Заплатила всем

41-7-1
Коллекцию бумаг с печатными текстами и рукописными комментариями Татьяна собирает второй год.

История началась два года назад, когда летом Татьяна получила квитанцию на память о зиме 2007 года. И узнала, что должна коммунальщикам еще 821 рубль.

Послушалась закона

Платить по счету не стала, как большинство горожан, не согласных с тем, что спустя два года они должны раскошелиться на корректировку платы за отопление. Засунула квитанцию в ящик комода и забыла про нее.

Однако в декабре 2010 года женщина получила судебный приказ с требованием оплатить корректировку. Ни о том, что на нее подавали в суд, ни о том, что он состоялся, Татьяна и понятия не имела. Но как человек законопослушный эту бумажку игнорировать не рискнула — суд все-таки. Пошла и заплатила восемьсот с “хвостиком” рублей в пользу УЖКХ и двести рублей госпошлины, на которых настаивал в письме мировой судья.

— Я понятия не имела, что должна платить по разным квитанциям — сложила и заплатила одной суммой, — говорит Таня. — В сберкассе не подсказали, и в судебном приказе тоже ни слова об этом. Сообщили только, что могу в десятидневный срок высказать свои возражения. Но я решила: заплачу и закрою тему.

Откуда же было знать Татьяне, что это только начало ее муторного хождения по кабинетам? В счастливом неведении прошло несколько месяцев, как вдруг в июле этого года, получив на почте пенсию, она недосчиталась 700 рублей. Отправилась в Пенсионный фонд — там предположили, что у нее есть долги за коммунальные услуги, и посоветовали обратиться к судебным приставам. Обратилась. Там объяснили: да, это мы вычли двести рублей госпошлины, которую вы не заплатили, и еще пятьсот рублей “в нашу пользу”. Штраф то есть.

Вернули и передумали

Так Татьяна сделала два открытия. Она переплатила УЖКХ, заплатив корректировку и госпошлину одной суммой. А также узнала, что если пенсионер работает, то судебная исполнительная власть может совершенно спокойно и без предупреждения залезть в его пенсию и взять, сколько ей нужно. Хотя ее пытались убедить, что посылали письма-уведомления. Только вот где они?

В тот момент у женщины еще были силы — она написала заявление в службе приставов с просьбой вернуть ей деньги, так как она не считает себя виноватой в произошедшем недоразумении. И отправилась в УЖКХ. Там молодая служащая выслушала ее историю, предложила написать заявление о возврате всех денег, так как к тому моменту было известно, что корректировки, предъявленные спустя два года, вроде бы незаконны. Таня написала и попросила вычесть эти деньги в начислениях за коммунальные услуги на следующий месяц. Это случилось спустя два месяца — сумму корректировки ей вернули путем перерасчета. Правда, не 1021 рубль, а 991. Здесь тоже принято брать за труды, правда, скромнее, чем в службе приставов, — всего 30 рублей.

Когда Татьяна выясняла это обстоятельство, ей заявили: сотрудница, оформившая ей возврат денег, неправильно разобралась в ситуации и уже не работает. А Татьяна все-таки должна заплатить корректировку за 2007 год. Вот тут-то нервы у нее и сдали — пошла и заплатила…

Как знать, воспользуйся она своим правом обжаловать решение мирового судьи, возможно, эта история закончилась бы совершенно по-другому.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Заплатила всем”

  1. УЖКХ- это мафия, которую почему то всегда поддерживает власть! Я думаю, что власть в доле, и в хорошей доле. Криминальное у нас государство и власть криминальная, потому как система не предусматривает практически никакого контроля за властью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *