Обед, танцы, память

18-4-1
“Огоньки” к Дню Победы - это события, которых ветераны ждут весь год.

Кировск. Более пятидесяти ветеранов Великой Отечественной войны и участников военных действий в Афганистане пригласили на праздничный обед, который прошел в развлекательном центре “Fusion”. Инициатор такой встречи — кировский предприниматель Александр Пекарь, и это не первое благотворительное мероприятие, прошедшее в стенах заведения.
В преддверии самого главного праздника страны поздравить и поблагодарить ветеранов в “Fusion” пришли представители городской администрации и предприниматели. Хорошее настроение в тот день поддерживали артисты кировского Дворца культуры. Патриотический репертуар самодеятельных певцов сменился развлекательным, и самые смелые из гостей пошли танцевать. Ветераны участвовали в викторинах, пели песни, и веселье переходило в грусть, когда вспоминали о страшных годах войны.
Мария Афанасьевна Кулакова, ветеран Великой Отечественной войны, рассказала:
— Во время войны я жила на Украине, и как сейчас помню, когда в наше село с танками и пушками вошли фашисты. Выгоняли нас из хат и сами селились в них. Каждое утро гоняли на работу и взрослых, и детей. Но немцев мы не так боялись, как наших полицаев, которые знали, где остались семьи партийных. Они доносили на них, и людей расстреливали. Для устрашения выводили смотреть на это всех селян от мала до велика, затем давали лопаты и заставляли закапывать и сравнивать с землей… Но мы по ночам приходили и делали холмики, чтобы видно было, где похоронены люди. Многих из села угоняли на работу в Германию, но мне удалось избежать этого.
В 1955 году я приехала в Кировск к брату, который здесь остался после службы в армии, так и осталась на Севере.
Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится меньше, и подобные встречи — знак благодарности за все, что они сделали для каждого из нас.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *