Город благодарит

В субботу днем в дверь 89-летней Таисии Васильевны позвонили.
На вопрос хозяйки: “Кто там?” — ответили: “Администрация города!” Бабушка очень удивилась, но открыла дверь. На пороге стоял начальник местного военно-учетного стола…
Продукты к празднику

Сергей Нестерук поздравил Таисию Васильевну с предстоящим праздником Победы, вручил ей открытку от главы города и пакет. В пакете — чай, конфеты, персики в сахарном сиропе, баночка варенья и кусок семги. Эти подарки для ветеранов подготовили предприниматели, а некоторые подарили городу в канун праздника еще и георгиевские ленточки — их уже раздают на разных культурных и спортивных мероприятиях. Кстати, в минувшую субботу георгиевскую ленточку можно было получить в подарок и на улице — их раздавали члены молодежной организации ОАО “Апатит”.
Как оказалось, продуктовые подарки к 9 Мая сотрудники военно-учетного стола и администрации города вручают только участникам действующей армии, тем, кто в сороковых годах прошлого столетия воевал с фашистами. Их в Апатитах осталось немного — всего 74 человека. Остальные же ветераны, а их более шестисот человек, в том числе тыловики и блокадники, получат к празднику поздравительные открытки.

Деньги на памятник

8 мая истекает срок объявленного в Апатитах конкурса эскизов будущего мемориала — памятника погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Конкурс объявили 12 марта, и за два месяца поступили лишь две заявки. Имена участников конкурса пока не разглашают — конверты с их документами и эскизами запечатаны.
— Если будут еще желающие принять участие в конкурсе, мы его продлим, — сказал заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев. — Но заседание конкурсного жюри, как и планировали, проведем 1 июня.
Поощрение в размере 150 тысяч рублей, по словам Павла Геннадьевича, уже есть. Но потребуются немалые деньги на строительство самого памятника — первый этап стройки запланирован уже на сентябрь 2012 года. Для этого открыли расчетный счет в банке, получатель — АНО РКОФС “ДРОЗД-Хибины”. Кроме того, по словам Павла Чуфырева, урны для сбора средств на строительство мемориала поставят в помещениях Совета ветеранов и общественной организации “Дети войны”. Учреждениям и предприятиям города также предложат организовать сбор средств в своих коллективах.


Банковские реквизиты для перечисления
благотворительного взноса:

ИНН 5103110854
КПП 511801001
ОГРН 1025100562002
Расчетный счет 40703810218670001004
Корр. счет 30101810700000000806
БИК 044030806
(Филиал НБ “ТРАСТ” (ОАО) в г. Санкт-Петербург).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *