Почему они такие?

Ни пива, ни мусора, ни шашлыков. Бедные финны...

Каждая поездка за границу приносит новые впечатления, и невольно начинаешь сравнивать — как у них и как у нас. Как правило, сравнение не в нашу пользу. Хотя некоторые вещи не зависят лишь от благосостояния города и возможностей властей. Во многом от нас самих тоже.

На пляж — загорать

Небольшой финский городок Кемиярви — лишь транзитный пункт в поездке, было жарко, и в свободные полчаса мы с попутчицами отправились на местный пляж. Мне сказали, что это берег одноименного с городом озера, хотя я слышала, что здесь есть и речка с таким же названием, которая так разлилась, что больше похожа на озеро.
Пляж — в черте города, буквально сразу за домами. Он отделен широкой полосой ухоженного газона — даже как-то неудобно было идти по нему в обуви. Бархатистый, аккуратно подстриженный травяной коврик сменил мелкий песок — скорее всего, его сюда привезли. Был полдень пятницы, и у берега почти не было взрослых, зато дети с удовольствием плескались в воде, сидели на пирсе, лежали на травке. Уютное и безопасное место для отдыха.
Если честно, контраст с нашим пляжем в Тик-Губе просто убивает. Никакой тебе дороги до самой воды, чтобы прямо на машине можно было купаться, никаких ларьков с пивом. Зато есть несколько кабинок для переодевания, урны, лавочки.
Люди в Финляндии, как ни странно, приходят на пляж загорать, читая книжки, купаться, бродить босиком по песочку и валяться на чистой траве. Почему-то никто не приходит, затаренный пивом и закуской к нему. Видимо, это только у нас стало традицией.
В Рованиеми, кстати, тоже все устроено рационально. На городском берегу реки расположился причал для всевозможного водного транспорта, вдоль берега можно гулять по набержной, есть скамейки для отдыха. А пляжи — на другой стороне, туда можно доехать на машине через очень красивый мост или прогуляться пешком. И зона пляжа тоже только пешеходная.
Ничего сложного: минимум денежных вложений от города плюс уважительное отношение людей к себе и окружающим.

Олени вместо комаров и собак

Не могу сказать, что соседняя страна поразила меня чем-то очень сильно. Но преимуществ у них полно. Остановки на дорогах — как игрушки, стилизованы под маленькие домики с окошками. На некоторых — горшочки с цветами.
Никаких собак на улице, а если и увидишь — только на поводке. Правда, олени финские на дороге вполне заменяют бродячих псов — ходят-бродят по обочинам. Облезлые такие, видно, у них сейчас линька.

Росомаха в парке Рануа никак не могла понять, почему столько народа смотрит, куда она хочет спрятать курицу. Зверь опасался, что отнимут, и перепрятывал свой обед несколько раз.

А еще в некоторых местах возле дорог сложены в огромные длинные валы сухие коряги — наверное, у финнов лесников достаточно, чтобы очищать леса от бурелома. А может, это фермеры свои территории убирают. У них, похоже, аккуратнсть и рациональность в крови: в каждом дворике газон и стол со стульями под раскладными зонтами. Приятно в таком месте вечерком посидеть, тем более, что комаров там нет. Уж не знаю, что они там со своей экосистемой вытворяют и как добились такого результата, но за три дня в Финляндии меня только один комар и попытался укусить — маленький такой, жалкий. Да и то это было в лесу, где расположился зоопарк Рануа.
Удивительное место, между прочим, — самый северный зоопарк в мире! Обязательно побывайте, если будет оказия. Парк занимает очень большую территорию, и все вольеры с животными и птицами (около 80 видов) расположены в лесу, соединяют их деревянные дорожки. Получаешь вместе с билетом карту и идешь от лебедей к совам, от белых медведей к рыси, от волков к росомахам, от косуль к лосям…
В этом парке дикой природы можно провести весь день, финны приезжают сюда семьями: гуляют по дорожкам (коляски для детей, 1-, 2-, 3-местные, можно взять напрокат), смотрят на животных и птиц, развлекаются на детских площадках, жарят барбекю в специальных домиках. В общем, не место отдыха, а мечта.

Поделитесь:Share on VK
VK

7 комментариев на “Почему они такие?”

  1. Да, точно, у нас только выпить приезжают в Тик Губу. В прошлые выходные спрашиваю соседей: «Почему на озеро не едете, погода какая стоит?» На что мне было отвечено, сейчас денег нет, а что на пляже делать без денег, без пива….
    Вот вся наша культура. Мы никогда не изменимся. У наших людей вот что в крови..((((

  2. Люди в Финляндии, как ни странно, приходят на пляж загорать, читая книжки… Это,извините,как: идут и читают?

  3. я думаю,что у них мамочки и папочки на детских площадках пиво и водку не распивают и не мусорят,а наши детки с детства приучены,где жрёшь,там и ср…,извините, какаешь.Вот из поколения в поколение и передаётся.так вот и живём :alc: :smiles_277:

  4. Странно, но в царской России не было столько пьянства и желания «нагадить». Так что не всегда мы были такими!
    Уровень культуры, к сожалению, у россиянина намного ниже, чем у финна, хотя наши соотечственники по-прежнему считают себя превосходящими культурно, а их чухонцами.

  5. Ответ для Alex:
    «Люди в Финляндии, как ни странно, приходят на пляж загорать, читая книжки… Это,извините,как: идут и читают?»
    Это: загорают и читают. Правила русского языка никто не отменял. Загорать (что делая?) читая книжки.
    )))

  6. такие же вылизанные и ухоженные Швеция,Бельгия, Германия,Франция и т.д.! Ландшафтному дизайну уделяется огромное внимание! На законодательном уровне запрещается вообще на улице распивать алкогольные напитки! А про царскую Россию пример неудачный- еще Пушкин писал:»Прощай немытая Россия-страна рабов, страна господ! Стараюсь каждое лето от этого общественного туалета, в который превращена страна, отдыхать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *