Запустить петарду

Дед Мороз предупреждает: соблюдение техники безопасности - залог веселых праздников. Иллюстрация: Rainer Claus.

Кому-то новогодние праздники запоминаются весельем и радостью. Но некоторые вспоминают лишь испорченные вещи, травмы и ожоги. А все потому, что, запуская петарду, люди не хотят соблюдать элементарные правила.
Правильная покупка
В магазинах сейчас полно разных фейерверков, салютов, петард и другой пиротехники. Самые безопасные из них, пожалуй, хлопушки, да и те все же должны находиться в руках взрослых. Что уж говорить про более серьезные пиротехнические изделия. А безопасность их использования начинается в магазине.
Именно там надо убедиться, что покупаете вы товар обязательно сертифицированный, с инструкцией на русском языке и адресом производителя. Пожарные предупреждают: покупать фейерверки надо только в местах официальной их продажи, там соблюдают все правила хранения пиротехники.
Кстати, если вы купили петарды или ракеты заранее, то дома их тоже нужно хранить правильно. Высокая влажность, температура, излишняя сухость воздуха, а также соседство с легковоспламеняющимися веществами, обогревательными приборами, могут быть опасны.

Запустить правильно
Обычно у нас запускают фейерверки, где придется: возле подъезда, во дворе, рядом с машинами и даже газовыми колонками. Иногда такие салюты приводят к тому, что петарда попадает в окно соседям или падает на балкон. Пожарные  советуют выбрать площадку для запуска заранее, желательно днем, когда видны все возможные опасности.
Перед тем, как запустить фейерверк, обязательно изучите инструкцию! Даже если изделие вам знакомо, мало ли как его мог модернизировать производитель.
Не рекомендуется запускать пиротехнику, если на улице сильный ветер или мокрый снег (как вариант — дождь). Куда унесет ветер горящую петарду, никто никогда предсказать не сможет, а некоторые виды пиротехники, намокая, становятся опасными.
Кстати, петарды должны находиться в безопасной зоне. Оптимальное расстояние от фейерверка до зрителя — 30-50 метров.
Пожарные напоминают, что нельзя использовать пиротехнику людям в нетрезвом состоянии, а также детям. Нельзя при поджоге держать фейерверки в руках, наклоняться над ними.
А если пиротехника потухла, не взлетев, — подождите минут десять и только потом подходите к ней. Не забудьте затушить окончательно —  лучше всего опустите в воду. Ни в коем случае не разбирайте несработавшие фейерверки, не пытайтесь поджечь их второй раз.
Будьте осторожны и внимательны, и тогда новогодняя ночь наверняка запомнится красивыми салютами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *