Проголосовали!

Апатиты. Выборы без электроники

Выбирать президента страны жителям города нравится больше, чем кого бы то ни было. Об этом говорят статистика прежних лет и свежие факты. 4 марта на избирательные участки пришли 33 тысячи 109 человек с правом избирательного голоса, или 62,27 процента, в то время как 5 декабря 2011 года в выборах Государственной Думы России приняло участие всего лишь 49,56 процента.
Высокую явку избирателей на участки, как всегда, сопровождали веселая музыка и праздничная торговля пирожками и прочей едой. Говорят, на некоторых участках даже не успевали подвозить кремовые эклеры и другие сладости — раскупали быстро.
Несмотря на то, что десять комплексов электронного голосования поступили в Апатиты накануне выборов, их так и не установили. Отправили обратно в Мурманск — к счастью для апатитских стариков. По словам председателя Апатитской избирательной комиссии Галины Суроевой, такое решение приняли в последний момент в облизбиркоме во избежание возможных технических сложностей.
— Все прошло хорошо, последний участок сдал нам документы в два часа ночи, — говорит Галина Суроева. — Серьезных нарушений во время выборов не было. Камеры видеонаблюдения на участках работали без сбоев. Мы в ТИК тоже следили за работой участковых комиссий.
Как сообщили в избиркоме, более одной тысячи жителей города проголосовали дома — в основном инвалиды и пожилые люди. 241 человек — те, кто не имеет местной прописки, — проголосовал по открепительным удостоверениям.
— Зафиксировано 365 недействительных бюллетеней — испорченных, с двойными галочками, — говорит Галина Владимировна.
Результаты апатитских выборов президента мало отличаются от общеобластных. За Владимира Путина проголосовало 59,48 процента избирателей, пришедших на выборы (в целом по Мурманской области — 60,05 процента). Геннадий Зюганов набрал в Апатитах 14,32 процента голосов (в области — 16 процентов). Третье место жители нашего города отвели Михаилу Прохорову — 10,92 процента (9,65 процента в области). А меньше всего голосов в Апатитах получили Владимир Жириновский и Сергей Миронов — 8,88 и 5,27 процента соответственно.

Кировск. Зачем испортили бюллетени

По сравнению с декабрем прошлого года свою волю в выборе президента выразило гораздо больше кировчан. Самыми активными оказались горожане, чей избирательный участок располагался в вечерней школе на улице Олимпийской. Туда, по официальным данным, пришло 67,7 процента общего количества избирателей.
В целом по городу проголосовали 60 процентов жителей. По мнению Инги Азаренко, председателя местной ТИК, это хорошая явка, выше, чем на думских выборах.
— Всего в городе было открыто 23 участка, четыре из них — в крупных цехах ОАО “Апатит” — имели статус временных, — говорит Инга Викторовна. — Все участковые комиссии сформированы строго в соответствии с законодательством и, согласно распоряжению областной ТИК, оснащены видеокамерами, направленными на урну и для просмотра общего вида участка. Камер не было лишь на двух участках — в больнице и поликлинике, поскольку в медицинских учреждениях их устанавливать нельзя. На временных участках голосовали те жители города, для кого 4 марта был рабочим днем. Заверенные списки с фамилиями этих людей представило руководство предприятия. При этом из списков по месту жительства эти люди были исключены.
— Почему некоторые сотрудники управления “Апатита” также голосовали на работе?
— Да, действительно, часть работников управления сделали это на рабочих местах. К ним с урной для голосования приходили представители 239-го избирательного участка. В основном это сотрудники бухгалтерии, расчетной и материальной групп, кадровики и программисты, то есть те, для кого начало месяца всегда является горячей порой. Заверенные списки этих работников были предоставлены в ТИК работодателем.
— Действительно ли участковые избирательные комиссии состоят только из представителей правящей партии?
— Нет, это неправда, в составах членов избирательных участков есть представители всех партий. Кстати, и среди наблюдателей 4 марта работали и доверенные лица кандидатов, и представители партий. На мой взгляд, все были достаточно компетентны и хорошо подготовлены.
При подсчете голосов члены участковых комиссий обнаружили испорченные бюллетени. Кто-то из избирателей умудрился сделать рисунок, другие написали целые послания с пожеланиями в адрес правительства страны. Были и такие, кто вместо имен кандидатов написал имена известных актеров. Но все же испорченных бюллетеней были единицы.
Общий итог выборов президента РФ в Кировске таков: за Владимира Путина проголосовало 59,65 процента горожан, за Геннадия Зюганова — 14,68 процента, за Михаила Прохорова — 10,13 процента, за Владимира Жириновского — 7,81 процента, за Сергея Миронова — 6,43 процента.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Проголосовали!”

  1. Написали бы итоги голосования на временных участках. 100% голосование за Путинга?

    В Краснодарском крае все кто голосовал «организованно» и(или) на рабочих местах, под давлением руководства должны были проголосовать за очередное царствие Путла. Номера открепительных и бюллетеней были переписаны и руководство пригрозило «что если что» с работой можно проститься. Судя по всему деректива была спущена повсеместно.

    Загруженый работой в воскресенье Пентагон!!! — ХА-ХА-ХА — насмешили мои тапочки!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *