Хрюшки, да не те

10-3-1

29 февраля Апатитский суд рассмотрел административное дело против агрофирмы “Индустрия”.
В январе в Россельхознадзоре стало известно, что фирма привезла из Беларуси 16 тонн охлажденной свинины, срок реализации которой истекал 7 января.
— Сразу возник вопрос: куда можно деть такое количество мяса, если его привезли незадолго до окончания срока? — рассказывает госинспектор Андрей Мисник. — Прокуратура назначила проверку, в которой участвовали и наши специалисты.
На момент проверки продавать мясо было уже нельзя, ведь по закону продажа продуктов с истекшим сроком реализации запрещена. Однако комиссия обнаружила его и на складе, и в цехе по переработке.
Как объяснили официальные лица “Индустрии”, поняв, что срок истекает, собирались остатки партии охлажденного мяса переработать в фарш и заморозить. И намерены были перед выпуском продукции на прилавки провести ветеринарно-санитарную экспертизу.
Видимо, про закон забыли, ведь по окончании срока годности (реализации), установленного изготовителем, мясо ни в каком виде уже не должно быть использовано. Все, что можно было сделать в тот момент, — отдать его в качестве пожертвования в приют для собак.
На суде представители агрофирмы вину признали и раскаялись, поэтому суд решил наказать предприяие минимальным (для такого нарушения) штрафом — 10 тысяч рублей, а также постановил уничтожить около шести тонн свинины (147 полутушек). Так что, остатки мяса из Беларуси, которое продавала “Индустрия” под видом мяса местных хрюшек, сожгут под надзором представителей Россельхознадзора. По закону теперь его нельзя даже отдать в собачий приют в виде корма.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Хрюшки, да не те”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *