Культуру не обделили

18-2-1
Глава кировской администрации Олег Денисов рассказывает о том, как жил город в прошлом году, какие были проблемы и достижения.

Ежемесячное заседание депутатов в апреле получилось недолгим и спокойным. Активно выступающих избранников и неравнодушных горожан в зале не было, да и вопросов в повестке оказалось только три. Депутаты внесли изменения в текущий бюджет города и заслушали Олега Денисова, который подробно рассказал о деятельности администрации в 2011 году.

Игрушки и компьютеры

— За всеми цифрами и мероприятиями, отмеченными в моем докладе, стоят работники администрации и всей бюджетной системы Кировска, — сказал вначале Олег Анатольевич. — Деятельность исполнительной власти зависит от развития экономики города, а прошлый год характерен стабильными показателями во всех основных отраслях.
Цифр и данных, подтверждающих стабильность в жизни кировчан, было много — задолженность по заработной плате отсутствовала, а сама зарплата на крупных и средних предприятиях выросла на 15 процентов. Смертность снизилась, безработных стало меньше, а число предприятий малого и среднего бизнеса не изменилось. По словам Олега Денисова, их поддержке и возможности развиваться уделяли особое внимание — проводили конкурсы, семинары и выставки, размещали муниципальные заказы. Шесть помещений, прежде арендованных предпринимателями, проданы на общую сумму около пяти миллионов рублей, за год заключили почти сто новых договоров аренды муниципального имущества и 265 — на земельные участки.
— Доходы бюджета при этом выросли и составили более 198 миллионов рублей, — подчеркнул глава администрации. — В целом уровень доходов местной казны превысил предыдущий год на 18 процентов. А это позволило не только выполнять основные бюджетные обязательства — оплачивать коммунальные счета бюджетных учреждений и платить зарплату сотрудникам, — но и модернизировать городскую инфраструктуру.
Среди заметных дел — ремонты, покупка мебели и игрушек в детские сады и установка там игровых площадок, поддержка талантливой молодежи и внедрение новых технологий в образовании. За прошлый год в школах появилось семь кабинетов информатики с мультимедийной техникой. Всего на улучшение материально-технического состояния в школах потратили почти десять миллионов рублей.
— На объекты культуры было выделено 26 миллионов рублей, что в пять раз больше, чем в предыдущем году, — сказал также Олег Денисов. — Деньги пошли на ремонты и обновление оборудования, приобретение музыкальных инструментов. Так, в школе искусств появился новый современный рояль.
Оценить работу администрации народные избранники должны были по двум критериям — удовлетворительно и неудовлетворительно. Проголосовав за первое, некоторые депутаты сокрушались, что не могут применить слово “хорошо”, а оно в данном случае подходит больше.

На ремонты

Утверждены увеличения в основных параметрах бюджета Кировска. Доходы казны выросли, в связи с различными поступлениями, на 49 миллионов 28 тысяч рублей. Это позволяет увеличить размер расходов в учреждениях культуры и спорта, городского хозяйства. В частности, в этом году отремонтируют сельский Дом культуры в Коашве, туда же закупят новое оборудование. Служба управления образованием Кировска получит дополнительно 16 миллионов рублей — на эти деньги будут ремонтировать бывшую школу №1, здание которой уже передано Центру детского творчества “Хибины”.
Также заложили средства на реконструкцию электрических сетей в городе, строительство трансформаторной станции, ремонт дорог.
В этом году Кировск предполагает получить областную субсидию на капитальные ремонты жилых домов в размере около 18 миллионов рублей. Еще 2 миллиона 612 тысяч предусмотрели на эти цели в местном бюджете.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *