Набросаем тончика?

12-12-2
И только одно смущает в азиатской косметике - на упаковке одни иероглифы! Остается верить картинке.

Когда весной я смотрю в зеркало, то… нет, конечно, в обморок не падаю, но расстраиваюсь. Оттенок лица — синюшный, видны мелкие сосудики и расширенные поры, а после первых солнечных дней еще и бывшие веснушки, а нынче пигментные пятна на щеках раскиданы. Вид не ужасный, просто потрепанный. И как такое лицо нести в люди?
Да, нужна маскировка!

Впервые вместе

Первый тональный крем, а следом и ВВ-крем появились у меня совсем недавно. А вместе с ними появились и вопросы. Их я задала специалисту — врачу-дерматологу-косметологу Ирине Карповой.
— Ирина Ивановна, с какого возраста можно пользоваться тональными кремами?
— С любого, если есть необходимость. К чему они молоденькой девушке, когда естественный цвет кожи лучше любого тонального средства? Но если есть незначительные проблемы — пятна или легкие высыпания, которые требуют камуфляжа, — то почему нет? Мы не говорим об угревой сыпи, которую нужно лечить, а не прятать за тональным кремом. Ну, а если все-таки как-то обозначить возрастной ценз, я думаю, раньше 25 лет нет необходимости начинать пользоваться тонирующими средствами.
— Для какого типа кожи лучше всего подходит тональный крем?
— Здесь главное — подобрать нужную текстуру. Для жирной кожи подойдут кремы-эмульсии и компактные крем-пудры, которые не “утяжеляют” кожу и будут адсорбировать излишки жира. Для сухой кожи — кремы более плотной консистенции, с содержанием увлажняющих компонентов.
Вообще подбор тонального средства — дело непростое, ведь, кроме текстуры, очень важно подобрать правильный оттенок. Профессиональные визажисты подбирают тон, нанося несколько пробных мазков на внутреннюю поверхность предплечья, а не на тыльную часть кисти руки. И совпадение цвета нужно рассматривать при дневном освещении, а не в свете искусственных ламп.

Враги внешние и внутренние

— Могут ли тональные средства вызвать комедоны или раздражения на коже?
— Современные средства практически не обладают комедогенным действием, это свойство присуще продуктам нефтепереработки, которые добавляют в косметические средства. Но сейчас наличие этих ингредиентов сведено к минимуму.
Раздражение, или аллергическая реакция, возможно на любой ингредиент, его предсказать сложно. Просто если вы знаете, что у вас реактивная и чувствительная кожа, то лучше, если вы будете подбирать любую косметику для чувствительной и реактивной кожи.
— А есть ли какие-то общие правила: наносить ли тональный крем на дневной крем для кожи? За какое время до выхода на улицу?
— Если у вас тональное средство, которое не несет никаких дополнительных функций, кроме защиты и камуфляжа, то наносить его надо вместе с другой декоративной косметикой спустя 30-40 минут после того, как вы воспользовались обычным дневным кремом. Ну, а если в креме есть какие-то дополнительные увлажняющие и лифтинговые компоненты, позволяющие использовать его еще и как средство ухода, то наносите его до выхода на улицу минут за 30-40.
— Наступила весна, много солнца. Содержат ли тональные средства УФ-фильтры или ими нужно пользоваться отдельно?
— Для солнечных дней желательно подбирать тональные средства, содержащие УФ-фильтры. Они будут отсекать и экранировать вредный диапазон ультрафиолетовых лучей, вызывающих фотостарение кожи. На упаковках таких средств пишется SPF-фактор — от 10 до 50. Чем больше цифра, тем сильнее защита кожи.

Волшебная сила ВВ

Новинка на косметическом рынке — BB-cream (сокращенно от Blemish Balm Cream) — сегодня считается одним из самых ярких косметических средств в Азии и в последнее время активно завоевывает рынок Европы. Их выпускают теперь и европейские марки — “Clinique”, “Garnier”, “Estee Lauder”. Лично я приобрела себе два тюбика ВВ-крема корейской фирмы “Missha” — один посветлее, с 42-й степенью солнцезащитного фильтра, другой — с 25-й. Эти кремы — “шесть в одном”: маскируют, увлажняют, защищают, подтягивают, отбеливают и даже подлечивают раздражения. После первого же использования чудо-средства я поняла, почему ВВ-кремы называют также “фотошопами”: лицо, как чистый лист бумаги, остается только нарисовать на нем глазки-бровки-рот…
— Думаю, основная причина популярности ВВ-кремов в их многофункциональности, решающей сразу много проблем, — рассказывает Ирина Карпова. — А в нашей жизни, где свободного времени остается все меньше, женщины предпочитают нанесением одного крема решить несколько задач.
Формула ВВ-крема была создана в Германии, где дерматологи использовали его для лечения кожи после лазерных операций, ведь лечебные свойства крема способствуют заживлению ран и профилактике осложнений. В косметологии ВВ-крем создает ровное покрытие и естественный макияж, наличие увлажняющих компонентов позволяет наносить его на “голую” кожу без дополнительных дневных кремов. Он защищает от вредных солнечных лучей, некоторые ВВ-кремы содержат арбутин или другие отбеливающие компоненты. Наличие светоотражающих частиц дает эффект идеального лица.
Однако стоит помнить, что многие ВВ-кремы содержат продукты нефтепереработки в достаточных количествах, чтобы вызывать образование комедонов и раздражений. Не думаю, что такие кремы стоит применять ежедневно, лучше использовать их “на выход” или когда вам предстоит фотосъемка.
Если вы собрались купить ВВ-крем, знайте, что многие требуют специального средства для их удаления, ведь любое тональное средство важно полностью смывать вечером при демакияже. То есть покупать ВВ-крем необходимо сразу со специальным лосьоном или пенкой.
И еще. Выражение “универсальный крем” означает “для всех и каждого”. Но я твердо убеждена, что такое средство маскировки можно применять, только если нет серьезных проблем с кожей. Потому что каждую проблему нужно решать отдельно и желательно при помощи квалифицированных специалистов, а не пытаться ее замаскировать даже таким новомодным средством, как ВВ-крем.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *