Как голосовал Кировск

Днем на трех избирательных участках, куда я сходила 4 декабря, обстановка казалась спокойной и тихой. Люди шли чередом, брали свои бюллетени, заходили в кабинки. Тут же по разным углам, видимо, представляя противоборствующие политические партии, сидели наблюдатели, стоял полицейский.

Игорь Бородин, председатель одного из участков на улице Олимпийская, рассказал, что нарушений и каких-либо эксцессов не было, а избиратели в этот раз активнее, желающих проявить свой гражданский долг больше. Об этом же говорили и работники столовой Хибинской гимназии, где развернули праздничный буфет.

— Сегодня мы три раза пекли пирожки и булочки, — говорит Валентина Воляник, заведующая производством. — Да и пицца с рыбниками тоже разошлись быстро. Думаю, людей нынче на выборы больше пришло, чем прежде. А выпечку нашу любят все!

На выходе из участка, где я голосовала, ко мне подошла женщина с вопросом, за кого, мол, голос отдала? На лацкане у нее было написано по-английски “exit pool”. Лично я тетеньке не ответила, сославшись на приватность информации. Вообще в тот день о своем выборе многие знакомые молчали даже в частном разговоре, а кто-то ответил, что до последнего не знал — за кого голосовать.

В среду на брифинге Людмила Сепп, председатель ТИК Кировска, сообщила, что избирательная кампания была организована на должном уровне.

— Явка оказалась достаточной и составила 50 процентов, — сказала Людмила Валентиновна. — Выборы проведены, нарушений в день голосования не было. Жалобы по выборам в областную Думу поступили с одного из “временных” участков от наблюдателей, представителей КПРФ, которые требовали у председателя участка отдать им списки с адресами избирателей. Свое требование объяснили тем, что будут лично обходить этих людей, чтобы выяснить, исключены ли фамилии проголосовавших на других участках. Но это противоречит закону, жалоба была признана необоснованной.

Еще один инцидент в тот день зафиксирован в сводке отдела полиции Кировска. Приведу дословно:

“…Около 10.30 у дома на улице Олимпийской, в нарушение статьи 49 ФЗ “Об основных гарантиях избирателя…”, неизвестный гражданин в корыстных целях проинструктировал 22-летнего студента местного вуза о том, чтобы тот голосовал за конкретную партию. Тем самым студент мог компрометировать данную партию, так как на руках у последнего был чужой открепительный талон”.

Вот как прокомментировал ситуацию Алексей Гурьянов, начальник отдела полиции Кировска:

— В ходе проверки установлено, что открепительное удостоверение выдано на имя женщины, проживающей в городе Апатиты. Молодой человек был задержан. Сейчас предстоит выяснить, как и почему документ оказался в руках этого студента.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *