Эксперимент удался!

40-18-1
Вот такой мясной “киндер-сюрприз”!

Прихожу на работу, а там Надя сидит. Смотрит на меня так, с хитрецой. Говорит: “Смотри, какой рецептик нашла интересный”.

И показывает фотографию котлеты с яйцом внутри.  Оригинально! В тот же день на глаза попался другой рецепт, который увлек меня еще больше.
Вы когда-нибудь “грибы” из баклажанов готовили?
Я — нет. Кулинарные эксперименты — это так интересно! Вот и получилось, что мы с коллегой на этой неделе открыли для себя два новых блюда. Может, и вам они придутся по вкусу?

“Киндер-сюрприз”

Сын Нади тут же придумал котлетам с яичной начинкой свое название — “киндер-сюрприз”. Для того, чтобы приготовить такой мясной сюрприз, понадобится: десять перепелиных яиц, одно куриное яйцо, полкилограмма мясного фарша (какой пожелаете, Надя, к примеру, готовила из куриного), одна столовая ложка томатной пасты, по вкусу — соль, молотый перец.

В фарш добавьте куриное яйцо, томатную пасту, соль, перец и хорошо перемешайте. Перепелиные яйца отварите в кипящей воде в течение одной-двух минут. Опустите в ледяную воду и очистите.

Возьмите на ладошку небольшое (достаточное для одной котлеты)  количество фарша. Сверху уложите перепелиное яйцо, чуть-чуть вдавите его внутрь фарша и сформируйте котлету, так, чтобы яйцо оказалось внутри. Проследите, чтобы не было “залысин” и яйцо не просвечивало сквозь фарш.

Выложите котлеты на противень и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 15-20 минут. Когда котлеты зарумянятся, доставайте и подавайте к столу. Конечно, котлеты можно приготовить и обычным способом — обвалять в панировочных сухарях и обжарить на сковороде.

Грибы из баклажанов

С грибами в этом году негусто. Вот поэтому мне рецепт и приглянулся. Заманчиво увеличить количество грибов в блюде, не используя оных. Кстати, в оригинальном рецепте грибы вообще не нужны, только бульонный кубик со вкусом грибов. Но я категорически против всяких непонятно из чего приготовленных кубиков! Поэтому рецепт переделала и результатом довольна.

Понадобится: по полкилограмма баклажанов и лесных грибов (можно купить в магазине замороженные), пара штук сухих грибов (лучше белых), две-три головки репчатого лука, полтора-два стакана сметаны, перец и соль по вкусу, растительное масло для жарки.

Вымойте, почистите, если надо, грибы и порежьте их на крупные кусочки. Такими же по размеру кусочками нарежьте и баклажаны. Выложите их в миску, посолите и залейте водой на 10-15 минут, чтобы из баклажанов ушла горечь. Репчатый лук почистите и порежьте в произвольной форме, обжарьте его до золотистого цвета. Слейте с баклажанов воду и отправьте их к луку, а следом и грибы. Обжарьте все до румяности. Посыпьте раскрошенными сухими грибами, добавьте сметану, если надо, присолите, поперчите и потушите на небольшом огне примерно 5-10 минут. Можно готовое блюдо посыпать рубленым укропом.

Приятного аппетита!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *