Больница станет общей

Похоже, в течение июля нас еще не раз посетят областные чиновники. На этой неделе, кроме регионального спортивного руководства, приехал министр здравоохранения Мурманской области. Вначале он встретился с работниками двух больниц, а потом ответил на вопросы журналистов.


Болезненный процесс

Аркадий Рубин не стал скрывать цели своего приезда — обсуждение проекта “Народный бюджет”. Поясним: это одна из программ “Общероссийского народного фронта”, коалиции организаций, созданной по предложению Председателя Правительства РФ Путина. “Народный бюджет” призван повлиять на бюджет 2012 года и последующих годов. Иными словами, власти решили поинтересоваться у народа, на что нужно тратить деньги в стране. И поехали по регионам советоваться.

— Нам важно понимать проблемы, которые есть у жителей, в коллективах, — говорит Аркадий Дмитриевич. — Поэтому сегодня мы были в психиатрической больнице, Доме ребенка, позже общались с коллегами из обеих больниц. Вопросы подняты абсолютно разные, но в первую очередь связанные с комфортным и благополучным проживанием в городе.
Конечно, было много вопросов, связанных с системой здравоохранения. Но так как мы постоянно общаемся с работникам больниц, проводим выездные коллегии, никаких особенно неожиданных тем не было. Да и вопросы, связанные с модернизацией, решались заблаговременно, проведена огромная аналитическая работа. Ситуация, связанная с качественными и количественными показателями оказания медицинских услуг в обоих городах, мне хорошо известна. Мы давно шли к диалогу между руководством самих городов и больниц. И сегодня смогли убедиться, что понимание есть.
Не все довольны предстоящими реформами, но заверяю, что любые реформы в области медицины, даже в самой благополучной стране, никогда не проходили безболезненно. И зачастую не из-за того, что медицинская помощь может ухудшиться, а потому, что некоторые медицинские работники сами не хотят эти перемены принять и что-то менять, например, место работы. Хотя понятно, что расстояние между Апатитами и Кировском абсолютно не значимо в плане организации медицинской помощи при создании единых, хорошо оснащенных отделений. К тому же реорганизация системы здравоохранения — это не только медицинские вопросы, но и наличие достаточного количества специального автотранспорта, и даже качество дорог между городами.

Единые отделения

— Хотелось бы четко услышать, где и какие отделения все же будут работать в наших городах?

— Больница для Кировска и Апатитов будет единой, с единым руководством и достаточным количеством заместителей структурных подразделений. По определенным причинам основные виды хирургической помощи будут оказывать на базе Кировской больницы. Здесь на протяжении долгих лет, к примеру, травматология развивалась существенно быстрее и была гораздо более прогрессивной, современно оснащенной и лучшей по условиям для пациентов. К сожалению, в больнице Апатитов мы сталкивались с тем, что текучесть кадров хирургического профиля была достаточно серьезной и вызывала тревогу. Поэтому при наличии нормальной транспортной доступности, а она будет обеспечена, все хирургические виды помощи будут оказывать в больнице Кировска.
Здесь же будет оставлено и терапевтическое отделение, для того, чтобы пациент, в случае необходимости, мог продолжить лечение. В Кировске же будет работать отделение для больных с инсультной патологией, что очень актуально сегодня. Отделения сестринского ухода останутся в обоих городах. На базе больницы Апатитов преимущественно будут оказывать терапевтические виды помощи, включая отделение кардиологической патологии, инфекционное отделение. Также здесь будет центр амбулаторной хирургии, круглосуточный травматологический пункт. Амбулаторно-поликлиническая помощь не просто остается в том же виде, а будет иметь возможность развиваться.

— А где останется родильный дом?

— Как и гинекологическое, родильное отделение будет работать в Кировске. К этому направлению, с учетом специфики, мы относимся крайне аккуратно. На сегодняшний день требования Роспотребнадзора к отделению в Апатитах достаточно серьезные. В то же время в роддоме Кировска все сделано на очень высоком уровне, начиная с вентиляции и заканчивая оборудованием. Кроме того, рожать по три ребенка за два дня — это профессиональная деградация! Родов должно быть достаточное количество. Поэтому предпочтение отдано Кировску.

Как сказал также министр здравоохранения, речь о сокращении штатов при создании межмуниципального медицинского центра, а проще говоря, единой больницы, не идет. Все работники, а это не только врачи, но и средний медицинский персонал, при желании будут трудоустроены.

— Очень хотелось бы, чтобы специалисты одной направленности двух больниц встретились и конструктивно обсудили решение вопросов будущей работы. Возможно, не все нами учтено и появятся какие-то проблемы. Поэтому процесс создания единой больницы будет проходить на протяжении всего будущего года. Заострю: это будет не ликвидация, а реорганизация системы медицинской помощи. Для понимания: и в перспективе с врачебными кадрами лучше не будет, поэтому надо использовать те, что есть.
К сожалению, на Север врачи едут неохотно, и нужны очень действенные способы привлечения их в нашу область. В ваших городах работают специальные программы по поддержке молодых специалистов, но, как показывает практика, этого недостаточно.

Министр заверил также, что при реорганизации отделения будущей единой больницы смогут получить новое, современное оборудование. В частности, лабораторное, рентгенологическое и реабилитационное.

Поделитесь:Share on VK
VK

17 комментариев на “Больница станет общей”

  1. Вот интересно,а о родственниках больных кто нибудь подумал,ведь некоторым приходится ходить в больницу по несколько раз на дню,чтобы ухаживать за лежачим больным.а теперь им придётся ездить в Кировск,это и время и деньги.или там у каждого больного будет персональная санитарка!? :poz: А давайте сделаем во втором городе области , фельдшерский пункт,как в селе,вот экономия то будет :vis: :smiles_958:

  2. Интересует будущее отделения скорой помощи. На них и так уже повесили всю пьянь и рвань, которую раньше забирали в медак, теперь они должны развозить по домам, в то время как люди, которым РЕАЛЬНО нужна СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, вынуждены тихо загибаться дома, ожидая пока все ужравшиеся граждане будут доставлены по месту жительства. Это вообще нормально?

  3. гады! у меня нет слов. Что остается в Апатитах????? Терапия? Гинекология, травма, хирургия, роддом всё в Кировск. у меня дочери срочно операция нужна была, так слава Богу быстро в Апатитскую больницу доставили, ее в Кировск бы просто не довезли. сволочи!!!!!! хотят вообще город уничтожить, оставте просто медпункт и будет село Апатиты. Привет селяне. А наша администрация где? сдает город?

  4. Словами-пустышками чинуши жонглировать научились мастерски. Думают, этой дымовой завесой собственное равнодушие и безынициативность скрыть можно. Им пофиг, что без гинекологического и родильного отделения остаётся большой город, где много молодёжи. Все заявления про поддержку и озабоченность демографической ситуацией — просто фикция… Пусть им всё вернётся… Бумерангом. И им, и их детям.

  5. В кировской больнице хирургов почти нет и оперативная активность значительно ниже чем в Апатитах. В апатитах выполняются уникальные хирургические операции, к которым кировские хирурги даже теоретически не готовы.Едиственное преимущество Кировска — производственные площади. После отдачи роддома появляется прекрасная возможность сделать нормальное полноценное хирургическое отделение отвечающее всем условиям СЭС.
    Ни главному врачу, ни руководству города просто этого не надо, зачем ссориться с «кормящей» рукой

  6. Тут еще ничего не сказали про детское отделение. Надо бы его в Кировске прикрыть (и досками заколотить!), а детишек возить в Апатиты. В Апатитах есть дежурный врач, а в Кировске его никогда не было. Госпитализированный ребенок ждет рабочего дня, а в тяжелом случае его осматривает дежурный терапевт. Хотя чего бы стоило изменить график работы больничных педиатров. Один бы работал с воскресенья по четверг, а второй со вторника по субботу. И таким образом, ходя бы в дневные часы каждый день педиатры были бы на рабочих местах.

  7. поразительное лицемерие чиновников.всех бестолковых и неспособных — в отставку.город апатиты достоин иметь нормальную многопрофильную больницу.какова позиция нового градоначальника?

  8. я думаю ,ежели создатель народного фронта узнает о том какие планы прикрывают его детищем -будет озадачен,мягко говоря.

  9. меня интересует позиция администрации, городского совета. как они отстаивали интересы города, что предлагали, как боролись за отделения. что хотят изменить для улучшения медобслуживания. уважаемые журналисты, пожалуйста, попросите осветить эти вопросы нашу власть. ООООООчень интересно. Можно и депутатов поспрашивать, тож интересно их мнение. Пока видна позиция областных чиновников, но не местных.

  10. Московские чиновники сами создают себе проблему, которую вопреки всем правилам будут устранять. Второй по населению город в Мурманской области остается без основного лечебного центра. А еще привлекают молодых специалистов. Которые даже получив необходимое для проживания в городе и предоставив им место работы, уедут из нашего города. Есть город, должна больница. А дальше и решать нечего. Давайте Апатиты во соединим с Кировском и будет общее, новое название!
    Позор нашим чиновникам , что допускаем такой развал. Тогда уж и статус города можно отменить, что там. Мы не люди , мы численность людей!!! Чиновники в Москве а мы тут живем.
    Зачем отмечать день города , если его по счету нет. Деньги выделим на хороший праздник ,чем решить такие проблемы как здравоохранение.

  11. Надо сильно разбушеваться как в других странах , почему мы всё терпим )))))))))))))))

  12. К этим вопросам, с учетом специфики, они относятся крайне аккуратно… Да плевать им на всех и все, и областным, и местным! Областные — далеко, местные — имеют возможность лечиться в дорогих и отнюдь не муниципальных клиниках. Там, наверху, удобно работать во времена перемен, можно воровать, ведь списать можно многое, пока лавочку не прикрыли. А скажите, что мешало нашим местным городским властям и администрации больницы привести ее в надлежащий вид? Забота о нас с вами?! Увольте! Только желание собственной наживы и пофигизм

  13. Пришлось нам недавно побывать в детской больнице города Кировска. Это один УЖАС!!! Больше нет слов. Сами врачи очень грамотно подходят к своей работе, очень внимательны. Но сама обстановка вынуждает меня написать. В палатах духота-дышать нечем, это хорошо что в данный момент у них были санитарки которые убирали, а так самим мамочкам надо производить влажную уборку в палатах. Как они комментирует, что якобы государство у нас такое что нет у них людей которые пойдут работать за мизерную зарплату. Электрического чайника нет, стоит кастрюля в течении дня которая периодически подогревается, а ночью где я должна брать горячую воду что бы развести ребенку смесь??? Вот и приходилось подогревать с вечера бутылочку ночь на батареи. Чайники, фен, ТВ, микроволновку и т.д. приносить нельзя, в палатах все обесточено. Душевой кабинки нет для родителей, беде есть. Обмыться можно у санитарок в комнате (санитарная комната), в которой есть ванная, но душа нет вот как хочешь выгибайся залезай под кран и мойся. На окнах жалюзи поломаны, смотри кто хочет как я буду мыться.
    Вот я не понимаю, зачем тогда надо было делать ремонт чисто визуально, лучше бы продумали бы все до мелочей. А еще показывали по телевизору и гордились спонсорской помощью. ВСЕ ЭТО ТАК НАИГРАННО-ПРОТИВНО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *