Учитесь шить!

К Андрею в армию мама приехала! Теперь эта фотография - уже часть семейной истории. Фото Анатолия Штурнева.

Первая половина лета — время окончания военного призыва и возвращения домой “дембелей”. У призывников впереди год совершенно новой жизни, у отслуживших — масса впечатлений от года прошедшего.Куда служить отправили
1 июля закончился весенний призыв. Как говорит Евгений Станкин, военный комиссар Кировска и Апатитов, норму комиссариат выполнил, то есть призвали столько парней, сколько было нужно. Точную цифру в комиссариате не сказали, говорят, начальство не рекомендует об этом рассказывать.
— Основная масса новобранцев отправилась служить на Северный флот, — говорит Евгений Петрович. — Остальные попали в Калининград, на Балтийский флот, и во внутренние войска Москвы и Санкт-Петербурга.
В общем, призыв прошел успешно, и до следующего у молодых людей есть еще несколько месяцев, чтобы подготовиться к службе. Возможно, именно им, а также их родителям чем-то поможет рассказ того, кто только что отслужил.

Переживали всем миром
На прошлой неделе у соседей случился долгожданный праздник — сын вернулся из армии. Насколько быстро для них пролетел этот год, сказать не берусь, но мне кажется, что мы обсуждали, куда попадет Андрей, совсем недавно. И вот я вижу сильно повзрослевшего и похудевшего уже не подростка, а мужчину. Он такой же вежливый, как и раньше, мало улыбается, но взгляд его стал взрослым и серьезным.
— Помнишь себя год назад?
— Мне кажется, я не изменился, а вообще, окружающих надо спрашивать.
В семье Андрея о службе начали говорить за год до призыва. Лена, мама Андрея, в армию его отдавать не хотела.
— Ой, у нас такие баталии с мужем были, — вспоминает она. — Спорили, всех друзей втянули в обсуждение — надо служить или не надо. Большинство было за армию.
Сам Андрей в армию в принципе хотел, точнее, бегать не собирался, чтобы не наживать себе лишних проблем.
— Отслужившие друзья говорили, мол, армия — это год на ветер, но я понимал: идти надо.
О месте службы парень не задумывался.
— Родители очень боялись, что в Печенгу попаду, а мне все равно было — я же нигде не был, так чего бояться?

Кто такой “дед”?
А попал Андрей в ракетные войска стратегического назначения, в военную часть в городе Тейково Ивановской области. Что такое “учебка”, он так и не узнал, за первые 17 дней армии прошел курс молодого бойца, потом принял присягу, и началась служба.
— В первые дни очень сложно привыкать к режиму и отсутствию свободы. Хотя к тому, что не свободен, за весь год так и не привык — это, пожалуй, самое трудное в армии.
Еще, по словам Андрея, он был явно не готов к серьезным физическим нагрузкам — до армии парень спортом не занимался.
— Андрей, ты сразу худеть начал?
— Да, как и все, но это даже не из-за бега, зарядок или непривычной еды, а из-за стресса и нервных перегрузок.
На присягу в часть приехали родители Андрея и сына не узнали.
— Он немного похудел, подтянулся как-то и вообще выглядел молодцом, — рассказывает Лена. — А как портянки наматывал! Я вообще не ожидала, что его так быстро этому научат. После присяги, кстати, как-то поспокойнее нам стало. Всех родителей командир собрал, про часть рассказал, объяснил, на какие ситуации или просьбы сына надо обращать внимание, когда начинать тревожиться. К примеру, если денег начнет просить чаще и больше — значит, возможно вымогательство. Все телефоны нам оставил, по которым в любое время можно было звонить.
О “дедовщине” и других армейских страшилках Андрею рассказать было нечего, говорит, не было у них такого.

Вот такая диета
— Чем кормили?
— Рис, рис, рис…
— А как же мясо? Вон, по телевизору частенько показывают и рассказывают, что нынче в армии кормят, как в ресторанах.
— Было мясо, только в тех кусках, что давали, жира процентов 90.
— Опиши примерное меню на день.
— На завтрак рис в воде (Какой-то новый рецепт! Андрей сказал, что, если из выдаваемой порции риса слить воду, крупы останется ровно половина — А.Г.). К нему сарделька, вареное яйцо или маленький кусочек омлета, хлеб, чай или кофе (тоже, по словам парня, отдаленно напоминающий оригинал — А.Г.). На обед суп…
— Ну он-то с мясом?
— Не-е-ет, в нем картошку найти — и то счастье!
— Так из чего же он?
— Из макаронов!
— Те, кто раньше служил, когда еще солдаты готовили, говорят, лучше было. Плохо готовили — сослуживцы воспитывали, заставляли горе-поваров все съесть. Сейчас же приготовлением еды занимаются женщины с “гражданки” — приготовили да ушли.
А теперь, мамочки, если вы еще не в обмороке от такого не ресторанного меню — держитесь крепче. Между приемами пищи в армии проходит пять часов!

Готовьтесь рано ложиться
Помимо терпения и стройной фигуры, в армии Андрей еще приобрел навыки шитья.
— Мыть посуду, чистить картошку и пылесосить ковры — с детства это были мои обязанности. Так что в армии меня этому учить не надо было.
— Он через несколько месяцев мне сказал, что приедет и научит меня правильно мыть полы, — смеется мама Андрея.
— А вот иголку в руки первый раз я там взял, ну, если не считать уроки труда в начальной школе. Причем шить приходилось регулярно, и не только подворотничок пришивать, а и карманы, которые постоянно отрываются. Тем, кто в армию собирается, советую научиться это делать дома!

— Больше нет советов?
— Выспитесь дома на год вперед! А еще лучше войдите в режим заранее. Очень сложно потом не то что вставать в шесть утра, а засыпать в половину десятого вечера.
— Знаешь, я теперь поняла: ему надо было пойти служить, — делится Елена. — Хотя бы для того, чтобы начать ценить дом и родителей, понимать нас. Он стал серьезнее, чуть более жестким, и неуверенность, которая иногда проявлялась, пропала.

А еще, по словам Андрея, после армии у него появились новые друзья и люди, которые, он уверен, никогда не откажут ему в помощи.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *