О почве и людях

Апатиты.

Доклады о том, как чувствует себя почва, чем болеет, от чего страдает и чем можно ей помочь, два дня слушали в Институте экологии КНЦ РАН.

Здесь несколько дней проходила научная конференция, на которую съехались специалисты в этой области из разных мест. Ученые рассказывали об особенностях и проблемах почв Приполярного Урала, Сибири, Карелии, европейского Северо-Востока.

Конференцию по этой теме с 2005 года проводят в четвертый раз, в Апатитах — впервые. Как отметил Владимир Маслобоев, директор Института экологии и промышленных проблем Севера, такие узкоспециальные встречи на актуальные темы имеют большую научную пользу.

Один из докладов был посвящен доктору биологических наук, профессору Вячеславу Никонову и его вкладу в изучение лесопочв. При жизни этот человек (профессор работал в Институте проблем промышленной экологии Севера) внес большой вклад в науку, под его руководством на территории Кольского полуострова была создана единственная в бореальных лесах России сеть биогеохимического мониторинга лесных экосистем на уровне международных стандартов. Она успешно функционирует более десяти лет. Благодаря существованию экспериментальных площадок в Лапландском заповеднике ученые получают уникальную информацию — при помощи дозиметров и осадкоприемников отслеживают воздействие промышленных выбросов на почвы.

Кроме двух дней, отведенных под доклады, для специалистов в области почвоведения были запланированы поездки в Хибины и Лапландский заповедник.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *