Новости

Новости Кировской ТИК

Кировск. 15 июня 2011 года вступил в силу Закон “О сокращении срока полномочий Мурманской областной Думы четвертого созыва”. Выборы перенесли с марта 2012 года на декабрь 2011 года. Совмещение выборов депутатов Мурманской областной Думы с выборами депутатов Государственной Думы 4 декабря этого года позволит минимизировать бюджетные расходы.

Выборы назначаются Мурманской областной Думой в период с 25 августа до 4 сентября 2011 года. Численный состав Мурманской областной Думы — 36 человек (было 32). Половина депутатов избирается по партийным спискам по единому округу, вторая половина — по округам.

Решение о назначении выборов депутатов Государственной Думы по закону определяется Президентом РФ. Оно должно быть принято в период с 15 августа до 4 сентября. Выборы в Госдуму будут проводить по партийным спискам.

Торговля под песни

Кировск. 20 августа в районе площади Ленина пройдет вторая торговая ярмарка-распродажа “Дары осени-2011”. В ярмарке примут участие более 30 организаций, индивидуальных предпринимателей и садоводов-огородников Мурманской, Саратовской, Ростовской, Воронежской, Ленинградской областей. Ассортимент предлагаемой продукции очень широк: цветы, семена, саженцы, удобрения, охлажденная мясная продукция, молоко, творог, продукты пчеловодства. Впервые в ярмарке примут участие КФХ “Тундра” (первая страусиная ферма на Кольском полуострове) и ИП Вельмякин И.А. с продукцией из перепелов.

На ярмарке также предложат услуги общественного питания, продукцию народного творчества, сопутствующую литературу, игрушки, воздушные шары и флажки. Для детей работают батуты и аттракционы.

Организаторы планируют провести конкурсы “Лучший садовод-любитель” и “Самый оригинальный овощ (фрукт, цветок), выращенный в районе Заполярья”.
Для победителей готовят дипломы и призы.

Во время работы ярмарки (с 11 до 18 часов) состоится концертная программа народных коллективов.

Будут помнить

Апатиты. Управление образования получило печальное известие из шведского города Будена — не стало Карла Эрика Бергдаля (Калле). Этот человек еще в 1992 году первым откликнулся на проблемы жителей и вместе с друзьями привез в город гуманитарную помощь. Он был членом совета при муниципалитете Будена в проекте “Русские дети” по работе с детьми-сиротами нашего города. Те, кто общался с Калле, помнят его как прекрасного, отзывчивого человека.

Напишите книгу

Кировск. Детская библиотека напоминает своим читателям, что конкурс рукописной книги “Мой город -моя любовь”, посвященный 80-летию Кировска, продолжается. Еще есть время написать стихи, рассказы или очерки о городе и его людях.

В октябре состоится праздник юных писателей, где отметят все творческие работы. Сделайте подарок к юбилею любимого города — напишите книгу!

С условиями конкурса можно ознакомиться в детской библиотеке по адресу: Кировск, ул. Кондрикова, 3а, или по телефону 5-44-20.

Сады готовы

Апатиты. Городская комиссия подписала акт готовности детских дошкольных учреждений. Все сады признали безопасными. Это основная оценка, ведь в 28 детских садах круглый год проводят большую часть дня примерно 3300 детей.

Члены комиссии осматривали подвалы, электрощитовые, пищеблоки, территории возле зданий, косметическое состояние и укомплектованность групп мебелью. Отмечено, что есть заметный прогресс в оснащении детских садов.

Все проблемы и пожелания к формированию бюджета на следующий год, с учетом нужд каждого сада, от руководителей учреждений комиссия приняла к сведению. Одной из острых проблем остается оборудование или замена старых веранд на новые. Эти работы сады могут осилить только с помощью шефов, кроме тех, которым деньги выделяет государство, после того, как сад получает предписание от Роспотребнадзора на установку веранд. Пока только один детский сад — №50 — получил такое предписание, и сейчас специалисты пытаются найти оптимальное решение. Дело в том, что существуют нормы: площадь веранды должна быть не менее 30 квадратных метров, если она предназначена для группы до 15 человек. Но поскольку практически все детские сады в городе перенасыщены, то и веранды должны быть больше.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *