыми познакомилась на недавнем общем собрании жителей поселка, они тогда активно призывали навести порядок. Дамы рассказали, что прошел всего месяц с того дня, но перемены уже есть — и мусор строительный убрали, и с пьяницами на улице стали бороться, их теперь встретишь редко. Полиция стала постоянно дежурить.

Заместитель главы Кировска Тотраз Цакоев поддержал коашвинских мастеров и участвовал в лотерее поделок. Все, что выиграл, раздал детям.

— Мы гордимся, что живем именно здесь, в Коашве, — сказала одна из собеседниц. — И переезжать из поселка не хотим, потому что все друг друга знаем, дружим годами. А красота у нас какая — вышел из дома и можно грибы собирать. Так что, всех земляков — с праздником!..

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *