Декларационная кампания 2012 года продолжается!

2 мая 2012 года истек срок подачи деклараций индивидуальными предпринимателями, а также иными лицами, обязанными представить декларации о своих доходах за 2011 год. Всего по состоянию на текущую дату по г.г. Апатиты и Кировск о своих доходах отчитались 93% предпринимателей, обязанных представить декларации о своих доходах.

В такой же срок  должны были представить декларации о доходах граждане, получившие в 2011 году доходы от продажи какого-либо имущества (квартиры, гаража, дома, машины, ценных бумаг и т. д.), независимо от его стоимости, выигравшие в тотализаторе или в лотерею, а также граждане, с чьих доходов налог не был удержан работодателем.

В связи с тем, что инспекцией активно проводилась работа через СМИ по информированию населения о том, кто обязан декларировать свои доходы и какими вычетами при этом они могут воспользоваться, многие граждане знают, что при подаче декларации по заявлению  доход может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета. В зависимости от суммы дохода, полученного от реализации имущества, у налогоплательщика может не возникать обязанности по уплате налога. Некоторые налогоплательщики ошибочно считают, что если нет налога к уплате, то и нет обязанности по представлению декларации, забывая при этом, что получить имущественный вычет можно только при  подаче декларации.

По итогам 2011 года обязаны были отчитаться о своих доходах в связи с  продажей личного имущества 2851 человек. Однако, несмотря на то, что в адрес каждого из них  направлялось напоминание о декларировании, 1256  (40%) из них не представили декларации о доходах.

Всем  физическим  лицам, не отчитавшимся за 2011 год о своих доходах, направлены уведомления о представлении декларации, а также в адрес работодателей всех “забывчивых” граждан инспекцией направлены письма с просьбой оказать содействие в представлении их работниками деклараций.

В связи с вышеизложенным, Межрайонная ИФНС №8 по Мурманской области убедительно просит всех граждан, до сих пор  не отчитавшихся о своих доходах, не дожидаться звонков или повторных уведомлений из налоговой инспекции, а выполнить установленную налоговым законодательством обязанность по представлению декларации о доходах.

Одновременно сообщаем, что нормами налогового законодательства за непредставление (несвоевременное представление) декларации предусмотрена налоговая ответственность.

О необходимости представления декларации о доходах можно узнать на сайте УФНС России по Мурманской области www.r51.nalog.ru в разделе «Узнайте Вашу задолженность».  Аналогичный сервис имеется на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru

Справки по тел. 2-17-20, 6-44-14, 9-45-35.

Декларацию можно заполнить непосредственно в инспекции, как в г. Апатиты, так и в г. Кировск на гостевых компьютерах, воспользовавшись бесплатной программой “Декларация 2011”, предназначенной для подготовки декларации о доходах физических лиц за 2011 год.  Программа существенно облегчает заполнение декларации, позволяет избежать ошибок при ее заполнении, а также предусматривает возможность  ее распечатки.

Программу “Декларация 2011” можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе “Физическим лицам” > “Программное обеспечение” > “Программные средства для физических лиц”, либо записать на USB-носитель ФЛЭШ-карту или на диск CD-R (CD-RW) в операционных залах инспекции в приемные часы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *