Мопед против “Форда”

Мальчик, тебя ждут дома! Фото с сайта x-bikers.ru.

29 июня в начале шестого вечера на проспекте Сидоренко произошла авария — столкнулись «Форд» и мопед. С недавних пор сотрудники ГИБДД смотрят на такие аварии по-новому.
Что случилось
Как рассказала инспекторам ГИБДД девушка, управлявшая «Фордом», она выезжала из двора на главную дорогу со скоростью 10 километров в час. Мопед, который в это время ехал по проспекту Сидоренко, заметила, когда до него было метров сто. Возможно, в силу своей водительской неопытности (меньше года за рулем) девушка не смогла правильно оценить дорожную ситуацию, и мопед врезался в заднюю часть ее машины.
В результате аварии водитель мопеда получил ушибы, а его пассажир сломал палец на руке.
Управлял мопедом 15-летний подросток. Пассажиру через несколько дней исполнится 15 лет, и он, в отличие от приятеля, ехал без шлема. Ну, и самое главное, кроме виновницы ДТП, наказать могут и родителей подростка. Ведь именно они купили сыну опасную игрушку на день рождения. А значит, разрешили ребенку сесть за руль. Напомню, управлять мопедами ПДД разрешает только тем, кому уже исполнилось 16 лет.

Родители способствуют
Согласно КоАП, наказать подростка за управление мопедом нельзя, но…
— Научить ребенка правилам поведения на дороге — это часть воспитания, то есть того, что родители делать обязаны, — говорит Сергей Калугин, начальник ОГИБДД Апатитов и Кировска. — А если они эту обязанность не выполняют, значит, их можно привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными представителями несовершеннолетнего обязанностей по его содержанию и воспитанию».
Материалы на подростка, попавшего в аварию на проспекте Сидоренко, и его родителей передали инспектору по делам несовершеннолетних.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Мопед против “Форда””

  1. Здравствуйте я был за рулём мопеда эта дура мне не уступила а почему я виноват?????
    «Неисполнение родителями или иными представителями несовершеннолетнего обязанностей по его содержанию и воспитанию». Да причём тут я если она виновата я правила лучше её знаю.

  2. Если вьъехал в заднюю часть, значит увидел заранее, что выезжает, и что мешало притормозить? гонор? мнение что я прав, я на главной?

  3. Если он едит и не видит я же не знал что она на столько тупая и не претормазит тем более там изи-за кустов не видно было!И как бы да я на главной и пофиг не должно волновать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *