Полезный отрыв!

Почему-то в учебниках истории почти нет информации о нашем крае в годы войны. Восполняют этот пробел в разных школах по-разному. Педагоги седьмой, к примеру, не только рассказывают ученикам о том времени, но и показывают места сражений.

Памятное место

В октябре в истории Великой Отечественной войны есть важная дата — разгром фашистских войск в Заполярье. Каждый год именно в эти дни ученики седьмой школы вместе с учителями ездят на несколько дней на реку Верман, недалеко от Алакуртти.

17 сентября 1941 года немцы вступили на Кольскую землю. Первый удар на себя приняли пограничники. После кровавых сражений на рубежах Кайрала и Алакуртти части 122-й и 104-й стрелковых дивизий, отойдя на Верманский рубеж, остановили противника, и дальше враг не продвинулся ни на шаг. Бои продолжались на Кандалакшском направлении вплоть до октября 1944 года.

До сих пор места сражений исследуют поисковики. К ним и присоединяются учителя и школьники седьмой школы.

— Поехал, чтобы на природе от школы и родителей отдохнуть! — рассказывает Алексей Шульга.

Отдых, по словам детей, получился своеобразный. Школьники не только любовались природой и изучали места сражений, а еще прошли мини-курс по выживанию в лесу.

— Мы разделились на две команды, — рассказывает Леша. — Одна осталась лагерь организовывать: палатки ставить, дрова рубить, костер разжигать и еду готовить. А вторая отправилась в лес с поисковиками, посмотреть, как они работают, и заложить капсулу с посланием.

Послание пишут сами школьники. Тем, кто придет на Верманский рубеж после них.

Душистый трофей

Поисковики говорят, что земля Вермана напичкана остатками бомб, снарядов и колючей проволокой.

— Да, много там металла, есть места, сплошь затянутые колючей проволокой, — рассказывает Игнат Береснев.

— Нам металлоискатель давали, — говорит Алексей Шульга. — С ним совсем несложно работать — где запищит, там и копай. Я такое место нашел, раскопали и нашли гильзы и очень много консервных банок, тех, времен войны. Нашли еще ящики из-под снарядов.

На память о поездке мальчишкам разрешили забрать гильзы. Но самый необычный трофей нашел Дмитрий Ефимов, завуч школы. Небольшой пузырек из темного толстого стекла с отбитым горлышком. Немецкая бутылочка, в которой, если мы правильно поняли, была гигиеническая вода. Удивительно, но спустя 67 лет (а может, и больше) пузырек пахнет одеколоном. Чудеса!

Школьников же больше всего впечатлили окопы и землянка. Говорят, сложно представить, что в таких условиях люди жили не один день и даже месяц. Особенно удивили мальчишек воронки от снарядов, говорят, они очень большие.

— Страшно на это смотреть и интересно, — делится впечатлениями Игнат Береснев. — А когда домой приехал, захотелось побольше узнать о тех событиях.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *