В суд за референдумом

40-2-1
В поисках пропавшего референдума. Олег Круглов, Людмила Залкинд и Владимир Мужаровский.

5 октября в городском суде на предварительном заседании рассматривали гражданское дело инициативной группы о признании незаконным депутатского решения №361, которое приняли в апатитском Совете депутатов 28 июня этого года.

Напомним, после того, как депутаты отменили прямые выборы мэра в Апатитах, инициативная группа решила организовать городской референдум, то есть дать возможность всем жителям города высказать свою позицию: согласиться с решением депутатов или нет. Ведь в городе осталось много людей, которые дорожат правом выбора и хотят, как и прежде, самостоятельно выбирать мэра. Это право дает Конституция, и инициативная группа решила отстоять его.

12 июня инициативная группа обратилась в территориальную избирательную комиссию. Но документы ТИК не приняла, нашла в них ошибки. Со второй попытки, 16 июня, документы у инициативной группы приняли. Их передали в Совет депутатов.

28 июня депутаты рассмотрели на заседании вопрос о референдуме. И отказали. Причин было несколько. По мнению юриста Совета и большинства депутатов, инициативная группа неправильно сформулировала вопрос для референдума. Кроме того, по их мнению, на референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

Но аргументы Совета не удовлетворили инициативную группу, и она обратилась в суд, по-прежнему настаивая на том, что Конституция дает жителям города право самостоятельно определять структуру органов местной власти.

Заявление инициативной группы, в которую вошли Владимир Мужаровский, Людмила Залкинд и Олег Круглов, в суде приняли. В среду, 5 октября, его рассмотрели на предварительном заседании.

На заседание заявители пришли с адвокатом — Александром Москаленко, который будет представлять их интересы в суде. В качестве ответчика на заседании был ведущий специалист-юрист Совета депутатов Сергей Колосов. Известно, что накануне председатель Горсовета, он же глава города, направил в суд возражения на заявление инициативной группы.

Предварительное заседание шло недолго. Судья Артур Малярчук удостоверился, что заявители не отказываются от своего заявления и готовы в суде оспаривать решение депутатов, а представитель Совета по-прежнему возражает.

После перерыва судья объявил, что суд по этому гражданскому делу состоится утром 27 октября.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “В суд за референдумом”

  1. Люди бьются и правильно делают, молодцы. Хоть кто то делает полезное. А вы сидя на диване (или в кресле) только ля,ля,ля. Да на выборы за партию ЖиВ и их людей галочки ставите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *