Скромно о художниках

Апатиты. Впервые в городе появился художественный каталог

Творчество Игоря Чайковского представлено широко, а вот портрет художника не удался...

Разговоры среди людей творческих о том, чтобы издать художественный каталог, я слышала давно. И сама с удовольствием купила бы такой. Ведь в наших небольших городках, Апатитах и Кировске, выросло, училось, живет и работает много интересных и талантливых людей. Выставки, сборные и персональные, пусть не так часто, но знакомят нас с ними.

Малым тиражом

Апатиты стали первым городом в Заполярье, где появилась частная художественная галерея — “Галерея “М”, и она, какие бы трудности ни испытывала, работает до сих пор. Сейчас она объединяет около 20 художников — опытных и молодых, среди них есть члены Союза художников, преподаватели, свободные художники.

И вот, наконец, каталог появился. Так совпало, что произошло это в год 45-летия города и 20-летия галереи. Городские власти даже выделили на его издание деньги, небольшие. Так что, вы вряд ли увидите каталог в свободной продаже — тираж мал. В каждый будет вложен диск с работами одного из основателей “Галереи “М” Игоря Чайковского. Эти каталоги распределят между библиотеками, школой искусств, художественной школой. Презентация состоится немного позже — ждут партию дисков.

Удивительная связь

Если честно, знакомство с каталогом меня немного озадачило. Открываю первый лист, а там… портреты главы города и главы администрации. Большие портреты, цветные, каждый, вместе с текстом, по странице занимает. Странно, подумала я, а какая связь с художественным каталогом?

Оказывается, связь есть. Когда образец уже сверстанного каталога, где речь шла только о художниках, показали в администрации, там внесли коррективы. Логика проста — должна быть связь с городом, раз город деньги на издание выделил. Так появились портреты чиновников. И все бы ничего, но листаю дальше и вижу — художники потеснились. Каждому досталось по странице, но портреты у них скромненькие (раза в четыре меньше, чем у чиновников), черно-белые, и большинство пропечатано, мягко говоря, не очень хорошо.

Зато все они там есть — хорошо знакомые и любимые, и есть фотографии их работ. И рассказ художника Игоря Клюшкина (сейчас, после смерти Игоря Чайковского, он руководит объединением) о галерее, о людях, об их искусстве.

Думаете, я придираюсь к власти? Да, придираюсь. Конечно, деньги на каталог они выделили, но не из своих же зарплат. Вполне можно было поместить свои речи и портреты, раз уж так принято, в конце каталога, уместив на одном листе. Все-таки он о художниках, и именно они должны быть в нем на первом месте. Мне так кажется.

А еще я узнала, что первый, неофициальный, вариант каталога тоже напечатали. Но уже сами художники — на свои деньги. Правда, он без диска, но симпатичный, с хорошей резкостью и цветопередачей. И придраться не к чему.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *