Змея в городе! Такой слух…

Фото змеи, которое сделали девочки во дворе дома №11 на улице Козлова.

Змея в городе! Такой слух пронесся на прошлой неделе. Да не просто змея — самая настоящая гадюка. Притом взрослая, судя по размерам и четкости ромбовидного узора, то есть способная на смертельный для человека укус.

А этот снимок из Сети я храню давно. В качестве напоминания о том, как важно не оказаться в неподходящий момент в неподходящем месте. Вот эти зверьки и есть знаменитые мангусты.

Я не такой уж специалист по змеям, как может показаться, но я читал когда-то “Рикки-Тикки-Тави”, смотрел мультфильм по этому рассказу. Еще пытался смотреть фильм “Анаконда”, но не осилил, совсем уж чушь, на мой взгляд. Кроме того, мое детство прошло на Украине. В лесах и посадках (лесополосы), где мы постоянно болтались, водились и ужи, и змеи. Боялись мы их панически. Даже если на голове гада ясно видели желтые пятнышки (мы их “ушками” называли), а спина его была ровного темно-серого цвета, что вместе означало — безобидный уж, все равно было страшно. Однако это не значит, что мы сразу пускались наутек. Как же не взять такую гадость в руки и не продемонстрировать самому себе отвагу и мужество! Ловили и молодых змеек, совсем крошечных, они в спичечном коробке умещались. Не знаю, правда ли, но мы были уверены, что в юном возрасте гадюка не опасна. Может быть.

Самым веселым было принести гадючку в школу, в класс. Чтобы послушать, как визжат девчонки. Громко визжали. А однажды благодаря такому змеенышу я совсем зауважал нашу учительницу географии. Парта, за которой я сидел, стояла впритык к учительскому столу. На уроке я тихонько игрался со змейкой, а она вдруг ускользнула и переползла на стол. Я думал, что училка сейчас завизжит так же, как девчонки, а та спокойно, не прерывая рассказа о чем-то, взяла моего мини-василиска двумя пальцами, подошла к открытому окну и выбросила его. С четвертого этажа. Я молчал, потому что был ошарашен ее поведением. А она даже ничего не сказала, молча наслаждалась моей реакцией. Могу утешить любителей природы — змея не погибла. На перемене мы побежали под наши окна — трупа нигде не было. Сбежала, шельма.

Однако вернемся к апатитской змее. Вот что выяснила наш корреспондент Вера Дитятьева:

“29 июля девочки играли во дворе дома №11 по улице Козлова, внезапно из кустов показалось странное существо. Это оказалась змея примерно 60 сантиметров в длину и с весьма красивым окрасом. По словам одной из девочек, ее подруга побежала звать остальных ребят, а она сама осталась наблюдать за рептилией. Девочка рассказала, что змея шипела и извивалась, а прохожие не особо заостряли внимание на этой картине. Только одна девушка поняла, что происходит, и вызвала спасателей. Но пока те обдумывали план действий, змея уползла. Девочки сфотографировали свою находку”.

Вера добросовестно записала историю со слов очевидцев. Но она девушка молодая и доверчивая. А редактор у нее совсем не молод, плюс к тому журналист и бывший хохол, то есть человек дважды недоверчивый. Кое-что смущает меня в этой истории.

Ну, во-первых, то, что взрослые “не заостряли внимания на этой картине”. На асфальте “шипит и извивается” змея, а они не заостряют внимания. Не верю. Тут впору Гоголя перефразировать: и какой взрослый не любит поглазеть на гадюку, что шипит и извивается! Не нравится мне и то, что змея, хоть и была напугана, не уползла сразу, а дала себя сфотографировать, притом в живописной позе. И лишь после этого ретировалась.

Как-то отдыхали мы с друзьями на нашей даче в Запорожье. Приятельница пошла за дом выбросить мусор в контейнер и моментально вылетела обратно, на лице ее было… В общем, я сразу понял: змея! В самом деле, за углом на бетонной отмостке грелась на солнце змея. Я даже не успел рассмотреть, кто это был — гадюка или уж, потому что девушки наши подняли такой гвалт, что змея в панике убежала. Ну, уползла. Может, пресмыкающиеся и туги на ухо, но очень пугливы. И жалить она будет того, кого не сможет проглотить, лишь в крайнем случае, если увидит для себя угрозу.

Вот и тут она позировала сперва, а потом дала деру. Не верите, что позировала? В Сети выложены два снимка, на обоих гадюка лежит в одной позе, просто ракурсы чуть отличаются. Натурально позировала, застыв перед аппаратом.

Не убедил я вас? Хорошо. Тогда достану туза из рукава. Я не вижу головы этой гадюки. Если увеличить (снято на телефон, и при сильном увеличении изображение слоится), все равно видно, что голову ей отрубили, притом чем-то тупым — даже ошметок кожи можно разглядеть.

Да, в силу своей национально-профессиональной принадлежности, о которой я говорил в начале, я сомневаюсь и в своих выводах. Но в них я уверен на 99,9 процента, остальное — на сомнения.

Так что же там случилось? Может, девочки были слишком напуганы, чтобы обратить внимание на безголовость гадюки… Может, они не обо всем говорят…

Мне кажется, кто-то привез уже обезглавленную змею из леса и ради розыгрыша подбросил ее. Ведь есть еще один сомнительный факт: очень маловероятно, что она сама доползла до практически центра многолюдного шумного города.

И наконец. Тот, кто последним видел ее живой, тот и убийца.

Эх, всегда мечтал написать детектив!

Ваш Игорь Дылёв.

Не убивайте!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Змея в городе! Такой слух…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *