Нам нужен лед!

Саша - фигурист. Он хочет тренироваться в родном городе.

Для чего нужны такие мероприятия, как публичные слушания? Чтобы те, кому интересно и важно, как и куда будут расходовать бюджетные деньги, могли высказать свое мнение, а также внести замечания и предложения.

Что актуально
Представители организационного комитета, который возглавил глава администрации Олег Денисов, подробно и досконально рассказали собравшимся, из чего складывается главный финансовый документ города, каковы размеры планируемых доходов и расходов. Подробно о бюджете 2012 года “ДД” писала в прошлом номере.
Жаркую дискуссию на публичных слушаниях этого года вызвала спортивная тема. В начале выступил депутат Дмитрий Гаврилов, который посчитал, что средств, выделяемых на управление физической культуры и спорта, запланировано слишком мало.
— Почему на управление городским хозяйством выделено почти 202 миллиона рублей, а на спорт лишь 39 миллионов? — спросил он.
— Развитие спорта не менее важно, и забывать об этом никто не будет, — ответил Олег Денисов. — К примеру, продолжится реконструкция парка, куда уже приобрели современный ратрак для прокладки лыжных трасс. Однако для большинства кировчан сегодня крайне актуальна стоимость содержания жилья, его ветхость.
На строительство новой развязки при въезде в Кировск требуется по проекту минимум 150 миллионов рублей. Понятно, что без федеральной и региональной помощи нам с этим не справиться, но город не останется в стороне.

Теряем сезон
Далее слово взял кировчанин Александр Братков. Его выступление тоже касалось спорта.
— Недавно я возглавил городскую федерацию по хоккею, — сказал Александр Борисович. — Этому виду спорта я отдал более сорока лет и быть в стороне от ситуации, которая создалась у нас, просто не могу. Сегодня хоккейным командам, а также детям, занимающимся фигурным катанием в спортивной школе, негде тренироваться! В крытом стадионе только на днях застыл лед, а до этого нам приходилось проводить “сухие” тренировки. И лишь иногда вывозить ребят в Оленегорск. Более того, на хоккейном стадионе нет нормальных раздевалок, нет даже туалетов! Как в таких условиях можно тренироваться?
Мы обращались в ОАО “Апатит” с вопросом о приобретении установки для искусственного льда, а также модулей, где можно было бы сделать и раздевалки, и туалеты. Но поддержки в решении этих вопросов не нашли. Мы опять теряем сезон.
Жанна Круглова и ее семилетний сын Саша также находились в зале.
— Мой сын третий год занимается фигурным катанием, — говорила Жанна. — И надо видеть глаза кировских детей, которые приезжают в оленегорский Дворец спорта, где их ровесники тренируются на льду с августа! Нам ведь ничего глобального не надо — только лед и раздевалки!
— Может, город сможет закупить оборудование для искусственного льда и выделить деньги на приобретение четырех модулей? И почему бы не залить катки на дворовых площадках в разных районах Кировска, на Солнечной, Олимпийской, Хибиногорской? — высказался также Александр Братков.
— Крытый хоккейный стадион является собственностью коммерческого предприятия, — пояснил Владимир Дядик, начальник финансово-экономического управления администрации. — И муниципалитет не имеет никакого права вмешиваться в их деятельность, тратя на это бюджетные средства. Понятно, что самостоятельно построить Ледовый дворец в городе невозможно. Но ваши предложения о катках во дворах будут учтены и рассмотрены.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *