Надоело попрошайничать

Сергей Кожухов призвал всех с оптимизмом смотреть в будущее.

В наших городах немало людей, болеющих за развитие спорта во всех возможных направлениях. Вот только проблем, стоящих на пути этого развития, слишком много. Об этих проблемах и шла в основном речь во время почти трехчасовой беседы с областным чиновником. Последний пообещал повсеместную помощь и поддержку.


Будет ли спорт?

— Чтобы разговор не получился пустым, подавайте свои предложения в письменном виде, — сказал в самом начале Сергей Николаевич. — Их проанализируют и направят губернатору области уже до конца месяца.

В зале комплекса “Атлет” собрались тренеры и преподаватели спортивных школ, любители разных видов спорта из Кировска и Апатитов. Большинство, вероятно, готовилось заранее, поэтому вопросы и предложения посыпались тут же.

— В нашем городе состояние физической культуры просто катастрофическое, — сказал Сергей Михаэлис, председатель спорткомитета Апатитов. — За последнее время финансирование спорта из местного бюджета сокращено в пять раз. В прошлом году на содержание того же “Атлета”, где мы сейчас находимся, недополучен 1 миллион 800 тысяч рублей. Физкультуру и спорт, как и прежде, финансируют по остаточному принципу. И поэтому зачастую приходится попрошайничать, обращаясь в разные структуры за помощью.

По словам представителей Апатитов, в городе нет ни одного хорошего, современного зала, где можно развивать игровые виды спорта, такие, как волейбол и баскетбол, нет современного оборудования. Требуется физкультурный диспансер, оснащение специальной техникой и освещением лыжного стадиона и склона Воробьиной горы, где стоит подъемник, которому давно пора на свалку. Нужен тренер для детей с ограниченными физическими возможностями.

— Если сегодня не заниматься детским спортом, то вскоре не будет вообще никакого, — считает директор спортшколы “Олимп”. — При этом введены нормативы, при которых на одного учащегося в год тратится в два раза меньше денег, чем в областном центре. Наши дети пользуются подъемником с риском для жизни, а между тем ежегодно мы проводим всероссийские соревнования “Весенняя капель”.

— А сколько времени вам потребуется, чтобы установить бэби-лифт (специальный детский подъемник — Ж.Я.)? Найти полтора миллиона на него — не вопрос! — сказал Сергей Кожухов.

— Три дня, — быстро ответил директор школы.

Очень большие планы

Кировчане тоже были активны. Андрей Мамай, поклонник горных лыж и велосипеда, предложил открыть в местной спортшколе секцию сноуборда и оборудовать трассу для велосипедистов.

— Для города нам обещали новую спортивную площадку, будет ли она? — поинтересовался Александр Хрущ, директор спорткомбината ОАО “Апатит”.

— 22 июля состоится аукцион, и площадки начнут устанавливать по всей области. Они рассчитаны на большинство игровых видов, а зимой их можно будет использовать как хоккейный корт.

— А что с кировскими горнолыжными склонами, есть ли планы?

— Это, конечно, непростой вопрос. Понятно, что сегодня нужно стараться возрождать былую славу Хибинских гор, привлекать спортсменов. Весной здесь вполне успешно прошел чемпионат страны по горным лыжам, есть желание проводить не только короткие, но и длинные дисциплины. Сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства нового подъемника гондольного типа, который объединит оба склона. Но горнолыжный курорт — это не только подъемники и трассы, нужна развитая инфраструктура с мини-отелями, магазинами, развлечениями. Поэтому есть задача — продвигаться в этом направлении.
В городской парк вернулся лыжный спорт, там появятся новые лыжные трассы, освещение. Эти работы частично финансирует и область. В районе профилактория “Тирвас” появится биатлонный центр, там не потребуется никаких работ капитального характера.

По словам Сергея Кожухова, строительство в Апатитах трех новых спортивных объектов также не является фикцией.

— В первую очередь начнут строительство крытого катка при спортивной школе, рассчитанного в большей степени на тренировки детей, — пояснил он. — Затем начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и плавательного бассейна.
Конечно, это не быстрый процесс, к сожалению, есть сложности со строительными организациями, которых просто не хватает. Признаюсь, сегодня на встрече я услышал то, чего не знал. И дело не в том, что чиновники в области заелись и не слышат муниципалитеты — требуется больше инициативы. Сейчас были оглашены темы, с которыми даже не обращались к нам. К примеру, что Кировск также хочет спортивный бассейн, чего не обсуждалось ранее. Поэтому уверен, надо чаще выезжать на места и общаться. И тогда многие проблемы, которые зачастую и не упираются в финансы, будут решены.

Сергей Николаевич также заверил, что нынешняя встреча никак не привязана к политике и предстоящим осенью выборам, и призвал всех с оптимизмом смотреть на перспективы. Как относиться к этим словам — каждый решает сам.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *