Чем не референдум?

Прошедшие выборы опять вернули меня к размышлению на тему “Что же с нами происходит?”. А вызвано это вот чем. Наши депутаты-”единороссы”, изменив Устав города, лишили нас возможности выбирать мэра всенародным голосованием. Хотя знали, что в 1995 году на городском референдуме мы голосовали именно за прямые выборы мэра. Результаты общественных слушаний в 2011 году опять это подтвердили, плюс четыре тысячи подписей жителей Апатитов в поддержку этого решения. И тем не менее депутаты горсовета все равно сделали по-своему и проигнорировали мнение большинства жителей города.


Я предполагал, что на выборах 4 декабря горожане будут голосовать против “Единой России” по всем направлениям. Ведь нашим депутатам, я полагаю, решение отменить выборы мэра подсказали вышестоящие “единороссы”. Таким путем легче поставить во главе города своего мэра, именно из числа депутатов. Политтехнологи это давно проработали.
Тем не менее никакого протестного голосования на выборах 4 декабря не произошло. Избиратели большинство голосов отдали все же “Единой России”. Вот и задумайтесь над ситуацией — выходит, что “единороссы”, изменив практику выбора мэра, поступили правильно.
И чем не референдум прошел 4 декабря? Все прекрасно знали, кто против прямых выборов, но проголосовали именно за них. А тех кандидатов, кто боролся за право жителей города всенародно выбирать мэра, “прокатили”. Теперь энтузиазма по поводу проведения референдума, наверное, поубавится.
Я уверен, что все наши городские депутаты работают на благо нашего города, с полной отдачей сил. Некоторых я знаю лично. Тем не менее предполагаю: если поступит указание по воплощению в жизнь линии “единороссов”, они его обязательно выполнят. И, собственно, ради чего ломать копья? Ведь в итоге жители все равно поддерживают решение депутатов!

Владимир Васильев,
Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Чем не референдум?”

  1. «Избиратели большинство голосов отдали все же “Единой России”. Вот и задумайтесь над ситуацией – В.Васильев пьян!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *