Убита на переходе

Мягкое и хрупкое человеческое тело может так сильно смять железо лишь в том случае, когда сила удара очень высокая.

Несмотря на очередь в мужском зале парикмахерской, одно кресло свободно. На рабочем месте мастера — ваза с гвоздиками. И деньги. Их приносят постоянные клиенты. Просят передать родным Ляны…

Любила цветы

40-1-2
Семья Кондрашовых.
40-4-1
ЗДЕСЬ, В ПАРИКМАХЕРСКОЙ “ФЕЯ”, РАБОТАЛА ЛЯНА КОНДРАШОВА. ЛЮДИ НЕСУТ СЮДА ЦВЕТЫ И ДЕНЬГИ.

В парикмахерской «Фея», больше известной как «Восход», Ляна Кондрашова стригла людей больше двадцати лет. В пятницу, 30 сентября, вместе с напарницей Галиной Филипповой, она работала в первую смену.

— Был обычный день, — говорит Галина Васильевна. — Ляна Борисовна рассказывала, что в субботу к ним в гости приедет сестра мужа из Кировска. Советовалась со мной, что купить к столу, что приготовить… Мы отработали смену и в два часа дня пошли по домам. А вечером я узнала, что Ляну сбила машина. Сын сказал, что мама в морге…

— Я сначала не поверила, — говорит мастер женского зала Алла Голубева. — Ляна такая аккуратистка, она никогда бы не пошла не по переходу. А когда я узнала, что все произошло именно на переходе, пришла в ужас. Ну как такое возможно?!

Женщины, которые не один десяток лет работают в одном коллективе, не могут сдержать слез — до того страшно и внезапно оборвалась жизнь их коллеги.

— Вы знаете, она очень любила цветы, разговаривала с ними, — говорит Галина Филиппова. — Вот, видите над ее зеркалом розу? Она каждый день спрашивала, и не один год: ну когда же ты у меня зацветешь? И представляете, в этом году роза зацвела. Как раз в августе, когда Ляна Борисовна была в отпуске. Мы боялись, что отцветет к ее приезду. Но нет, она успела увидеть…

Была семья

Цветы у Ляны Кондрашовой растут везде: на работе, дома, на даче в Вологодской области. Это было ее увлечение. Но главной любовью ее жизни был сын Лёня. Поздний, единственный ребенок.

— Ляна всю себя отдавала сыну, — говорит Галина Филиппова. — Очень оберегала его. Знаете, у нас на работе все так нестабильно. Ляна переживала: хоть бы доработать, чтобы успеть сына поднять.

— Она просто замечательная мама, — рассказала классный руководитель Лёни, Светлана Пономаренко. — Из тех, кого не нужно звать в школу. Ляна Борисовна сама всегда приходила, и не только на собрания, интересовалась, как дела у сына. У них, видно, очень доверительные отношения с ребенком, потому что маму нельзя было застать врасплох — всегда была в курсе школьных дел, редких конфликтов… Это небогатая семья. Папа на пенсии, работала одна мама. Но все — для Лёни. И хороший телефон, и компьютер. Зовем на платную экскурсию в Санкт-Петербург, — Лёнина мама в первых рядах…

Последний раз

…Последний раз Лёня видел родителей днем, когда вернулся из школы. Они собирались погулять и зайти в магазин — наверное, купить продуктов к приезду сестры. По словам мальчика, родители звали его с собой. Но он остался дома. Ляна Борисовна и Юрий Павлович Кондрашовы ушли из дома вдвоем. А вскоре начались телефонные переговоры: звонил телефон папы, оставленный дома, потом Лёня звонил на телефон мамы, но отвечал незнакомый женский голос и спрашивал, есть ли поблизости взрослые. В итоге мальчику сказали, что мама в морге, папа в реанимации…

Шок

— Слушайте, а как же мне теперь за квартиру платить, за свет и телевизор? — спрашивал Лёня, когда мы встретились у него дома. Было видно, что мальчик растерян и до конца не осознает, что с ним произошло. — Одноклассница сказала, что это нужно делать каждый месяц до 20-го числа. А у меня денег нет. Мамы теперь нет, а папа, говорят, еще долго в больнице может пролежать.

Папа Лёни, несмотря на сообщения в некоторых СМИ о смерти, по-прежнему находится в Мурманске, в реанимации. По словам сестры, его прооперировали, он в коме, врачи оценивают состояние 64-летнего пациента как «стабильное тяжелое».

Фотографии

А во вторник, 4 октября, Лёня встречал родственников, которые приехали из Казани, Москвы и Ковдора на похороны его мамы. Пока родня обсуждала организацию похорон, мы с Лёней пытались найти общий снимок их семьи. Это оказалось непросто.

— У нас не принято было вместе фотографироваться, — говорит Лёня. — Мы больше любим снимать то, что сделали сами. Вот мы с папой в вологодском доме баню строим, вот сруб будущей сарайки, а вот эти кресла папа сам из дерева вырезал. И этот забор мы с ним тоже вместе построили. Вот мамины цветы. Если бы не комары, я бы вообще оттуда не уезжал.

Похоронили

…Похоронили Ляну Кондрашову в среду, 5 октября, на городском кладбище. Ее родная парикмахерская в тот день не работала. И коллеги, и школа очень помогли родственникам в организации похорон.

Ребенок не один

Сейчас Лёня Кондрашов живет в семье крестной — у тети Веры. Именно ей он сразу позвонил, когда узнал о гибели мамы.

— Я была в Питере, — рассказала Вера Елесина, близкая подруга Ляны Борисовны. — Сразу позвонила мужу и попросила его приехать к Лёне, узнать, в чем дело. Вместе они потом ходили в приемный покой.

Именно семья Елесиных — Вера Васильевна и Владимир Александрович, намерены сейчас оформить предварительную опеку над Лёней. Они сами уже на пенсии, но говорят, что это их долг перед Ляной — доброй, хорошей, которую они очень любили.

— Ребенок не может быть без попечения, — пояснила руководитель городского отдела опеки Ольга Мищенкова. — Неизвестно, сколько времени будет в больнице папа мальчика. И чтобы не забирать его в учреждение, есть возможность временно зарегистрировать опекунов прямо сейчас, потому что оформление основной опеки — длительный процесс. Крестные выразили желание начать эту процедуру. В любом случае мальчик — под защитой государства.

Парень учится в девятом классе. Впереди — экзамены, а математика у него слегка «хромает». Но уже нашелся учитель, который готов бесплатно заниматься с ним в свободное время.

Поделитесь:Share on VK
VK

26 комментариев на “Убита на переходе”

  1. Валентин писал:
    «Люди под эмоциями такой бред пишут, что читать страшно!»

    А ведь штраф, равный стоимости машины действительно очень хорошее предложение. Также как и пожизненное лишение прав за езду в пьяном виде. Абсолютно уверен, что такое предложение одобрит большинство пешеходов! А против будут только отмороженные водители, ездящие по тротуарам.

  2. Такое же преступление в Брянске вызвало митинг жителей, на который пришли сотни человек, требующих справедливого наказания для преступницы, сбившей на пешеходном переходе двух человек! А в г.Апатиты людям абсолютно все равно, что нас убивают на дорогах отмороженные водители-уроды! Справедливость будет только если этому дегенерату на десятке вынесут нормальное наказание — не менее 5лет лишения свободы.

  3. Номер «таза» виден для всех, кто хочет узнать фамилию — все как на ладони.

  4. Соболезную, мальчишке и его близким.
    Такого человека убил…=(
    …пусть ему воздастся за это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *