Полный доступ

Чтобы выяснить, сколько денег понадобилось вашей управляющей компании или ТСЖ на покраску детской горки во дворе или вывоз снега с придомовой территории, необязательно идти в их контору. Теперь это можно узнать, сидя за домашним компьютером.

Не нашла

Кировчанка Галина Семеновна — человек с активной жизненной позицией. Она живет в микрорайоне Кукисвумчорр и неравнодушно относится ко всему, что ее окружает. А именно — пристально следит за работой своей управляющей компании. Как большинство собственников жилья, к качеству этой работы относится неоднозначно. По мнению женщины, претензий много: и мусор плохо вывозят, и крышу чистят нерегулярно, подъезды убирают тоже нечасто. Вот и решила Галина Семеновна поинтересоваться стоимостью некоторых услуг и финансовой деятельностью компании, с которой заключала договор. Причем найти нужную информацию в Интернете, на сайте управляющей компании. Сайт нашла, а интересующие ее сведения — нет.
Кировчанка посчитала, что ее права ущемлены — по закону коммунальщики обязаны публиковать все, что касается их деятельности, и предоставлять к этим данным свободный доступ. Женщина обратилась в городскую прокуратуру.

Штраф из доходов

По словам Александры Ермоловой, помощника прокурора Кировска, Галина Семеновна в своей претензии абсолютно права.
— В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса и постановлением Правительства Российской Федерации, управляющая компания, а теперь до 22 мая и ТСЖ обязаны обеспечить доступ к информации об основных показателях хозяйственно-финансовой деятельности, о бухгалтерском балансе, к данным об оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества дома, — пояснила Александра Юрьевна. — Кроме того, на сайте должны находиться сведения о стоимости услуг, ценах на коммунальные ресурсы.
Также каждый человек при желании может найти и более общие сведения — фирменное название организации, фамилию, имя и отчество руководителя, реквизиты свидетельства о государственной регистрации, почтовый адрес, режим работы, часы приема, перечень домов в руководстве компании.
Людей часто волнует вопрос: почему они регулярно оплачивают коммунальные счета, но деньги как будто “уходят” в неизвестном направлении? А кровли текут, подъезды не ремонтируют. Сейчас есть шанс узнать, сколько доходов получено коммунальной организацией за управление вашим домом и какие расходы в связи с этим они понесли.
Понятно, что обычному жителю разобраться во всех цифрах непросто, но все же возможно.
— Если у компании или ТСЖ нет собственного сайта, то необходимые сведения они могут разместить на сайте органов местного самоуправления, то есть администрации, — сказала Александра Ермолова. — В случае, когда этого не сделано, руководитель будет привлечен к административной ответственности и может получить огромный штраф — от 250 до 300 тысяч рублей. Причем штраф он оплатит из своих чистых доходов, а не из кошельков жильцов.
В отношении компании, которая управляет домом Галины Семеновны, пока вынесено предписание в суд — исправить ситуацию и выложить в Интернет всю положенную информацию.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *