Сначала, как водится, были слова…

Репортеское фото из невошедшего в темы

Сначала, как водится, были слова (смотрите седьмую страницу этого номера). Нас поносят на чем свет стоит по поводу заметки про Мишу Федотова. Кричат, что нельзя о таких людях писать. Дескать, он нехороший человек. Одни требуют ссылать таких на Шпицберген, другие призывают даже вешать таких (кстати, не первый раз звучит эта навязчивая идея). А тех, кто пытается просить экстремистов о доброте и терпении, тут же затюкивают, не желая ничего слышать. От нас категорически требуют не писать о таких людях (все равно, что обижаться на доктора за то, что его занимают ваши болезни, а не красота несказанная). А я вот все думаю, думаю…

Ну, сошлем мы наркоманов, токсикоманов и попрошаек на необитаемые острова. Станет лучше? Но есть еще пьяницы (а наше пьянство приносит гораздо больше бед). Хорошо, избавимся от пьяниц. Но ведь не остановимся. Доберемся до сексуальных меньшинств. Чтобы не оскорбляли нашу высокую нравственность. А толстяки? Кому нравится смотреть на безмерно толстого человека? А вдруг он вам на ногу наступит?! Да и тощие тоже ни к чему. Только продукты переводят… Ой, еще ведь национальные признаки… А скрипачи с предпринимателями? Одни умеют на скрипке играть, в отличие от нас, а другие — деньги зарабатывать. И кого это не раздражает?..

Интересно, когда каждый доберется до самого себя? Ведь если быть по-честному принципиальным, то и в себя заглянуть бы надо. А там, как минимум, два вечных смертных греха — гнев и гордыня. Между прочим, католическая церковь еще считает смертным грехом и зависть, а наша, православная, зависть вычеркнула из списка, зато вставила туда печаль (ссылаюсь на “Википедию”)…

Вы уже поняли, почему я так многословен сегодня? Я в смятении. Потому что столько ядовитой злобы я, пожалуй, еще не встречал. По крайней мере, если речь не шла про Адольфа Гитлера… Но Миша Федотов не Гитлер. Нас упрекают даже в том, что мы считаем его несчастным человеком. А вы знаете, я таких несчастных людей, обделенных и судьбой, и родителями, и самими собой, пожалуй, не встречал. И еще. Мне порой приходит в голову, что такие люди не случайны, что они в системе мироустройства — страшный противовес нам, трезвым, принципиальным и благополучным. Мы еще порассуждаем на эту тему.

А потом мне было видение. Нет, не сон. Не люблю ни свои сны пересказывать, ни чужие выслушивать. Это именно видение, фантасмагория…

Будет большой город. Серый, полупрозрачный. Холодный, железобетонный. И люди в нем будут жить странные. Они не слышат друг друга, наверное, лишены слуха. А еще им не ведомо милосердие. Милосердие чуждо им. И каждый споткнувшийся не будет поддержан, и каждый упавший будет добит, и каждый будет сам по себе и против всех. И они знают, каково это — упасть без сил, и никто не придет на помощь. Ослабшие лежат, а еще стоящие на ногах презирают лежачих, плюют в них. А когда там кого-то, а так бывает со всеми, жизнь загоняет в угол, так, что он жалеет, что родился на свет, никто… слышите, никто не подойдет, не возьмет за руку, не посмотрит с болью и состраданием. Ибо не ведающим сострадания не бывает его в ответ. А лишь холод и одиночество, и злоба внутри на таких же, как ты. И умирают они в одиночестве. В холодном и страшном. А умирают они все. И министры, и наркоманы, и грешники, и праведники. И даже эта величайшая и страшная справедливость — равенство всех-всех-всех перед смертью, перед ужасом неизбежного небытия — не делает их мягче. Даже после самолета в небе остается теплый след. После корабля в море остается след. Но не в этом мире после людей. Возникают и исчезают. И ни у кого не остается памяти — был или не был. Да и не нужно это никому. Какая разница! И редкой толпой они бредут дальше по своему серому городу. Без цели, без смысла, в холоде и молчании.

Ваш Игорь Дылёв.

Живите долго!

Поделитесь:Share on VK
VK

19 комментариев на “Сначала, как водится, были слова…

  1. Д.И.

    О! Боже ж мой сколько трагедийно- патетического пафоса!Однако,по порядку:
    «…От нас категорически требуют не писать о таких людях..»
    А по моему,оппонент хотел, чтоб вы не писали непроверенную информацию.

    «..Ну, сошлем мы наркоманов, токсикоманов и попрошаек на необитаемые острова. Станет лучше?..»
    А разве нет? Хуже не станет точно.
    А давайте тогда выпустим контингент из тюрем, чего уж там, пожалеем, проникнемся сочувствием. Что это только к нарко-, токсико-,и прочим манам у вас пиетет такой?Или вам они жалобно-симпатичны?
    Заодно, и психопатов тож из учреждений освободим..»Несчастные» же люди!Пожалеть немедленно!

    «…А вы знаете, я таких несчастных людей, обделенных и судьбой, и родителями, и самими собой, пожалуй, не встречал…»

    Стесняюсь спросить, вы в каком мире живете,боярин? Или вам , как Вию ,веки приподнять требуется уже?Вокруг то оглянитесь..
    Хотя да,куда уж там, недосуг, видимо.Гламурно-причесанные «Подвалы…»,радужные путешествия в страны теплые заморские с вымученным пазитиффчеГом и подобострастным восторгом,нарочито-отеческая забота о подчиненных,ну и в связи со всем этим (куда уж без этого,а?) легкий налет самолюбования вряд ли оставляют место для подобных встреч…Да не очень и хочется,не так ли?А точнее, очень не хочется….

    «…А тех, кто пытается просить экстремистов о доброте и терпении….»

    Навешивать ярлыки-дело нетрудное.

    «…Мне порой приходит в голову, что такие люди не случайны, что они в системе мироустройства – страшный противовес нам, трезвым, принципиальным и благополучным…»

    Конечно,не случайны.Только вот насчет противовеса,это слишком надуто. Во всем мире есть определенный термин, их характеризующий-СБРОД.И персонаж ваш-он и есть,как бы вам не хотелось признаться в этом. Категория эта была во все времена,и описана в романах и хрониках. :read1:

    «…А потом мне было видение…»
    Что курите? Не отсыплете? Очень уж виденье,мягко говоря,сложнотекстурное… 😉

    Звиняйте за резкость, если что. Ничего личного.

  2. Старина фельдфебель. +100!!!! В самую точку!!!))))
    Особенно: «…вы в каком мире живете,боярин? Или вам , как Вию ,веки приподнять требуется уже?Вокруг то оглянитесь….»!!!

  3. а мне нравится этот подвал. хотя,думаю, я тоже, как старина фельдфебель, могла бы прокомментировать каждое предложение — это так просто. гораздо сложней услышать, когда слуха нет.

  4. Комментарий от старина-фельдфебель 100 баллов с плюсом!!! Остроумно, метко,с юмором. Талант! И надо признаться, он прав.

  5. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти,
    стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.
    Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, —
    и все обстоит благополучно.
    А. П. Чехов. Крыжовник

  6. мне жалко мишу, пусть даже он тысячу раз сам виноват в своих бедах! видимо ему с детства чего-то не хватило — любви, внимания, заботы, понимания, силы воли, возможно ума… может он и впрямь такой плохой,как тут всякие коментаторы (кстати одни и те же)визжат. только они забывают, что миша тоже ЧЕЛОВЕК! и никто не вправе решать достоин он жизни или нет! и не надо здесь опять о пафосе и патетике рассуждать! игорь дылев правильно все написал. это ему +100 баллов. а старина фельдфебель не понятно отчего так ядом изошел, прям от души жало выпустил, с удовольствием маньяка. с чего бы это? вам так сильно не нравится миша? или дылев? так и вы мне тоже не нравитесь, старина. от вас, между прочим, воняет. так что же вас теперь повесить или выслать куда?

  7. Ларисе:
    Претендуете на лавры правозащитницы? Ради бога!
    Заметьте, я не призывал ни лишать его жизни ни еще то чего. Если вам, по скудоумию своему, до сих пор не ясна моя позиция, повторюсь: такие персонажи не должны быть героями публикаций,хотите их жалеть и сочувствовать-делайте это молча, и вам зачтется.
    «…и не надо здесь опять о пафосе и патетике рассуждать..»
    Вы мне будете указывать, о чем и где мне рассуждать? С какой простите, стати?

    «…отчего так ядом изошел, прям от души жало выпустил, с удовольствием маньяка. с чего бы это? вам так сильно не нравится миша? или дылев? так и вы мне тоже не нравитесь, старина. от вас, между прочим, воняет. так что же вас теперь повесить или выслать куда?..»
    Я,сударыня, не червонец, чтоб всем нравиться..
    А вот Оскорбления-признак бессилия.Проверьте свое обоняние сначала на своей персоне,уважаемая. А то , как говориться, в чужом глазу…

    Когда мой оппонент, в пылу дебатов,
    Орет в лицо, воспитанность забыв,
    Лишь улыбнусь- ведь я не психиатор,
    Чтоб вылечить его нервишек срыв.

    И если, мою мудрость не осилив,
    Руками машет, брызгая слюной,
    Пожму плечами.Все же я не киллер,
    Чтоб отправлять придурка в мир иной.

    Пусть даже много слов услышу гадких,
    Да что там слов- проклятий в адрес свой,
    Я не отвечу. Я не страж порядка,
    Чтобы вести тут с ним незримый бой.

  8. Уважаемые читатели, прошу вас заканчивать со взаимными оскорблениями.

  9. и мне интересно с какой стати некоторые указывают кто должен быть героем статей в ДД? :hah:
    PS а стишок очень кстати как раз к первому вашему коменту :hah:

  10. Ларисе, Игорю Николаевичу и пр.!!
    Л-ю-д-и-и-и!!!!! Неужели вы не замечаете, что все перевернуто с ног на голову??!!!! Вы жалеете какого-то Мишу,но при этом забываете про Кэтрин. Миша, асоциальный тип, который живет на животных инстинктах, отравляет жизнь нормальному человеку Кэтрин. Человеку, который ходит на работу, что-то делает для нас с вами, получает з\плату и ведет полноценную жизнь, и надеюсь этой жизни радуется. Только эта радость неполноценная. А потому, что есть такие типы как Миша. И ваша жалость ему ни к чему. У него мозги уже давно атрофированы, он не осознает того, что творит, он не оценит вашу жалость и помощь. Вам просто повезло, что у вас нет такого соседа!! И почему мы должны жалеть человека, который сам загубил свою жизнь и губит жизнь других людей?
    И про видение.
    Да, сострадание должно быть, но оно должно быть к инвалидам, блаженным и т.д. Но почему оно должно быть к рецидивистам и пр типам, для которых не существовало общечеловеческих ценностей, а существовал «момент» и «карат»и жажда наживы и др.?

    ……….Даже после самолета в небе остается теплый след. После корабля в море остается след. Но не в этом мире после людей. ……………….

    Даже в ненормальном мире, после нормальных людей, этот след остается. Он может быть в детях, он может быть в поступках, он может быть в мыслях и т.д. Скажите, какой след останется после Миши? След останется, только он будет в виде отрицательных эмоций и плохих воспоминаний.
    Я понимаю, что газета частная, но посмотрите, основная масса комментариев против Миши.
    Я понимаю, ошиблись. Ну не всегда можно за один день все разузнать. Ну так посыпали голову пеплом и забыли. Нет, не посыпали и не забыли. В итоге второй номер про это и опять та же самая реакция читателей. Суть этой реакции очевидна.

    ……….Уважаемые читатели, прошу вас заканчивать со взаимными оскорблениями…..

    Здесь не взаимные оскорбления, здесь разный взгляд на жизнь.

  11. Ларисе:
    «…и мне интересно с какой стати некоторые указывают кто должен быть героем статей в ДД?..»
    Уважаемая, я разве где то это указывал? Это полное право газеты, можно и о маньяке статейку тиснуть, и о маргинале каком -нибудь. Только вот я считаю( заметьте, не УКАЗЫВАЮ!)что это не есть хорошо,а даже очень нехорошо,ИМХО так сказать.Только вот вам на ИМХО других оппонентов,видимо, плевать с большой колокольни.
    Я не «воюю» с женщинами.И да, я хочу быть с вами НЕзнаком..Поэтому более вам не аппелирую.Можете смеяться и далее.

  12. Уважаемые господа! (особенно те, кто защищает подобных «Миш», «Юлий» и тому подобных!) В прошлых комментариях и в этих ни я, ни старина фельфебель, ни другие (которые нас поддерживают), не призываем «мочить и резать всех подряд». Мне все равно как живет Миша, что нюхает, что пьет! Это его дело! Это его судьба! КОТОРУЮ ОН САМ ВЫБРАЛ!!! Но призывать помогать таким «ничтожествам». Увольте! Написали статью про Мишу… ну да ладно… люди деньги зарабатываю. Люди, данную статью, прокомментировали. Каждый высказал свое мнение… Но! Уважаемые корреспонденты, во главе с главным редактором, накинулись на оппонентов данной статьи! «Они бессердечные, жаждущие крови, монстры!» «А вот мы хорошие )))), статейки «жалостливые» пишем!» А почему вы сами ему не помогли!? Почему денег не дали!? Было бы чем похвастать перед читателями. «АЙ ДА МЫ!!!». Сомневаюсь, что уважаемые Кирилл Клименков (автор статьи), Игорь Дылёв (главный редактор), Ольга Герчина (корреспондент данной газеты) которые так бурно защищают Мишу, сами помогли «герою своей статьи»! Не взяли шефство над Мишей! Пускай другие «лохи» помогают, нам главное хорошо подать материал! Взывать к милосердию, агитировать к оказании помощи «страждущим», но при этом ничего самим не сделать…! Я считаю, это ПАФОС, ПОКАЗУХА!!!

    А Ларису мне жаль. Лариса, оглянись вокруг себя!!! Сними «розовые очки»! Ведь если вас (не дай бог!) подобный «Мишаня», в «обкуМаренном угаре» изнасилует, ограбит, изобьет только потому, что вы ему не понравились, вряд ли вы его будите защищать! «Миша меня ножиком порезал, а я ему, за это, еще денег дала»))) Нет! Вряд ли мы услышим что то подобное. Вы будите громче всех орать и требовать «смертной казни» подобным людям!
    К сожалению, это наша действительность…((( Пока нас не коснется, мы будем «трендоболить о высшей материи», рассуждать «Who is Who», взывать к милосердию «падших ангелов».

  13. На все высказывания мне хочется напомнить фразу из фильма «Аты-баты шли солдаты»: «Не голодали Вы, товарищ лейтенант, не голодали», а также строчки из песни Макаревича: «я был вчера в огромном городе, где совершенно нет людей. И в каждом доме, вместо окон, я видел только зеркала»…

  14. хотите нести добро в массы — сотрудничайте с клубом «Счастливые родители». девочки помогают малообеспеченным семьям (НО только после тщательно проверки информации), кировскому соцприюту, детскому отделению — кто чем может. нормальный подход. поддержка сми им бы не помешала, я думаю.

  15. Аналогичная тема была недавно в Ковдоре. Объявился такой же «Миша», жизнью обиженный, отсидевший, оставшийся без жилья, документов, семьи и работы. Такие истории рассказывал про ночевки в подъездах и чеченские георгиевские кресты — слезы ручьем. Кинулся народ помогать ему: комнату в общежитии пробили в администрации, на работу взяли под честное слово, кормили-поили, одежды-одеял натаскали. А он первое что сделал с зарплаты — купил водки, «колес» и отпразновал свое возвращение в нормальную жизнь. В комнате выделенной не живет, работать — боже упаси!, зато побираться — всегда пожалуйста. Попросили его как-то лед на ступеньках магазина поколоть, хозяин сказал хлеба даст и денег. Угадайте, что он сделал? Бросил лом и убежал.Я знакома с этой темой и скажу одно: ноги отнимаются и прочие беды Миши — от его пристрастия к химии. И есть та грань, из-за которой люди уже не возвращаются. Ни с помощью, ни без оной.

  16. P.S. Кстати, ковдорскому «Мише» пять раз (!) пытались помочь в разных реабилитационных наркоцентрах страны. А потом человек, который столько раз помогал ему, сказал: если ты хочешь жить, как свинья — это твой выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *