Итоги выборов

49-10-2
Приходили семьями: взрослым - гражданский долг, детям - развлечение.

Наши города и Мурманская область в целом в общероссийском рейтинге голосования за партию власти — в последних рядах. Вместе с Архангельской областью и Карелией наш регион отдал “Единой России” почти вдвое меньше голосов, чем четыре года назад: 32 против 55 процентов.

Есть разговоры, нет фактов

Как это ни парадоксально звучит, но победу сейчас отмечают все. “Единая Россия” — большинство набранных голосов избирателей. Оппозиция — упавший рейтинг партии власти. Впрочем, итоги выборов в Государственную и областную Думы сейчас многие называют протестными. Потому как некоторые избиратели Апатитов и Кировска отдавали голоса не столько за конкретную партию, сколько против “Единой России”.

Руководители страны уже заявили с телеэкранов, что результатами выборов они довольны и что упавший рейтинг “единороссов” им понятен: были причины, и главные из них — финансовый кризис, оптимизация бюджетной сферы, непопулярные реформы армии и здравоохранения, рост налогов и других социальных отчислений. Но, в отличие от руководителей страны, не все избиратели довольны результатами выборов — подозревают их фальсификацию. Правда, центральные телеканалы об этом не говорят. Об этом вещают новостные ленты в Интернете: уличные протесты в Москве, митинги в Санкт-Петербурге…

На местных Интернет-форумах тоже пишут о нарушениях в ходе выборов. Кто-то слышал, что был подкуп избирателей, в частности, в Старых Апатитах. Кто-то знает о двойных списках: якобы люди голосовали и на временном участке, по месту работы, и на основном, по месту жительства. Говорят даже, что избирателям предлагали ставить подписи не там, где нужно. Но все это разговоры. Никаких фактов, подтверждающих подобные нарушения, нет. Так сказали в окружной избирательной комиссии.

Считали до утра

Мы с коллегой пришли в апатитский избирком в 22 часа в воскресенье. Члены комиссии только приступили к приему документов с участков. Впереди у них была целая рабочая ночь — последние протоколы они подписывали уже около десяти часов утра следующего дня. В итоге работали больше суток.

— В день выборов поступило три жалобы, — сообщила председатель избиркома Галина Суроева. — Две — от кандидата Владимира Мужаровского. В одной из них он сообщал о двойных списках избирателей. Но после проверки этот факт не подтвердился. Вторая жалоба от него же — о том, что людей подвозили для голосования в “Водоканал”. Мы обратились в правоохранительные органы, но о результатах проверки нам пока неизвестно. И, наконец, третья жалоба поступила от кандидата Алексея Мазурова. В информационном плакате не было информации, что он окончил школу №1. Но мы ему в жалобе обоснованно отказали: информация о кандидатах была составлена в соответствии с требованиями закона.

Никаких жалоб от наблюдателей, по словам Галины Суроевой, в день выборов не поступало. Через несколько дней, когда выборная суета немного поутихла, мы попросили председателя дать оценку выборам.

— Выборы прошли честно, открыто, без фальсификации, — ответила Галина Владимировна.

“Грязные” списки

Евгения Кубова на минувших выборах впервые работала председателем участковой комиссии. Около полуночи она вместе с секретарем привезла пакеты с упакованными бюллетенями в избирком. И встала в очередь: участки сдавали сначала результаты голосования в Госдуму, уезжали, а потом возвращались с результатами голосования в областную Думу.

— Неудобно, но такой порядок, — сказала Евгения Викторовна. — На нашем участке, в Старых Апатитах, все прошло хорошо, без эксцессов. Явка неплохая, вдвое больше, чем на выборах в горсовет. При подсчете голосов наша комиссия признала 11 бюллетеней недействительными: кто-то поставил галочки во всех квадратиках, кто-то рядом с ними, кто-то вместо галочек писал на бюллетенях нецензурные слова.

Кроме того, Евгения Кубова рассказала, что в день голосования некоторых избирателей не оказалось в списках — их пришлось вносить туда дополнительно. “Неучтенных” набралось на два листа. Впрочем, такая картина была не только на участке №175. В каждом пункте голосования люди писали заявления с просьбой включить их в списки избирателей.

— Мы получаем данные от управления федеральной миграционной службы, — говорит председатель избиркома Галина Суроева. — На основании их данных идет учет избирателей — это обязанность органов власти. Списки нужно постоянно чистить. И мы этим занимались, но, видно, эта работа была давно запущена.

Но, как оказалось, ненадежными в день выборов были не только списки, но и техника. Можно сказать, эксперимент, в котором приняли участие Апатиты, провалился: два из четырех комплексов электронного голосования вышли из строя. В первом сломался сенсорный экран, во втором отказалось работать переносное устройство. Избирателей в срочном порядке включили в списки другого участка. И чтобы люди смогли проголосовать, к ним приезжали с бюллетенями домой. Кроме того, у одного КЭГа сломалось распечатывающее устройство уже при подсчете голосов, и членам комиссии пришлось это делать самостоятельно — по лентам электронной машины.

Лидеры выборов

Но сбой техники не помешал подсчитать голоса избирателей. По данным избиркома, 4 декабря в Апатитах в выборах приняли участие 49,56 процента избирателей, обладающих правом голоса. Около 900 из них голосовали впервые — те, кому исполнилось 18 лет. Им по такому случаю выдавали на участках поздравительные грамоты.

Но перейдем к результатам. Итак, лидеры апатитского голосования в Государственную Думу (в процентах): “Единая Россия” — 32,25, КПРФ — 19,81, ЛДПР — 19,80, “Справедливая Россия” — 19,68. “Яблоку” жители города отдали 5,22 процента голосов, остальным партиям еще меньше. Кировчане за Госдуму проголосовали так: “Единая Россия” — 31,88 процента жителей, за “Справедливую Россию” — 21,88 процента, за коммунистов — 21,75 процента, за ЛДПР — 16,77 процента.

Теперь партийные предпочтения в областную Думу, тоже в процентах. Апатитский округ: “Единая Россия” — 37,75, ЛДПР — 20,62, КПРФ — 20, “Справедливая Россия” — 19,65. Кировский округ: “Единая Россия” — 34,47, “Справедливая Россия” — 22,94, КПРФ — 21,59, ЛДПР — 18,45.

И, наконец, как распределились голоса избирателей, отданные за одномандатников (в процентах). В Апатитском одномандатном округе №15: Константин Никитин — 46,58, Михаил Антропов — 22,77, Владимир Малышев — 14,73, Владимир Мужаровский — 13,18.

В Кировском одномандатном округе: Олег Алексеев — 36,71, Вадим Турчинов — 35,17, Алексей Мазуров — 23,68.

Если с одномандатниками все понятно — победители войдут в состав областной Думы, то кто туда попадет по партийным спискам, неизвестно — у партий для решений есть время. В течение десяти дней облизбирком окончательно подведет итоги выборов, а на замещение мандатов отведено больше времени. Но наверняка состав Мурманской областной Думы будет известен до нового года. Напомним, в новой Думе будут работать 36 депутатов: 18 одномандатников и 18 партийцев.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Итоги выборов”

  1. Очень расстроена такой слепотой, глухотой (уж не знаю, нарочитой ли) нашей газеты… В канун выборов по городу были вывешены листовки, где был указан номер телефона и была надпись «Срочно!». Что ж, как и всякому студенту я подумала, что подработка не помешает. Однако, дозвонившись туда, приятный женский голос сообщил, что нужно проголосовать за «кое-ктого». На вопрос «за кого же?» мне ответили «сами знаете!». Только не нужно делать вид, будто вы не догадываетесь, о ком идет речь. Это не единичный случай, например, в квартиру моей подруги заглядывали сотрудники «Единой России», и снова с просьбой (причем не даром, на что очень многие купились) проголосовать за «кое-кого». Знаю, что всякая пресса в нашей стране строго контролируется, но что вы так держитесь за свои места… Что ж, глубоко разочарована в вас, как в журналистах, не выполняющих свой долг, и как в людях, нарочно затыкающих уши и закрывающих глаза..

  2. А мне нравится, что «Дважды Два» выше этой политической грязи. Все равно узнать точное количество подкупленных граждан невозможно. Репортеры свою задачу выполнили: в избиркоме побывали, с компетентными людьми пообщались. По-моему, «нарочно затыкают уши и закрывают глаза» те люди, которые могут доказать нарушения в ходе выборов, но по непонятным причинам не идут писать заявление в соответствующие органы

  3. Дарья, наши уши и глаза открыты. Но почему вы пишете об этом 13 декабря, а не 5-го или 6-го? Если бы вы сообщили нам об этом сразу после выборов, мы бы с удовольствием, со ссылкой на вас, написали о фактах подкупа. Лично меня никто не пытался подкупить. И я написала лишь о том, что смогла узнать сама… Разочарование — ваше право, но редакция всегда рада новостям читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *