Рябины заболели

40-16-1
Гриб, поразивший рябину, “гнездится” внутри ягод.

Эта осень получилась не такой яркой, как обычно. А все потому, что рябина заболела. Не смертельно, но на ее красоте это отразилось. Цвела она, как обычно, а вот ягоды не удались. Вместо красных сочных плодов на некоторых деревьях висят черные и ссохшиеся грозди.

Опасные симпатяги

Диагноз люди поставили быстро — очередной вредоносный выброс так повлиял на ягоды рябины, что они скукожились, не успев созреть. Однако специалисты нашли причину, и она не техногенного характера, это болезнь древесных пород — антракноз.

Оказывается, рябина хоть и устойчива к болезням и вредителям, но против болезнетворных микроорганизмов тоже может не устоять.

— Поражение растения спорами гриба происходит еще весной, — рассказывает Людмила Исаева, лесопатолог, заведующая лабораторией наземных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. — Если сухо и тепло — болезнь приостанавливается, а вот влажность гриб активизирует. Споры гриба распространяются главным образом при помощи стекающих капель дождя и росы. Рябина в нашем городе поражена антракнозом не первый год.

На столе у Людмилы Георгиевны — стерильные чашки Петри, в которых во влажной среде лежат ягоды рябины. Так создают благоприятные условия для проращивания мицелия — грибницы. Затем гриб рассматривают под микроскопом, чтобы определить его вид. Название гриба на латыни звучит замысловато, а означает, что он вызывает мумификацию плодов. Поразить этот вид может еще и боярышник, и яблоню. Его прозрачные конидии и мицелий, кстати, под окулярами выглядят очень симпатично — как морозный узор на стекле. Однако эти симпатяги способны при определенных условиях долго сохраняться и быстро распространяться. С ветром, например, или на птичьих лапках.

Можно вылечить

Специалисты говорят: пораженные кисти рябин, побеги и листву необходимо срезать и сжигать, а дерево опрыскивать специальным раствором. Понятно, что вряд ли кто-то будет делать это в городе, а вот если вы хотите вылечить рябину на даче, то уже сейчас нужно избавиться от всех ягод и приготовить раствор для опрыскивания — бардосскую жидкость.

Она состоит из двух частей. 100 граммов медного купороса растворить в одном литре горячей воды (в деревянной или керамической посуде), затем добавить еще пять литров воды. В другой посуде нужно смешать 150 граммов гашеной извести и пять литров воды. Вторую смесь вливают в первую тонкой струйкой. Процеженной бардосской смесью рябину опрыскивают несколько раз с весны до осени.

Как рассказала Людмила Исаева, деревья разных пород от поражения грибами страдают периодически. В прошлом году ржавчина хвои поразила ели в лесу, эти же деревья иногда поражает гриб, который выглядит, как красивая яркая шишечка на кончике веток. От другого вида могут пострадать листья сирени. А последние пять лет в разных местах области наблюдают еще одно явление, вызванное грибным заболеванием, — деформация плодов черемухи, когда они  из круглых превращаются в полые стручки.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Рябины заболели”

  1. Так интересно! И никогда не задумываешься, растет себе дерево — да и растет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *