Как спасали ворону

Сытая, выспавшаяся птица по-прежнему опасается людей, но, видно, понимает, что они могут ей помочь.

Ворона сама пришла за помощью. Обессиленная, она прискакала к слесарке мазутного хозяйства АНОФ-2 прямо к обеду и остановилась. Слесарь Ирек и рабочий Юрий сразу поняли, что ей нужна помощь — прежде дикие птицы не подходили здесь так близко к людям.
По словам Ирека, ворона выглядела больной: изможденная, с облезлыми перьями, хвост висит. Мужчина решил для начала поделиться с птицей своим обедом. Достал домашний суп и начал вылавливать оттуда кусочки мяса и картошки. Ворона ела с аппетитом и прямо из рук.

— Потом я набросил на нее тряпку и поймал, — рассказывает Ирек. — Занесли ее в слесарку и только тогда заметили, что птица вся в мазуте. Не знаю, как она испачкалась, может, в бочку упала.

Пока мужчины разглядывали пятна мазута, ворона кричала и кусалась. Но, как говорит Ирек, не больно — видно, понимала, что люди для нее стараются.
Мужчины взяли очищающее средство “Чистая планета” (специальная паста для удаления сильных загрязнений, в том числе нефтепродуктами) и начали мыть им ворону. После этого птицу искупали с мылом и завернули в фуфайку, чтобы она не замерзла. К этому времени несчастная совсем обессилела и через несколько минут, сытая и чистая, заснула крепким птичьим сном.
А пока ворона спала, Ирек позвонил в редакцию “ДД” и попросил найти для нее хозяев. Мы обзвонили несколько организаций, но никто не пожелал приютить несчастную. Обратились за советом и в ветлечебницу. Там сказали, что специального “птичьего” доктора в Мурманской области нет и что сейчас вороне нужно немножко помочь — кормить и стирать оставшиеся пятна мазута. А когда она окрепнет и сможет расправить крылья, сама улетит.
К тому моменту, как мы с коллегой приехали к мазутному хозяйству ЦПС, ворона уже проснулась. Зайти на охраняемую территорию нам не разрешили, но Ирек вынес птицу за ворота, и мы смогли сделать фотографию. Мужчина очень переживает: работает он по сменам и очень хочет, чтобы у вороны появились покровители — присматривали за ней, пока не окрепнет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *