Мусор будем складывать красиво

“ДД” уже писала о крупном транше из регионального бюджета, часть которого пойдет на благоустройство Кировска. Управление городского хозяйства проводит аукционы и заключает контракты с подрядчиками на проведение ремонтов дорог в нескольких районах, установку детских игровых площадок. А еще к осени жители города смогут пользоваться новыми контейнерами для мусора.


Две тысячи за метр
Как говорит Людмила Бескровная, начальник Управления городским хозяйством Кировска, выбирать объекты, требующие изменений, долго не пришлось:

— Когда пришли деньги из области, мы взяли большинство будущих объектов из муниципальной программы по благоустройству города, которая рассчитана на три года. Поступившие средства позволяют начать работы, запланированные уже и на 2012 год.
Критерием отбора дорог для ремонтов стали также обращения жителей с жалобами, предписания государственной автоинспекции и наши обследования. В итоге после выбора подрядчика будут отремонтированы два участка в поселке Титан, большой кусок улицы Дзержинского, два участка на улице Ленинградской, на улице Юбилейной возле дома №1, на улице Олимпийской, от дома №89 до пересечения с основной трассой. В этом месте восстановят и тротуар. На это будет потрачено шестнадцать с половиной миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Всего же в этом году город израсходует на дороги более двадцати миллионов рублей.

— Это много или мало?

— Работы по ремонту дорожного покрытия, как известно, дело дорогостоящее, — сказала Людмила Николаевна. — К примеру, стоимость одного метра, с учетом поребрика, составляет около двух тысяч рублей. Вот и считайте. Конечно, радует, что нам непредвиденно поступили такие средства. Ведь в начале лета на ремонт дорог из местной казны планировали потратить лишь 5 миллионов 300 тысяч рублей. К этим работам, возле домов №№14, 16 и 18 на улице Мира, уже приступили. Многие кировчане знают, насколько неудобное это место, там изначально не были спланированы нормальный тротуар и автостоянки, что создавало много проблем как для пешеходов, так и для водителей. Поэтому, исходя из возможностей, учитывая каждый сантиметр, здесь сделают небольшой тротуар. Работы выполнит подрядная организация из Колы, которая ремонтировала кировские дороги в прошлом году.

Для отдыха
Три новые детские площадки будут установлены на улице Хибиногорской, 31, Советской Конституции, 26, и во дворе домов №№13 и 15 на проспекте Ленина.

— Это будут игровые комплексы, с подсыпкой, озеленением и ограждением. До конца лета мы постараемся закончить, — заверила Людмила Бескровная. -Большинство аукционов состоялось, и надеюсь, что подрядные организации нас не подведут. В рамках целевой программы по охране окружающей среды городу выделили 1 миллион 200 тысяч рублей. Еще по 250 тысяч затратят муниципалитет и частное предприятие. На эти деньги оборудуют площадки и контейнеры нового поколения для сбора мусора. Это будут уже не те самодельные большие ящики, к которым привыкли люди, а современные, окрашенные в яркие цвета контейнеры большого объема и такие же ограждения к ним. К сожалению, торги по их закупке будут проводить объединенным способом, то есть для нескольких городов области, а это может затянуть решение вопроса. Ну а мы пока обратились в управляющую компанию и ТСЖ с просьбой определить места, где установят такие контейнеры.

В районе домов №№19, 19а, 21 и 23 на проспекте Ленина построят новую трансформаторную подстанцию и сделают вторую, резервную, линию электропитания.

— Это одни из старых построек в центре города, и необходимость в такой подстанции возникла давно. Потребление электричества жителями растет, в каждой квартире много электроприборов, а мощности подачи давно устарели, — пояснила Людмила Николаевна.

Преобразится территория в районе дома №8а на улице Мира.

— Там появится большая спортивная площадка. Детскую площадку, установленную в прошлом году, уже благоустроили. Место это очень удобное и зеленое, и поэтому решили оборудовать там также зону отдыха, с газонами и скамейками.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *