Свобода за решеткой

49-11-1
За два месяца нахождения в СИЗО Алексей решил, за кого будет голосовать.

Есть места, где избиратели не могут даже на время заполнения бюллетеней для голосования оставаться без надзора.
Тем не менее выбор этих людей остается тайной…

Не упустить из вида

Днем 4 декабря у “жителей” СИЗО-2 случилась дополнительная прогулка — в два часа дня здесь началось голосование. И поскольку учреждение, где проходило голосование, специфическое, то и в процедуре были свои особенности.

Избирательным участком в СИЗО стал небольшой кабинетик. Здесь было все, что и на участках, которые посещают обычные граждане. Приехали два члена избиркома, привезли три пачки бюллетеней, списки избирателей и урну для голосования. Сотрудники СИЗО устроили и подобие кабинки для тайного голосования — установили в углу стол и отгородили его ширмой. Следить за процессом приехали и два наблюдателя от КПРФ и “Единой России”.

Первая особенность голосования в СИЗО-2 — там не все являются избирателями. По закону осужденные граждане, в отношении которых приговор суда вступил в силу, лишены избирательного права. Ну а те, кто таким правом обладал, обеспечили стопроцентную явку. Ведь избирателей на участок приводили под конвоем.

— Отказаться люди могли, но таких не оказалось, — говорит заместитель начальника СИЗО-2 Александр Шабалин.

То ли содержатся здесь люди, имеющие гражданскую позицию, то ли решили, что отказаться от незапланированного выхода из камер глупо. Какая бы ни была мотивация у этих избирателей, но выбор каждый сделал. Причем несколько человек просто перечеркнули бюллетени. Нет, я не подглядывала — уж слишком хорошо был слышен звук ручки, чертившей длинную линию, — кабинет-участок совсем маленький. Кстати, обеспечить тайну голосования
в СИЗО — это еще та задача. Ведь оставлять своих подопечных без присмотра сотрудники изолятора не имеют права. Приходилось ухитряться, стоя практически спиной к избирателю, не упускать его из вида.

Надеются на избранников

— Как вы получали информацию о партиях и кандидатах?

— Я здесь всего четыре дня, — рассказал Валерий. — Поэтому информацию дома читал, в семье обсуждали и партии, и кандидатов, на выборы хотели все вместе идти…

Валерий верит, что его голос может что-то изменить. А от тех, за кого он проголосовал, да и от власти в целом, он ждет помощи и понимания для таких, как он.

— Хочу, чтобы они повернулись лицом к тем, кто освободился, протянули руку помощи, — говорит молодой человек. — У нас же отбывший наказание никому не нужный человек, на работу ему не устроиться. Нужны центры реабилитационные для освободившихся.

Алексей находится в СИЗО-2 уже два месяца.

— Информации о кандидатах у нас много было, — рассказывает он. — Нам и листовки приносили, в библиотеке газеты свежие есть, так что мы про них читали. А еще у нас в камере радио есть. За кого голосовать, каждый выбирал сам, по своим убеждениям. Голосовать надо! Если каждый проголосует, то, наверное, что-то изменится.

В этом году выборы в СИЗО-2 отличались еще и тем, что впервые прямо на рабочем месте голосовали и сотрудники учреждения. Естественно, те, кто в тот день дежурил. Смена в СИЗО 12 часов, и раньше, чтобы одни успели проголосовать, другим приходилось задержаться на работе. Нынче же дежурившим 4 декабря сотрудникам изолятора необходимо было только получить открепительные талоны и сделать свой выбор, не отходя от рабочего места.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *