Берегите детей!

С начала года в наших городах произошло восемь аварий, в которых пострадали девять несовершеннолетних. С 26 декабря 2011 года до 10 января 2012 года в Апатитах и Кировске проходит операция “Внимание, дети!”.
Мгновенных остановок не бывает
Любые каникулы для сотрудников ГИБДД — это дополнительная забота: школьники, у которых слишком много свободного времени и мало контроля со стороны взрослых. Дети гуляют сами по себе, порой забывая о разных опасностях, одна из них — дорога. Зимой дороги становятся особо опасными — скользкие, плохо почищенные и не всегда хорошо освещенные, часто непосыпанные, с огромными сугробами на обочинах. Поэтому во время зимних каникул сотрудники ГИБДД особенно внимательно относятся к безопасности детей на дорогах.
Родители, напомните детям правила поведения на улицах. Объясните, как правильно надо переходить проезжую часть. Часто у детей ложное представление о том, что “зебра” всегда безопасна, к сожалению, опыт показывает — это далеко не так. Покажите детям, что прежде, чем ступить на проезжую часть, обязательно надо убедиться в безопасности перехода. Дети должны убедиться, что машины их пропускают. Не следует идти в полной уверенности, что автомобиль во что бы то ни стало остановится. Особенно это актуально в гололед. Объясните ребенку, что автомобиль на скользкой дороге мгновенно остановиться не может.

Гулять подальше от опасности
Поинтересуйтесь, где ваш ребенок гуляет, особенно с санками или на коньках. Юные фигуристы умудряются на коньках передвигаться по городу, в том числе и через проезжую часть. Это очень опасно! Кататься на коньках лучше все-таки на катках, доходить до которых проще и безопаснее в нормальной обуви. Горки, которые заканчиваются где-то рядом с дорогой или стоянкой, — тоже источник опасности. Прогуляйтесь с ребенком по городу и найдите безопасные горки.
Родители-водители, помните, что перевозить детей, которым не исполнилось 12 лет, без специальных удерживающих устройств категорически запрещено! Особо внимательными во время зимних каникул надо быть и водителям. Не забывайте, что перед пешеходным переходом вы обязаны снизить скорость.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *